Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Новости

Массовые нарушения в магазинах региона

Более 60 предприятий розничной торговли проверили органы прокуратуры Иркутской области и в каждом выявили серьезные нарушения требований законодательства при реализации пищевой продукции.

Только в ходе проверки, проведенной прокурорами Братска и Слюдянского района, из оборота изъято более 500 кг мясной и рыбной продукции с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

По материалам проверок прокуратуры г. Саянска по фактам продажи пищевых продуктов с истекшим сроком возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По одному из дел уже вынесен обвинительный приговор, за продажу йогурта с истекшим сроком годности продавцу назначен штраф.

На Центральном рынке Иркутска и в торговом центре «Сезон» выявлены нарушения температурного режима хранения скоропортящихся продуктов. Так, на рынке реализовывались глазированные творожные сырки, срок годности которых истек 1,5 месяца назад.

В овощных и фруктовых рядах продавалась импортная продукция, поставляемая на территорию области с маркировкой тары без перевода на государственный язык. В результате этого было сложно установить изготовителя, сортность продукции, дату изготовления, условия хранения и сроки годности фруктов, а также сверить предъявленные декларации о соответствии на указанную продукцию с товаром. Массовые нарушения законодательства установлены прокурорами в крупных иркутских супермаркетах. Так, в магазине «Вулкан» хранение крупы осуществлялось в антисанитарных условиях. На реализации находилось 115 кг мясной продукции в отсутствие информации о производителе, маркировки, а дата выработки была нанесена самими продавцами магазина.

В гипермаркете «Окей» на хранении находилось более 50 кг просроченной рыбной продукции без маркировки, с нарушенными условиями температурного режима хранения, без ветеринарных, сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Крупные торговые сети «Слата», «Цезарь», «Бонус и Поляна», «Багира» продавали полуфабрикаты, в том числе собственного производства, не отвечающие предъявляемым санитарно-эпидемиологическим требованиям. По заключению ветеринарной службы употребление подобных продуктов могло вызвать пищевую инфекцию.

Всего по результатам прокурорских проверок внесено 45 представлений об устранении нарушений закона. 117 лиц привлечено к административной ответственности, 18 — к дисциплинарной. В суд направлен иск с требованием обязать работодателя провести гигиеническое обучение и аттестацию работников на знание нормативных документов.

Контролирующими органами приняты меры к изъятию некачественной продукции, ее переработке или уничтожению.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 11 (330) от 27.06.2011


  • Число просмотров: 1200

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть