Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ДЕКЛАРАЦИЯ ДОХОДОВ 2025 г.

ФНС: СРОКИ ПОДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 29 сентября
Законы рынка
ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ - ЧТО ЭТО
Идеи бизнеса
АНАЛИЗ СТАРТАПА: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Новости торговли

Госдума ограничит продажу энергетиков

Депутаты Госдумы предлагают запретить розничную торговлю и потребление тонизирующих и энергетических напитков в детских и медицинских, образовательных учреждениях, а также продажу и потребление энергетических напитков несовершеннолетними.

— Наш комитет предлагает ввести запрет продаж энергетиков по аналогу с запретом продаж пива, — сообщил один из инициаторов нововведений, член Комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Однако, как отметил депутат, пока не принят технический регламент на безалкогольную продукцию — отсутствует понятие «энергетический напиток». Поэтому предлагается ввести данный запрет путем принятия специального закона об энергетических напитках либо внесения поправок в соответствующий действующий закон.

Депутат подчеркнул: «Тонизирующие и энергетические напитки пользуются большой популярностью у подростков. Их яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции, ее покупают, как простой напиток. В то же время основным компонентом большинства энергетических напитков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 мг в сутки. Объем упаковки тонизирующих напитков обычно от 250 до 330 мл, при этом чаще всего молодежь выпивает более одной упаковки в день. Это может привести к негативному влиянию на здоровье детей, беременных женщин, кормящих матерей, а также людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной систем, гипертонической болезнью и другими недугами».

Ужесточение контроля за оборотом энергетических напитков позволит вычеркнуть из списков покупателей энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетних, а остальным гражданам позволит сделать свой правильный выбор в пользу безалкогольных напитков, не содержащих вредных веществ и добавок, считает депутат.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (324) от 25.03.2011


  • Число просмотров: 1535

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть