Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Если арендатор испортил имущество…

Можно ли принять к вычету НДС за сверхнормативное хранение? Реально ли подтвердить пониженную ставку НДС, не имея сертификатов соответствия? Как списать испорченное арендатором имущество? Ответы на эти и другие вопросы в нашей рубрике.

НДС по сверхнормативным расходам на хранение

?Продаем товары на экспорт. По договору с брокером наши контейнеры находятся на складе временного хранения максимум десять суток. Обычно этого достаточно для выполнения всех таможенных процедур. Но один раз вывезти контейнеры вовремя не получилось, и брокер выставил акт и счет-фактуру на сверхнормативное хранение. Вправе ли наша компания принять к вычету НДС со стоимости таких услуг?

Да, вправе. Налог принимают к вычету при выполнении компанией нескольких условий. А именно: при условии, что услуги приобретены для операций, облагаемых НДС , отражены в учете, есть счет-фактура и первичные документы (ст. 171, 172 НК РФ). Причем по расходам, нормируемым в налоговом учете, вычет определяют пропорционально сумме списанных расходов (п. 7 ст. 171 НК РФ). Однако в вашем случае норматив установлен в договоре с брокером, а не Налоговым кодексом. А значит, ничто не мешает вашей компании применить вычет по НДС с услуг по хранению в общем порядке и в полном объеме.

ТУ вместо сертификатов

?Продаем мясные продукты, которые облагаются НДС по ставке 10%. При проверке налоговики требуют представлять сертификаты соответствия на этот товар. А при их отсутствии пересчитывают налог по ставке 18%. Вправе ли наша компания вместо сертификатов предъявить в инспекцию технические условия на изготовление продукции?

Безопаснее иметь сертификаты. При камеральной проверке деклараций налоговики вправе требовать у компании документы, подтверждающие ее право на льготу (п.6 ст.88 НК РФ). В Налоговом кодексе перечня документов, которые подтверждают право компании платить НДС по ставке 10%, нет (п.2 ст.164 НК РФ). Но инспекторы на местах считают, что такими документами являются только сертификаты соответствия на товары.

В вашем регионе практика по этому вопросу не сложилась. Но в других округах компании побеждают. Судьи приходят к выводу, что компания вправе подтвердить право на льготу любым документом, например техническими условиями на изготовление продукции. Поскольку в кодексе нет четкого перечня документов (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.07.11 № Ф09 – 3333/11). Правда, в целом по России практика неоднозначная.

Есть регионы, где судьи считают сертификаты обязательными, поскольку именно они доказывают, что товары относятся к льготной категории (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.07.09 № А56 – 31402/2008).

Нужно ли уточнять декларацию?

?Компания в июне продала товары и отразила доходы в декларации за полугодие. Однако в июле покупатель товары вернул. Нужно ли уточнять декларацию?

Расторжение договора считают самостоятельной сделкой. Таким образом, связанные с ней доходы и расходы компания-продавец отражает в том периоде, в котором договор расторгнут. Следовательно, и сумму возвращенной продавцом оплаты за товар компания покажет в текущем отчетном периоде

Нет, расторжение договора считают самостоятельной сделкой. Таким образом, связанные с ней доходы и расходы компания-продавец отражает в том периоде, в котором договор расторгнут. Следовательно, и сумму возвращенной продавцом оплаты за товар, и стоимость возвращенного покупателем товара компания покажет в текущем отчетном периоде, то есть уже в декларации за девять месяцев (письмо Минфина России от 16.06.11 № 03 – 03 – 06/1/351).

Сумму возвращенной покупателю оплаты отражают в расходах как убытки, выявленные в текущем периоде (подп.1 п.2 ст.265 НК РФ). А стоимость возвращенного покупателем товара включают в доходы (п.10 ст.250 НК РФ).

Когда перепутали адрес…

?Недавно мы обнаружили, что после смены юридического адреса заплатили по ошибке налог на имущество в прежнюю инспекцию. Туда же направили и декларацию. Вправе ли налоговики сейчас заблокировать нам расчетный счет, если с момента сдачи декларации прошел уже год?

Да, вправе. Независимо от того, сколько времени прошло с момента установленного срока сдачи отчетности, налоговиков это права заблокировать компании расчетный счет не лишает (ст.76 НК РФ). А значит, налоговики вправе приостановить операции по счетам, а также оштрафовать компанию за несвоевременное представление отчетности по статье 119 НК РФ. Так что в интересах компании стоит подать декларацию в свою инспекцию и написать письмо в прежнюю инспекцию с просьбой провести зачет или возврат излишне уплаченного налога.

Испорченное имущество безопаснее списать

?Сдали в аренду основное средство. После окончания срока договора арендатор вернул нам его в состоянии, непригодном для дальнейшего использования. Недавно мы подали в суд иск о возмещении нанесенного ущерба. Как нам пока учитывать это основное средство, вправе ли мы уже сейчас полностью списать в расходы его стоимость?

Да, компания вправе списать основное средство в связи с порчей (п. 29 ПБУ 6/01). Целесообразность дальнейшего использования имущества определяет комиссия, которую создают по приказу руководителя (п.77 Методических рекомендаций, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). Факт списания оформляют актом по форме ОС-4. На основании этого документа недоамортизированную стоимость основного средства включают во внереализационные расходы (подп.8 п.1 ст.265 НК РФ).

Однако безопаснее списывать имущество в налоговом учете не на дату составления акта ОС-4, а на дату подписания ликвидационной комиссией акта сдачи-приемки работ по ликвидации. На этом настаивают не только чиновники, но и судьи (письмо Минфина России от 11.09.09 № 03 – 05 – 05 – 01/55, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.02.10 № А27 – 6662/2009).

Как учесть сертификат?

?Как учесть подарочные сертификаты для летней акции?

Сертификат не обладает потребительской ценностью, поэтому его нельзя рассматривать как товар. Суммы оплаты подарочных сертификатов, полученные компанией-продавцом от потенциальных покупателей, являются предоплатой.

При методе начисления доходы, полученные в порядке предварительной оплаты, в базу по налогу на прибыль не включают (подп.1 п.1 ст.251 НК РФ). Таким образом, при поступлении оплаты за сертификат у его продавца не возникает обязанности по увеличению налоговой базы по налогу на прибыль. Такая обязанность появится у него (в зависимости от того, что наступит раньше):

— либо на дату реализации товаров (работ, услуг) в обмен на подарочный сертификат;

— либо на дату окончания срока действия сертификата.

В первом случае номинальную стоимость сертификата нужно включить в доходы как выручку от реализации (ст.249 НК РФ ). Во втором — как внереализационный доход (п.8 ст.250 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 25.04.11 № 03 – 03 – 06/1/268.

При продаже товаров на сумму меньшую, чем номинал сертификата, продавец отражает выручку от реализации в размере стоимости товаров. Неиспользованная сумма по сертификату покупателю не возвращается, и ее отражают во внереализационных доходах как безвозмездное имущество.

По материалам gazeta-unp.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 14 (333) от 15.08.2011


  • Число просмотров: 1864

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть