Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Ритейл

НДС МОГУТ УБРАТЬ, ЕСЛИ ПРОСРОЧКУ ОТДАДУТ БЕСПЛАТНО

ЕДА ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 23 августа
Анализ рынка
В РЕГИОНАХ РАСТЕТ СПРОС НА СКЛАДЫ
Кадры
ОДИН ПРИВИТЫЙ -- ДВУХ НЕПРИВИТЫХ ЗАМЕНЯЕТ!

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Комбинат Волна

Графика +

АльтСтройКом

Дезирс

ТеплоЛайт

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Переплата налога поможет

Как учесть расходы на сайт, какие документы нужно подготовить для снятия с учета ККТ, нужно ли исправлять неверную печать в трудовой книжке и чем грозит несвоевременное уведомление о работнике-иностранце – ответы в нашей постоянной рубрике.

Как исправить неверную печать?

В трудовой книжке одного из работников при его увольнении поставили вместо печати компании печать «для документов». Можно рядом с ней поставить правильную печать или такую ошибку исправляют иначе?

Четких правил для исправления таких ошибок нет. В трудинспекциях нам подтвердили, что зачеркивать ошибочную печать, конечно, не стоит. Вместо этого можно просто поставить рядом с печатью «для документов» правильную печать. Но ничто не запрещает компании руководствоваться общим порядком внесения изменений в трудовую книжку. А именно написать в трудовой книжке, что предыдущая запись недействительна. После этого потребуется заново сделать запись об увольнении, на этот раз заверив ее правильной печатью.

Такой порядок следует из пункта 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Несвоевременно уведомили о работнике-иностранце

Несвоевременное уведомление органов занятости о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан – это административное правонарушение?

Согласно ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) неуведомление фонда занятости о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 руб.; на должностных лиц – от 35 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Порядок уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2006 № 798. В соответствии с ними на работодателя, заключившего трудовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке не требующем получения визы, возложена обязанность уведомить территориальный орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в срок, не превышающий 10 дней с даты его заключения.

Срок служебной командировки в настоящее время не ограничен. Если расходы на поездку экономически обоснованы, подтверждены документально и связаны с деятельностью компании

Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, образует неуведомление соответствующего органа о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан. При этом порядок, максимальный срок представления (направления) такого уведомления четко регламентирован Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ, вышеупомянутыми Правилами.

Направление уведомления по истечении установленного срока нельзя признать обстоятельством, устраняющим правонарушение. Следовательно, несвоевременное направление в органы занятости населения уведомления о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан образует состав административного правонарушения, установленный ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

Переплата поможет избежать штрафа?

Вправе ли налоговый орган штрафовать за неуплату сумму налога (сбора), если у организации имеется переплата?

В соответствии со ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Статья 122 НК РФ предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). Высший Арбитражный суд Российской Федерации (далее – ВАС РФ) в Постановлении Пленума от 28.02.2009 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление) указывает, что неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).

Кроме того, ВАС РФ в названном Постановлении сообщает, что «если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога.

Если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, только при соблюдении им условий, определенных пунктом 4 статьи 81 НК РФ». Таким образом, ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога наступает только в том случае, если отсутствует переплата налога, подлежащего уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу.

Уведомлять налоговую о закрытии счета?

Организация собирается закрыть счет в банке. Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию?

Да, нужно. Сообщить о закрытии счета нужно в течение семи рабочих дней (пп.1 п.2 ст.23 НК РФ). Нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. (ст.118 НК РФ). За это же нарушение на руководителя организации может быть наложен административный штраф от 1000 до 2000 руб. (ст.15.4 КоАП).

«Согласно п.7 ст.23 Налогового кодекса сведения о закрытии счетов сообщаются в налоговую инспекцию по форме № С-091, утвержденной ФНС России (Приложение №1 к Приказу ФНС России от 17.01.2008 № ММ-309/11@). Эта форма применяется с 4 марта 2008 года.

Максимальный срок командировки

Занимаемся установкой и наладкой производственного оборудования, поэтому сотрудники компании часто ездят в командировки. Причем иногда командировка может длиться больше месяца. Можно ли признать расходы на нее в налоговом учете?

Да, можно. Трудовой кодекс не ограничивает максимальные сроки нахождения сотрудника в командировке (ст.166, 167 ТК РФ). Это правило действует как для поездок на территории России, так и за рубеж. Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Правительством РФ, и сейчас этот вопрос регулирует постановление от 13.10.08 № 749. В нем прямо предусмотрено, что срок командировки работодатель определяет самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Таким образом, максимальный срок служебной командировки в настоящее время не ограничен. Если расходы на поездку экономически обоснованы, подтверждены документально и связаны с деятельностью компании, проблем с признанием затрат быть не должно (п.1 ст.252 НК РФ). 

По материалам "Деловой Москвы", gazeta-unp.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 18 (313) от 30.09.2010


  • Число просмотров: 1111

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Yamaguchi

Сэйв

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть