Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Как не потерять «упрощенку»?

В начале активного делового сезона возникает много вопросов, связанных с кадрами. Как учесть расходы на размещение объявлений о наборе персонала, за какой месяц будет правильным отразить страховые взносы, как остаться на «упрощенке», если штат превысил сто человек? Ответы на эти и другие вопросы в нашей рубрике.

Расходы на размещение вакансий

?Мы размещаем в газете объявления о наборе персонала. Вправе ли наша компания списать расходы на размещение вакансий?

Да, вправе. Информация о наборе сотрудников, опубликованная компанией в средствах массовой информации (СМИ), не соответствует понятию рекламы. Поэтому расходы на ее опубликование к рекламным не относятся (п. 4 ст. 264 НК РФ). Размещение объявлений о вакансиях можно учесть при расчете налога на прибыль как другие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

За какой месяц отразить взносы?

?Один из сотрудников уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 сентября. При этом отпускные мы начислили и выплатили ему, как положено, за три дня до начала отпуска, то есть в августе. Страховые взносы на отпускные начислили и перечислили в платежке за август. За какой месяц мы вправе отразить такие взносы при расчете налога на прибыль: за август или сентябрь?

Взносы можно списать в расходах за август. Датой осуществления затрат в виде страховых взносов считают дату их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). А значит, учитывать их при расчете налога на прибыль нужно единовременно в момент их начисления. Тот факт, что сами выплаты, в данном случае отпускные, на которые были начислены взносы, относятся к сентябрю, значения не имеет. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 13.04.10 № 03 – 03 – 06/1/258).

Право на УСН

?Компания применяет упрощенную систему. Численность сотрудников составляла 99 человек. Пока главбух был в отпуске, руководитель взял еще двоих сотрудников, в итоге численность превысила 100 человек. Как теперь не потерять право на «упрощенку»?

В среднюю численность работников не входят подрядчики (п. 83 Порядка, утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278). А сотрудников, которые трудятся неполный рабочий день, учитывают в среднесписочной численности пропорционально отработанному времени. Таким образом, чтобы сохранить право на упрощенную систему, компании хотя бы временно стоит переоформить новичков в подрядчики или на неполный рабочий день.

Ошибка в справке 2-НДФЛ

?Когда мы сдавали сведения о доходах сотрудников за 2010 год, в одной из справок 2-НДФЛ поставили не тот ИНН работника. Обязательно ли исправлять такой недочет? И если да, вправе ли нас оштрафовать за подобную ошибку?

Безопаснее такой недочет исправить. Для этого следует подать в инспекцию новую справку на сотрудника. Причем в справке приводят все данные, только правильные, в том числе и ИНН. Исправленную 2-НДФЛ сдают под прежним номером, но с новой датой.

Так как компания правильно отразила сведения о доходах работника, а также о сумме исчисленного и перечисленного налога, штраф ей не грозит независимо от того, подаст она исправленную справку 2-НДФЛ или нет. Кодекс предусматривает ответственность только за несвоевременное представление первичных справок (ст. 126 НК РФ). За ошибки, допущенные при заполнении справки 2-НДФЛ, ответственность не предусмотрена.

Можно ли учесть аренду персонала в расходах?

?Недавно приобрели производственную линию. У нас пока нет специалистов для работы на новом оборудовании, поэтому мы решили временно арендовать персонал у завода-изготовителя. Вправе ли мы учесть стоимость таких услуг в расходах по налогу на прибыль?

Да, вправе. Стоимость услуг по аренде персонала списывают как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). Не спорят с возможностью учета таких затрат и специалисты Минфина России (письмо от 02.08.11 № 03 – 03 – 06/1/444).

Однако у налоговиков иногда возникают сомнения в реальности сделок по аренде персонала. К сожалению, кодекс не уточняет, какие именно документы помимо договора и акта нужно подготовить для обоснования затрат. Так что желательно, чтобы таких документов было больше.

Подтвердить необходимость привлечения сторонних специалистов можно, к примеру, служебной запиской руководителя отдела о нехватке персонала. А реальность сделки обоснуют документы, свидетельствующие, что специалисты фактически находились на территории заказчика. Например, это могут быть пропуска на территорию компании, табели учета выполненных работ и т. д.

По материалам gazeta-unp.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 16 (335) от 15.09.2011


  • Число просмотров: 1272

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть