Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, вторая половина сентября, 2011

Запрет на поставки овощей и фруктов из стран Европейского Союза не сказался на ассортименте российских магазинов. Излишек сахара на мировом рынке в 2011 – 2012 сельскохозяйственном году может составить около 9,16 млн тонн. Рыбаки на Дальнем Востоке добыли более 465 тыс. т лосося.

Овощи:

Быстрая замена

Вопреки опасениям многих потребителей, введенный нынешним летом полный запрет на поставки овощей и фруктов из стран Европейского Союза не сказался на ассортименте российских магазинов. С прилавков не пропала плодоовощная продукция, и при этом не было резкого роста цен.

В достаточно короткие сроки Россия нашла замену многим видам европейских фруктов и овощей. В частности, в текущем году резко увеличился импорт овощей и фруктов из Азербайджана. Только за период с мая по август 2011 года объем поставок азербайджанских овощей и фруктов возрос более чем вдвое.

Экспортный поток овощей и фруктов нарастает также из таких стран, как Иран и Вьетнам. Из Ирана традиционно поставляются в Россию свежие огурцы, которые вообще преобладают в иранском плодоовощном экспорте. Эксперты отмечают, что в текущем году объемы огуречных поставок из этой страны могут превысить 75 тыс. тонн, хотя в 2010 году их объем составил лишь 68,1 тыс. тонн.

Сахар:

Сладкие излишки

Излишек сахара на мировом рынке в 2011 – 2012 сельскохозяйственном году может составить около 9,16 млн тонн, а потребление может увеличиться на 1% — до 164 млн тонн, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на швейцарскую исследовательскую организацию Kingsman SA.

Из-за замедления темпов роста мировой экономики Kingsman ухудшила свой предыдущий прогноз, согласно которому потребление сахара в следующем сельскохозяйственном году должно было увеличиться на 2%. Прогноз по перепроизводству был также снижен с 10,58 млн тонн, поскольку данные из Бразилии — крупнейшего производителя сахара, «продолжают разочаровывать».

В то же время предложение на мировом рынке сахара в 2010 – 2011 сельскохозяйственном году превысило спрос на 4,3 млн тонн, а в 2009 – 2010 году — на 7,6 млн. Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на сахар-сырец на предварительных торгах в Нью-Йорке снизилась на 1,6% — до 28,71 цента за фунт относительно уровня 2 сентября.

Рыба:

Идет на рекорд

Рыбаки на Дальнем Востоке в ходе нынешней лососевой путины добыли более 465 тыс. т лосося, что превышает показатель путины 2009 года на 5,4 тыс. т, сообщил представитель Тихоокеанского научно-исследовательского центра Владимир Радченко.

«С учетом дрифтерного промысла в российской экономзоне есть все шансы, что общий вылов лососей по Дальневосточному морскому бассейну составит полмиллиона тонн»,— заявил Радченко на заседании Дальневосточного штаба лососевой путины, в ходе которого были подведены предварительные итоги промысла.

По его словам, в этом году исторический рекорд по вылову лососей принадлежит Камчатке — 248,6 тыс. т. Рыбаки Сахалинской области добыли 185,6 тыс. т лососевых, основной объем улова приходится на восточное побережье Сахалина. При этом в традиционных местах промысла — в юго-западной части Сахалина, в заливе Анива и на Южных Курилах — лососей почти не было и, по мнению ученых, их подход здесь уже вряд ли ожидается.

Использованы материалы изданий: "Коммерсант", "РБК.Исследования рынков", "Комсомольская правда", "Коммерсант", FruitNews.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 16 (335) от 15.09.2011


  • Число просмотров: 1139

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть