Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, вторая половина июня, 2011

Еврокомиссия начала процесс общественного обсуждения будущего пластиковых пакетов. Производство лимонов в этом году составит 807 тыс. тонн, что на 20% больше по сравнению с предыдущей кампанией. В 2011 году 85% производителей алкоголя предстоит переоформить пятилетние лицензии.

Пакеты

Пластиковые могут запретить

Еврокомиссия начала процесс общественного обсуждения будущего пластиковых пакетов, которыми мы ежедневно пользуемся в магазинах. Обсуждение продлится до августа нынешнего года. Еврокомиссия изучает возможность введения запрета на бесплатные пластиковые пакеты или обложения их специальным налогом.

Таким образом планируется ограничить объем мусора, который оставляют после себя европейцы. По данным ЕК, средний житель ЕС в год использует около 500 пластиковых пакетиков. В 2008 году на континенте было произведено 3,4 млн тонн пакетов, что соответствует весу 2 млн автомобилей.

Большая часть пакетов попадает в море, и для разложения им требуются сотни лет. В Средиземном море, по некоторым подсчетам, плавает около 250 млрд частиц пластика, и он не только загрязняет окружающую среду, но и угрожает жизни животных. На данный момент в некоторых странах ЕС пакеты в супермаркетах находятся под запретом или же покупателям приходится за них платить. Однако единого регулирования для всего Евросоюза не существует.

«50 лет назад одноразовые пакетики были чем-то неслыханным. Сегодня мы используем их несколько минут, и они загрязняют окружающую среду десятилетиями», — отметил комиссар ЕС по окружающей среде Янеш Поточник.

Лимоны

Испанские бьют рекорды

Согласно предварительным прогнозам испанской профессиональной ассоциации производителей лимонов и грейпфрутов (Professional Association of Lemon and Grapefruit), производство в этом году составит 807 тыс. тонн, что на 20% больше по сравнению с предыдущей кампанией.

Сезон только начался, и вполне вероятно, что итоговый урожай достигнет 1 млн тонн. Ожидаемый объем экспорта лимонов в этом сезоне превысит 400 тыс. тонн.

Испанское производство лимонов сосредоточено главным образом в Мурсии (порядка 80%), а также в Валенсии и Андалусии. Основными конкурентами на международном рынке являются Аргентина и Турция.

Вино

Останутся ли виноделы?

В 2011 году 85% производителей алкоголя предстоит переоформить пятилетние лицензии. Эксперты полагают, что в производстве останутся только крупные компании.

В Краснодарском крае производством алкогольной продукции занимаются 57 предприятий. Как отмечают на предприятиях, условия получения лицензии сильно ужесточились.

«Нам повезло, получать лицензию предприятию предстоит в 2013 году, — говорит директор ООО «САУК–ДЕРЕ» Ольга Аурсалиди. — Знаю, какие жесткие требования сейчас предъявляют предприятиям, выполнить все в такие короткие сроки просто нереально. Я слышала много недовольных высказываний среди виноделов из–за того, что требования к ним такие же жесткие, как к производителям крепкой алкогольной продукции».

Большая часть предприятий края по производству алкоголя занята в сфере выращивания и переработки винограда. И срок истечения винных лицензий у многих завершается летом. Производители опасаются, что остановка предприятий во время сбора и переработки винограда может привести к краху.

Как сообщили в ЗАО «Тихорецкий винзавод», предприятию не удалось получить лицензию. «Сейчас нужно создать идеальное предприятие, чтобы соблюсти все на 100%. На заводе делается все возможное, чтобы ликвидировать многие несоответствия требованиям», — рассказали сотрудники предприятия.

Коммерческий директор ЗАО «Славпром» Роман Райский считает, что ужесточение пойдет на пользу отрасли и ликвидирует недобросовестных. «На предприятии ведется реконструкция некоторых цехов. Надеемся получить лицензию сразу», — говорит Роман Райский. Эксперты считают, что жесткие требования при лицензировании ликвидируют небольшие винодельческие хозяйства, не имеющие свободных денежных средств для вложения в модернизацию производства.

Использованы материалы изданий: "Деловая газета. Юг", "Самара сегодня", FruitNews.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 11 (330) от 27.06.2011


  • Число просмотров: 1156

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть