Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Баланс на старом бланке

А знаете ли вы, что в этом году сдавать отчетность нужно только на новом бланке? Кажется, все ясно и так. А вот некоторые инспекции почему трактуют приказ Минфина по-своему…

Платить ли пени перед «уточненкой»?

?В начале мая подали «уточненку» по НДС за третий квартал 2010 года к уплате. Доплачивать налог и пени не стали, поскольку у нас переплата по НДС за четвертый квартал 2010 года. Инспекторы оштрафовали нас по статье 122 НК РФ. По их мнению, пени надо заплатить, несмотря на переплату налога. Правомерен ли штраф?

Штраф правомерен. При подаче «уточненки» надо доплатить как налог, так и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ). Переплата налога освобождает от штрафа, если возникла до того периода, в котором налог занижен (п. 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). У вас недоимка возникла в третьем квартале 2010 года, а переплата лишь в четвертом. Значит, до подачи «уточненки» требовалось перечислить пени.

Однако в суде компаниям удается доказать, что штраф положен только за неуплату налога, а не пеней (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.01.11 № Ф09 – 11435/10-С3). Но победа не гарантирована. По мнению Конституционного суда РФ, если пени не уплачены, то штраф правомерен (определение от 07.12.10 № 1572ОО).

Вклад учредителя будет равен нулю

?Учредитель нашей компании решил внести в уставный капитал подержанный компьютер. Документов, подтверждающих расходы на его приобретение, нет. Но из акта независимого оценщика следует, что рыночная цена компьютера — 10 тыс. рублей. Вправе ли компания единовременно списать его стоимость на расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль?

Нет, не вправе. По общим правилам имущество, полученное компанией в качестве вклада в уставный капитал, принимают по той стоимости, по которой оно числится в налоговом учете учредителя на дату перехода права собственности (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Чтобы в будущем избежать подобных проблемных ситуаций, есть смысл заранее заключать с поставщиком письменный договор поставки. А в него включать пункт о необходимости составления накладной.

Понятно, что физическое лицо, которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, налоговый учет не ведет. Для такой ситуации в кодексе есть особое правило. А именно: стоимостью имущества считают документально подтвержденные расходы на его покупку или создание (абз. 4 п. 2 ст. 277 НК РФ).

У вашего учредителя документов, подтверждающих расходы, нет. А в этом случае стоимость имущества, внесенного в уставный капитал, признают равной нулю (абз. 6 п. 1 ст. 277 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 31.08.09 № 03 – 03 – 06/1/556). При этом рыночную цену, отраженную в акте независимого оценщика, во внимание не принимают (письмо Минфина России от 07.05.09 № 03 – 03 – 06/1/304). Иное понадобится доказывать в суде, а судебная практика не сложилась.

Проверка приостановлена, но документы нужны

?В нашей компании недавно началась выездная налоговая проверка. Инспекция выписала требование о представлении документов, а на следующий день проверку приостановили. Требуется ли компании в такой ситуации представлять документы до того, как возобновится проверка? Или в этом случае срок, отведенный на представление документов, продлевается?

Да, требуется. Приостановление выездной налоговой проверки исключает истребование документов (п. 9 ст. 89 НК РФ). Но в вашем случае инспекция истребовала документы еще до того, как проверка была приостановлена. В НК РФ нет оговорки о том, что срок представления документов продлевается на период приостановления проверки. Значит, исполнить требование налоговиков необходимо в течение 10 рабочих дней с момента его получения (п. 3 ст. 93 НК РФ). Иначе велик риск штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Чиновники также считают, что компания должна представить документы, запрошенные до приостановки проверки (письмо Минфина России от 03.07.08 № 03 – 02 – 07/1 – 246). Налоговиков поддерживают и столичные судьи. Они также считают, что приостановление проверки не прекращает течение срока, отведенного на представление документов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.04.09 № КА-А40/3228 – 09).

Прав ли контрагент?

?Наша компания на «вмененке» и торгует в розницу. Иногда покупаем товары для перепродажи в другом розничном магазине. Оплачиваем их всегда в безналичном порядке. Но из документов нам выдают лишь товарный чек. Поставщик считает, что раз он переведен на ЕНВД и продает товары в рамках договора розничной купли-продажи, то оформлять накладные по форме ТОРГ12 не обязан. Прав ли контрагент?

Контрагент не прав. Ваша компания приобретает товары для перепродажи, то есть в рамках договора поставки (ст. 506 ГК РФ). В этом случае необходимо оформлять товарную накладную по форме ТОРГ-12 (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129ФЗ, Указания, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). И отсутствие этого документа сути сделки не меняет. Более того, есть риск, что для вашей компании это обернется штрафом в 10 тыс. рублей за отсутствие первичных документов (п. 1 ст. 120 НК РФ).

С точки зрения налогов вашей компании ничего не грозит. Ведь организации на «вмененке» освобождены от уплаты налога на прибыль и НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Это снимает с них обязанность документально подтверждать расходы и обоснованность вычета НДС. По этой причине не важно, каким документом вы оформите приобретение товара — накладной или товарным чеком. Чтобы в будущем избежать подобных проблемных ситуаций, есть смысл заранее заключать с поставщиком письменный договор поставки. А в него включать пункт о необходимости составления накладной.

Бланки для отчетности

?Сдали баланс и отчет о прибылях и убытках за первый квартал по новым формам. Инспекторы при приеме отчетности поставили штампы, но позже прислали письмо, что представление бухгалтерской отчетности по новым формам неправомерно. Требуется ли нам теперь пересдать отчеты на старых бланках?

Нет. Новые бланки бухгалтерской отчетности надо применять с отчетности за 2011 год (п. 7 приказа Минфина России от 02.07.10 № 66н). Инспекции по-разному поняли эту формулировку. Одни требовали представлять отчетность по старым формам, другие — по новым, третьи — по тем и другим вместе.

Позже налоговая служба сообщила, что сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках необходимо только на новых бланках. Ведь годовую отчетность компании составляют нарастающим итогом, перенося в нее показатели из промежуточной. Так что отказывать в приеме отчетов на новых бланках инспекции не вправе (письмо ФНС России от 18.04.11 № КЕ-4 – 3/6116@).

Выдать матпомощь имуществом можно

?Можно ли выдать сотруднику материальную помощь имуществом? И как в этом случае начислить НДС?

Да, можно. Законодательство, не содержит ограничений на этот счет и компания вправе оказать материальную помощь сотруднику или членам его семьи как в денежной, так и в натуральной форме. Между тем компания оказывает материальную помощь сотруднику на безвозмездной основе.

А такая передача имущества признается его реализацией для целей налогообложения НДС. Основание — подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Таким образом, при выдаче материальной помощи имуществом сотруднику или членам его семьи необходимо начислить и заплатить НДС в бюджет.

По материалам gazeta-unp.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 12 (331) от 14.07.2011


  • Число просмотров: 1955

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть