Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, середина апреля, 2011

Россия обнуляет ввозные пошлины на огурцы, помидоры и яблоки. Динамика российского производства молока на протяжении 2006 – 2010 гг. стабильна. Рыба, вылавливаемая российскими моряками на Дальнем Востоке, безопасна для здоровья.

Овощи

Пошлины обнулили

Россия обнуляет ввозные пошлины на огурцы, помидоры и яблоки. С поставщиков этих овощей больше не будут взимать 15% стоимости груза.

Подкомиссия правительства России по таможенно-тарифной политике рекомендовала комиссии Таможенного союза обнулить импортные пошлины на ряд фруктов и овощей. Пока решено обнулить пошлины на импорт огурцов, помидоров, корнишонов и яблок. Поступало также предложение отменить пошлины на сухое молоко и фасованный чай, но его не поддержали.

Еще с прошлого года в стране обнулили пошлины на ввоз картофеля и гречки. Однако всем уже очевидно, что мера не подействовала. Даже с учетом государственных интервенций, цена на гречку и картошку продолжает расти. По крайней мере, в рознице. Что касается опта, то перед посевной кампанией фермеры «выбросили» на рынок все запасы зерна и круп: в итоге цена на прошлой неделе обвалилась даже на гречку. Но до розницы эта разница так и не дошла. Впрочем, так же как отмена пошлин, передает ИА «Финмаркет».

Эксперты утверждают, что около 65% овощей в зимний сезон в России импортные. То же касается и помидоров с огурцами. Причем отечественные помидоры, огурцы и яблоки стоят на порядок дороже импортных. Объясняется такая разница себестоимостью их выращивания в теплицах. В свою очередь, отмена пошлин на импортные овощи особой роли не сыграет, поскольку больше завозить их не будут. В данном случае качество возьмет верх над количеством и снижение цены выходит необоснованно.

Недавно первый вице-премьер Виктор Зубков рассказал, что импортную пошлину на картофель восстановят сразу после получения нового урожая. По его словам, пошлина отменена на тот период, когда в России нет картофеля нового урожая. «Когда картофель будет появляться, в августе, сентябре, пошлина будет возвращена на свои места, это мы делаем гибко, оперативно и всегда поддержим отечественного производителя», — сказал первый вице-премьер.

То, что касается картофеля, все ясно. А вот зачем в преддверии лета отменять пошлину на овощи, которые скоро появятся и у российских производителей, непонятно. Тем более что, судя по инфляции, мера по отмене пошлин работает довольно неочевидно.

Молоко

Производство стабильно

По данным нового исследования компании Intesco Research Group «Российский рынок молока и сливок. Предварительные итоги 2010 года», динамика российского производства молока на протяжении 2006 – 2010 гг. стабильна.

В 2009 году объем произведенного в России молока составил 32,6 млн тонн. В 2010 году отечественное предложение молока и сливок по сравнению с предыдущим годом сократилось на 1,9 % и опустилось до 31,9 млн тонн.

ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА

Россия, по федеральным округам,
2010 г., в %

Приволжский

33,3

Центральный

18,4

Сибирский

17,4

Южный

17,1

Дальневосточный

1,8

Источник: исследование компании Intesco Research Group

В структуре российского производства молока третья часть продукции отечественного происхождения выпускается в Приволжском федеральном округе (33,3%), чуть меньше пятой части приходится на Центральный федеральный округ (18,4%). Практически равные доли в данной структуре производства молока занимают Сибирский и Южный федеральные округа (17,4% и 17,1% соответственно). Самая маленькая доля принадлежит Дальневосточному федеральному округу — 1,8%.

В региональной структуре российского производства молока почти 40% занимают десять крупнейших регионов. Самым крупным из них является Башкортостан (7,6%), на втором месте –Татарстан с процентным показателем 5,9%. От 2% до 3% в общей структуре производства занимают Оренбургская, Омская, Московская и Новосибирская области.

Рыба

Дальневосточная безопасна?

Глава Росрыболовства Андрей Крайний подчеркнул, что рыба, вылавливаемая российскими моряками на Дальнем Востоке, безопасна для здоровья. При этом Россия прекращает импорт рыбы из Японии.

Андрей Крайний также отметил, что основной импорт рыбы в Россию осуществляется из Норвегии, Исландии, Вьетнама и Китая. Объем поставок рыбы из Японии составлял $6,8 млн в год. Крайний подчеркнул, что рыба, вылавливаемая на Дальнем Востоке, не представляет угрозы для здоровья человека. В районах, прилегающих к АЭС «Фукусима-1», рыбный промысел не ведется вообще. Ближайшие зоны вылова рыбы находятся в 400 километрах к северу от АЭС.

Напомним, что 24 марта Роспотребнадзор ввел запрет на импорт продукции из шести префектур Японии, где было зафиксировано превышение норм содержания радиоактивных веществ в продуктах питания. В частности, запрет касается пищевых продуктов, произведенных в период после 11 марта в префектурах Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги. 

Использованы материалы изданий: "АиФ", "Крестьянские ведомости", "РБК.Исследования рынков"

"Капитал", иркутский торговый журнал № 6 (325) от 13.04.2011


  • Число просмотров: 1433

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть