Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Новости торговли

Пройти таможню станет легче

Руководители Иркутской таможни заявили о полной готовности к работе в рамках Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана.

Новый Таможенный кодекс, призванный регулировать торговые отношения между странами ТС, вступил в силу уже с 1 июля.

— Это значит, что отныне иностранные товары, ввезенные в любое из государств-членов договора и допущенные в нем для внутреннего потребления, получают право свободно обращаться на всей территории таможенного союза (отмена пошлин при ввозе товаров местного производства), — заявил на пресс-конференции и.о. первого заместителя начальника Иркутской таможни по таможенному контролю Вячеслав Селезнев. — Такое же право получают товары, произведенные в России, Белоруссии и Казахстане. Таким образом, порядок операций при ввозе товаров на территорию ТС будет соответствовать порядку, действующему сейчас в нашей стране. Кроме того, в таможенном законодательстве изменены положения о задержании товаров, исключены устная и конклюдентная форма декларирования при перемещении границы физическими лицами. Увеличены сроки уплаты таможенных пошлин и налогов с 15 дней до четырех месяцев без продления срока, выросли и сроки проведения постконтроля с одного года до трех лет, предъявление товаров при предварительном декларировании — с 15 до 30 дней.

В свою очередь сроки таможенного контроля для беспошлинных товаров сократятся до четырех часов, для остальных — с трех до двух дней. Время регистрации транзитной декларации уменьшится до одного часа.

Помимо этого в законе установлены сроки стоянки транспортных средств в местах перемещения товаров: автомобильный, железнодорожный, воздушный транспорт — три часа, водный транспорт — восемь часов. Ограничен и перечень документов при подаче декларации на товары, помещаемые под таможенную процедуру экспорта.

Также в новом Кодексе предусмотрена возможность приостановления и возобновления деятельности лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

Перечисленные изменения распространяются на всю без исключения торговлю с государствами ТС, на ввоз товаров челноками и туристами.

По мнению специалистов, нововведения помогут развитию международной торговли между предпринимателями региона и компаниями из стран союза.

— Пока товарооборот невелик. Однако некоторые иркутские фирмы уже начали проявлять значительный интерес к новым правилам торговли с Казахстаном, — подчеркнули представители таможни.

Чтобы помочь предпринимателям разобраться во всех изменениях законодательства, иркутские таможенники проводят подготовительную работу — встречи специалистов таможни с участниками ВЭД на постах, лекции и семинары. К тому же организована работа «горячей линии» по вопросам таможенного оформления и таможенного контроля в условиях работы союза. Она будет работать до 1 сентября. А весь июль таможенники готовы принимать звонки в круглосуточном режиме.

 


 

Номер телефона «горячей линии» Иркутской таможни: 8(3952) 26-15-30, дополнительный номер: 8(3952) 26-15-07.

Номера телефонов «горячей линии» на таможенных постах Иркутской таможни:

Ангарский — (3955) 67-63-81

Аэропорт Иркутск — (3952) 26-61-51

Байкальский — (39542) 3-40-34

Иркутский — (3952) 55-38-69

Нижнеудинский — (39557) 7-08-64

Саянский — (39553) 7-15-60

Усольский — (39543) 6-41-47

Шелеховский — (39550) 5-37-43

Необходимую информацию можно найти на официальных сайтах Федеральной таможенной службы России (www.customs.ru) и Комиссии таможенного союза (www.tsouz.ru).

Катерина Сухих

"Капитал", иркутский торговый журнал № 13 (308) от 15.07.2010


  • Число просмотров: 1367

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть