Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, конец февраля, 2011

Россияне все чаще отдают предпочтение импортным винам.
Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подписал разрешение на экспорт из РФ в европейские страны черной икры, полученной от искусственно выращенных осетров.

Вино

Растущий импорт

Россияне все чаще отдают предпочтение импортным винам. Абсолютным лидером импорта остаются тихие вина, на долю которых приходится 75,5% от ввезенных в Россию в 2010 году.

Общий объем импорта вин в Россию составил 30,09 млн дал, что соответствует 400,2 млн бутылок объемом 0,75 л.

РЕЙТИНГ ИМПОРТА ВИНА

Доля в общем объеме, 2010 г., в%

Тихие вина

75,5

Игристые вина

10,6

Вермуты

7,7

Плодовые вина

6,2

Источник: отчет по импорту вин в 2010 году, подготовленный компанией International Logistic Systems (ILS)

Среди стран-экспортеров тихих вин в первую тройку лидеров российского рынка входят Франция — 20,9%, Испания — 13,5% и Италия — 12,4%. Первые три страны занимают долю рынка в сегменте импортных тихих вин 46,8%. Лидером роста среди ведущих винодельческих стран стала Италия, экспорт в Россию из которой увеличился на 59%. Вместе с тем аналитики из ILS отмечают существенное падение поставок вин из Болгарии и Аргентины, потерявших в 2010 году 11,7 и 10,1% от прошлогодних объемов соответственно.

У итальянцев уверенное лидерство в сегменте вермутов. Благодаря таким популярным маркам, как Martini, Cinzano и другие, доля итальянских вермутов в структуре импорта в Россию составила 85,7%. У идущих на втором месте немцев лишь 7,6% российского рынка импортных вермутов.

Теряющие свои позиции на российском рынке болгары сумели сохранить свое лидерство лишь в небольшом сегменте плодовых вин (1,86 млн дал в 2010 году). Доля Болгарии в этом сегменте составила 44,3%. Более чем двукратный рост (138%) позволил не самой винодельческой Литве занять второе место в этом сегменте с долей 27,7%.

По мнению экспертов, объемы рынка импортных вин в 2011 году не должны претерпеть существенных изменений. При этом рынок может войти в зону турбулентности во втором и третьем кварталах 2011 года, однако это будет связано не с изменением спроса на импортные вина в России, а с грядущим перелицензированием операторов алкогольного рынка, в результате чего ожидается уход с рынка части участников и, как следствие, наращивание доли оставшихся операторов.

Винный импорт в Россию

Общий объем 400,2 млн бутылок по 0,75 л (+21,6%)

Икра

Черную разрешили вывозить

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подписал разрешение на экспорт из РФ в европейские страны черной икры, полученной от искусственно выращенных осетров. Поставки начнутся со второй половины февраля и составят 150 кг в год. Они будут осуществляться с российских предприятий по разведению осетровых.

Это значит, что частично прерван мораторий на экспорт деликатеса из экс-СССР, введенный профильными структурами ООН в 2002 году. Но промышленный вылов осетровых и экспорт произведенной из них продукции странам СНГ пока не разрешен. Причина: споры по квотам на вылов и экспорт, а также быстрое сокращение поголовья осетровых из-за браконьерства и загрязнения среды естественного обитания.

По мнению Андрея Крайнего, спрос на российскую черную икру в Европе высокий и при запредельных ценах (до 4 тыс. брит. фунтов за 1 кг в феврале 2011 г.). Поэтому осетровые, искусственно выращенные в РФ, смогут давать тонны икры на экспорт. Кроме того, разрабатывается новый федеральный закон, ужесточающий санкции для браконьеров. По словам Крайнего, незаконный вылов может быть приравнен к наркоторговле.

Согласно информации Росрыболовства, созданные на юге РФ рыбоводческие хозяйства смогут производить в целом до 15 тонн черной икры в год. А применяемые технологии позволяют добывать икру без необходимости убивать рыбу.

Использованы материалы изданий: "Российская газета", RBC Daily

"Капитал", иркутский торговый журнал № 3 (322) от 22.02.2011


  • Число просмотров: 1359

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть