Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Налоговые вопросы

О некоторых вопросах по налогу на доходы физических лиц

На вопросы налогоплательщиков на страницах нашего журнала отвечает Ирина Лизанец, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области.

Я — учитель, в 2009 году получила премию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.03.2008 № 174 «О выплате денежного поощрения лучшим учителям в 2008-2009 годах», облагается ли моя премия налогом на доходы физических лиц?

 
  

Ирина Лизанец

— В соответствии с п. 7 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации). Соответствующий Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2001 №89 «Об утверждении Перечня международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению». Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, если полученное Вами денежное поощрение прямо не поименовано в Перечне вышеуказанных премий, оно не подпадает под действие п. 7 ст. 217 НК РФ и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

 

Я заключил с фирмой, занимающейся изготовлением кухонной мебели, договор на выполнение заказа, в котором были предусмотрены условия по срокам и качеству изготовленной продукции, а также штрафные санкции за нарушение условий договора. Заказ был выполнен с нарушением срока. По решению суда фирма выплатила мне неустойку согласно договору. Облагается ли сумма выплаченной неустойки налогом на доходы физических лиц?

— В соответствии с пунктом 3 статьи 54 НК РФ налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, а также адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организации и (или) физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учета полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам.

Согласно статье 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

При этом в соответствии со статьей 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль» Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора, взысканная в пользу истца по решению суда, отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный статьей 217 НК РФ, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в перечне не поименован.

Таким образом, сумма неустойки, выплаченная физическому лицу по решению суда за ненадлежащее исполнение условий договора, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

 

Наше предприятие заключает с транспортной компанией договор о доставке в ночное время сотрудников из дома до работы и обратно, при этом самостоятельно работники сделать этого не могут, так как общественный транспорт в это время не работает. Нужно ли в данной ситуации удерживать с работников налог на доходы физических лиц?

— Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Из положений ст. 210 НК РФ следует, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статьей 41 НК РФ предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В рассматриваемом случае расходы организации на оплату проезда работников связаны с производственной необходимостью, поскольку проезд работников от работы до дома при отсутствии рейсов общественного транспорта самостоятельно невозможен.

С учетом невозможности работника добраться от места работы до дома суммы оплаты организацией проезда работников не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работника и, соответственно, являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, суммы, израсходованные организацией на оплату проезда работников при отсутствии рейсов общественного транспорта (в данном случае доставка сотрудников осуществляется в ночное время), в соответствии с договорами, заключенными с транспортной компанией, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 14 (309) от 02.08.2010


  • Число просмотров: 1334

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть