Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Анализ рынка

Стритфуд в СФО. От бутерброда до хушуура

Количество уличных заведений быстрого питания в Сибири увеличивается с поразительной скоростью. Рост этого сегмента общепита оценивается экспертами в разных городах от 50% до 100% по сравнению с «докризисным» периодом. Наиболее заметен он в Новосибирске. Зато в Иркутске появился оригинальный фастфуд — бурятский.

За последние два года число точек быстрого обслуживания в Новосибирске увеличилось в три раза. Беляши и хот-доги несколько утратили былую популярность, им на смену пришла шаурма, которой стали торговать чаще.

Представители «цивилизованного стритфуда» отмечают, что новые точки принадлежат в основном частным предпринимателям, которые за счет низких затрат на инфраструктуру, прегрешений с качеством сырья и соблюдением санитарных норм стараются привлечь клиентов демпинговыми ценами.

Однако лидеры рынка пока не сдают своих позиций. Самой крупной сетью собственных павильонов в Новосибирске располагает кемеровский «Подорожник» — 36 точек. Среди главных конкурентов компании — кафе «5 минут» — 28 киосков.

Обе сети используют один тип основного блюда — сэндвичи и одну технологическую модель — готовые и упакованные бутерброды только разогреваются на месте. Третье место по количеству киосков занимает компания «Русские блины» — 27 павильонов. В этом году сеть вернулась к своей первоначальной схеме, когда каждый блин выпекается под заказ.

Не так давно в городе начала работать сеть «Дядя Денер» (шаурма, манты, самса и т.д.), у которой скоро откроется шестая точка. Примерно столько же у «Донера» — другого проекта с теми же основными блюдами. Помимо этого работает еще несколько десятков точек, не состоящих в сетях («Shaur-мания», «Шаурма», «Red Hot Dog» и др.).

5-10%  оборота рынка общественного питания составляет объем стритфуда

Отдельным направлением сибирского рынка стритфуда можно считать точки по продаже бутербродов в остановочных киосках, основной ассортимент которых составляют сигареты и пиво.

Внимание к остановочным павильонам у лидеров рынка появилось не случайно. Контракт с сетью таких киосков избавляет от необходимости искать место поближе к пешеходному трафику. Остановочные комплексы не имеют ограничений по ассортименту, кроме общефедеральных, связанных с наличием алкогольной лицензии и запретом на торговлю пивом вблизи учебных заведений.

Сами предприятия стритфуда существенно эволюционировали по сравнению со скромными киосками и уличными лотками десятилетней давности. Крупные сети стараются открывать мини-кафе — павильоны с зоной обслуживания, где посетители могут дождаться исполнения заказа и даже перекусить в непогоду. В частности, развитием этого направления недавно занялась иркутская сеть быстрого питания «12 месяцев».

В последние годы особой популярностью в сегменте быстрого питания пользуются кафе, предлагающие блюда национальной кухни. Так, «фишкой» иркутского рынка стал бурятский фастфуд. Сеть киосков расположена в центре города. Наряду с привычными хот-догами и пирожками здесь можно попробовать экзотические хушууры и шарбин. Продукция в павильон поставляется в виде полуфабрикатов из Улан-Удэ, а готовится все прямо на месте в раскаленном масле.

Пока не освоен в Сибири сегмент японского стритфуда, когда суши и роллы готовят прямо на глазах у прохожих. Вероятно, в ближайшем будущем эту нишу освоят компании, занимающиеся доставкой японских блюд.

Катерина Сухих

"Капитал", иркутский торговый журнал № 14 (333) от 15.08.2011


  • Число просмотров: 1217

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть