Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Зачем отгораживать торговую площадь

Вправе ли компания учесть расходы на аренду офиса при расчете налога на прибыль, если деловой центр еще не оформлен в собственность? Облагаются ли НДС деньги, которые по ошибке поступили на счет? Как платит НДФЛ компания, у которой есть подразделения? Ответы на эти и другие вопросы в нашей рубрике.

ДЕНЬГИ БЕЗ НДС

?Облагаются ли НДС деньги, попавшие на счет компании по ошибке?

Нет, не облагаются. Денежные средства, поступившие на расчетный счет компании ошибочно, не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Поэтому НДС на них начислять не требуется. Такой вывод, в частности, следует из положений статьи 162 Налогового кодекса.

Данный вывод подтверждается последними разъяснениями Минфина России, изложенными в письме от 02.08.10 № 03 – 07 – 11/329. Неоднократно соглашались с данной позицией и судьи (см., например, определение ВАС РФ от 30.03.11 № ВАС -214/11, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.03.07 № А10 – 4085/06Ф02 – 330/07-С1).

УМЕНЬШЕНИЕ ТОРГОВОГО ЗАЛА БЕЗОПАСНЕЕ СОГЛАСОВАТЬ С БТИ

? У нас есть розничный магазин с единым торговым залом и несколькими прилавками для продажи тортов, салатов, кулинарии и т. д. Площадь торгового зала превышает 150 кв. м, поэтому мы платим налоги по общей системе. Сейчас руководитель решил сдать некоторые прилавки в аренду предпринимателю, уменьшив тем самым торговый зал нашей компании. Требуется ли отделять торговые площади, сданные в аренду, от нашего зала перегородками, делать отдельные входы? Или достаточно, чтобы данные об арендованной части зала были зафиксированы в договоре с предпринимателем?

В такой ситуации безопаснее отгородить территории, передаваемые в аренду, от общего зала. И получить в БТИ новую схему планировки. Ведь чиновники уверены, что площадь торгового зала необходимо подтверждать не только правоустанавливающими документами (договором аренды, приказом руководителя), но и инвентаризационными, например экспликацией, справкой БТИ (письмо Минфина России от 22.01.08 № 03 – 11 – 05/10). А налоговики на местах особо тщательно проверяют именно договоры аренды, из-за которых площадь торгового зала уменьшается до 150 кв. м. Ведь это позволяет компании сэкономить, перечисляя в бюджет ЕНВ Д, а не налоги в рамках общей системы.

Но если компания готова к спору с проверяющими, можно ограничиться подписанием договоров аренды, к которым имеет смысл приложить план торгового зала, выделив на нем штриховкой арендованную территорию. Судьи считают, что таких документов и платежек по аренде достаточно, чтобы подтвердить уменьшение торгового зала компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.04.09 № КА-А40/2929 – 09).

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО ДОБРОВОЛЬНЫМ ВЗНОСАМ

?В этом году один из работников попросил, чтобы наша компания перечисляла часть его зарплаты в Пенсионный фонд в качестве дополнительных взносов на накопительную часть пенсии. Вправе ли наша компания предоставить этому работнику соответствующий социальный вычет по НДФЛ или для этого ему понадобится обращаться в инспекцию?

Нет, не вправе. Работник, перечисляющий дополнительные взносы в ПФР на накопительную часть пенсии, имеет право на социальный вычет в размере фактических расходов на эти взносы (подп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ). Главное, чтобы общая сумма всех социальных вычетов за год не превысила 120 000 рублей (п. 2 ст. 219 НК РФ). Однако получить такой вычет работник вправе только через налоговую инспекцию. Для этого ему надо в следующем году подать декларацию 3-НДФЛ за 2011 год в налоговую по месту жительства. К декларации надо приложить справку компании об удержанных из зарплаты работника и перечисленных взносах (утв. приказом ФНС России от 02.12.08 № ММ -3 – 3/634@).

НДФЛ ДЛЯ ФИЛИАЛОВ

?Вправе ли головной офис перечислять НДФЛ за сотрудников подразделения?

Нет, не вправе. Для компаний, у которых есть обособленные подразделения, действует особый порядок уплаты налога на доходы физлиц. С доходов, которые были получены сотрудниками обособленного подразделения, НДФЛ надо перечислить по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение зарегистрировано (абз. 3 п. 7 ст. 226 Налогового кодекса).

Если сотрудник работает в головном офисе компании, а по совместительству — в ее обособленном подразделении, сумму НДФЛ перечисляют по отдельности: с доходов, полученных в головном отделении, — в налоговую инспекцию по местонахождению организации; с доходов, полученных в обособленном подразделении, — в налоговую инспекцию по местонахождению этого подразделения.

НДФЛ с доходов сотрудника-надомника надо перечислять в налоговую инспекцию по местонахождению работодателя, то есть компании или обособленного подразделения, от лица которого с надомником был заключен трудовой договор. При этом место жительства сотрудника-надомника значения не имеет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14.04.11 № 03 – 04 – 06/3 – 89.

ВЫЧЕТ БЫВШЕМУ СОТРУДНИКУ

?Недавно сотрудник, который уже уволился и получил все выплаты при увольнении, обратился к нам с просьбой предоставить ему имущественный вычет за 2011 год. В уведомлении на вычет, которое он взял в своей инспекции, в качестве работодателя записана наша компания. Но оно было выдано уже после того, как сотрудник перестал у нас работать. Надо ли нам предоставлять ему вычет?

Нет. Во-первых, ваша компания уже не является работодателем для сотрудника. А значит, и налоговым агентом по НДФЛ. Во-вторых, НДФЛ можно не удерживать только с того месяца, в котором сотрудник обратился в компанию за вычетом (письмо ФНС России от 22.12.10 № ШС-37 – 3/18221@). А раз сотрудник обратился за вычетом только после увольнения, то и предоставлять нечего. Доходов, которые облагаются НДФЛ, у него нет.

Чтобы воспользоваться вычетом за текущий год, бывшему сотруднику надо представить декларацию в свою инспекцию по итогам года (п. 2 ст. 220 НК РФ). А если он работает в другой компании и хочет получить вычет по текущим доходам, ему надо оформить новое уведомление в инспекции. Налоговики не против такой процедуры (приказ ФНС России от 25.02.10 № ММ 7 – 3/77@).

АРЕНДА НЕОФОРМЛЕННОГО ОФИСА

?Наша компания планирует арендовать офис в одном из деловых центров. Однако, как мы выяснили, право собственности на объект арендодатель еще не оформил. Вправе ли мы учесть расходы на аренду при расчете налога на прибыль?

Это спорный вопрос. С одной стороны, арендные платежи уменьшают прибыль компании (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). С другой — расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Документом, подтверждающим расходы по найму имущества, является договор аренды. Но право передать имущество в аренду принадлежит его собственнику или уполномоченному лицу (ст. 608 ГК РФ). Право собственности возникает со дня государственной регистрации. До этого момента арендодатель собственником не является, а потому не вправе сдавать офис в аренду. Значит, и арендатор не вправе учитывать расходы по найму (письмо Минфина России от 16.11.10 № 03 – 03 – 06/1/728).

С такой позицией можно поспорить. Но свою правоту потребуется защищать в суде. В вашем регионе практика не сложилась. Но в других округах судьи признают, что компания вправе учесть в расходах плату за имущество, на которое у арендодателя права собственности еще нет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.10 № КА-А40/7183 – 10 – 2). Расходы будут обоснованны, если компания-арендатор подтвердит факт использования помещения и внесение за это платы. Например, актом приема-передачи имущества, счетом на арендную плату, платежными поручениями, договорами с контрагентами, в которых в качестве адреса компании записан арендованный офис.

По материалам gazeta-unp.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 10 (329) от 06.06.2011


  • Число просмотров: 1850

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть