Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, начало октября, 2011

Продажи молока в мире стабильно растут. Россия входит в пятерку стран-лидеров по производству индейки. Экспорт чернослива из Калифорнии в Россию вырос на 49%.

Молоко:

Продажи стабильны

По данным «Анализа мирового рынка молока», подготовленного BusinesStat, продажи молока в мире стабильно растут. С 2006 по 2010 гг. объем розничных продаж вырос на 11,1% с 359 млн т до 399 млн т.

Наибольший рост продаж относительно предыдущего года наблюдался в 2007 году — 4%. По прогнозам аналитиков, в 2011 – 2015 гг. продажи молока в мире продолжат расти в среднем на 2,3% в год. К 2015 году объем продаж молока в мире достигнет 446 млн т.

В среднем в мире потребляется 57,2 кг молока на душу населения в год. В период с 2006 по 2010 гг. потребление молока на душу населения в мире увеличилось с 55,2 до 58,5 кг в год. Рост потребления объясняется, прежде всего, ростом материального благосостояния населения развивающихся стран. Наибольшая динамика роста уровня подушевого потребления молока наблюдается в Индии и Китае. В 2011 – 2015 гг. мировые объемы потребления молока на душу населения будут продолжать расти. К 2015 г. в среднем в мире на одного человека в год будет приходиться 61,7 кг молока.

В 2010 году надои молока в мире составили порядка 708 млн т, что больше показателя 2009 г. на 0,8%. Ведущими производителями молока являются Индия, Китай, Пакистан, Россия и США. Суммарная доля указанных стран в общем объеме производства в 2010 году составила 43,9%. Ключевым производителем молока в мире в период с 2006 по 2010 гг. остается Индия, которая занимает 16,3% производства молока в мире.

Доминирующим видом молока является коровье молоко, доля которого в структуре мирового производства в 2010 году составила 83%. Немалая доля произведенного в 2010 году молока — 13,2% — пришлась на буйволиное молоко.

Индейка:

Российское производство растет

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка мяса индейки, Россия входит в пятерку стран-лидеров по производству этого мяса.

Крупнейшим производителем и потребителем мяса индейки в мире являются США. На эту страну приходится практически половина всего произведенного в мире индюшачьего мяса по данным 2010 года. При этом объем выпуска этого вида мяса в США сократился по отношению к уровню 2009 года на 2%, что в значительной степени повлияло на динамику общемирового производства. 27 стран Евросоюза в мировом производстве мяса индейки занимают значительно меньшую долю, чем Соединенные Штаты. В 2010 году производство в странах Еврозоны выросло на 1,1%. Стоит отметить, что все более заметной становится доля Бразилии в мировом производстве мяса индейки. По итогам прошлого года в данной стране было произведено индюшачьего мяса на 4,1% больше, чем в 2009 году.

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка мяса индейки, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в дальнейшем также можно ожидать увеличения производства индюшиного мяса в России в связи с увеличением производства действующими птицефабриками и появлением на рынке новых игроков. На данный момент Россия входит в пятерку стран-лидеров по производству мяса индейки, уступая Канаде, при этом имеет место тенденция увеличения доли нашей страны в мировом производстве этого вида мяса.

Чернослив:

Экспорт из Калифорнии

За первые десять месяцев текущего года экспорт чернослива из Калифорнии в Россию вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг 6 тыс. тонн.

Такие цифры озвучил Рик Уильбур, президент компании «Wilbur Packing», в рамках выставки World Food 2011. Калифорнийские фермеры ожидают стабильных цен и роста поставок в Россию, несмотря на то, что урожай этого года немного сократится: со 127 тыс. тонн в прошлом году до 120 тыс. тонн — в этом.

Использованы материалы изданий: "Крестьянские ведомости", "РБК.Исследования рынков", FruitNews.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 17 (336) от 27.09.2011


  • Число просмотров: 1164

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть