Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, начало мая, 2010

В первом квартале 2010 года количество проданных по всему миру компьютеров выросло на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Компьютеры:

Спрос восстанавливается

В первом квартале 2010 года количество проданных по всему миру компьютеров выросло на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего в январе-марте было продано более 79 млн компьютеров, сообщается в отчете IDC.

РЫНОК КОМПЬЮТЕРОВ В РОССИИ

общее количество проданных компьютеров по годам, млн шт.

2008

9,4

2009

7,3

Источник: отчет IDC

Рост объема рынка ноутбуков и десктопов превысил ожидания аналитиков. При этом продажи десктопов выросли впервые со второго квартала 2008 года. Таким образом, падение рынка десктопов продолжалось шесть кварталов подряд. Ожидается, что за весь год рост продаж компьютеров в мире превысит 15%. В качестве причин столь существенного роста специалисты IDC отметили восстановление рынков развивающихся стран, а также рост продаж специализированных решений, таких как компьютеры-моноблоки. Лидерами рынка стали компании HP, Acer и Dell с долями 19,7%, 13,6% и 13,3% соответственно. За ними расположились Lenovo и Toshiba. В сумме пять крупнейших производителей занимают более 60% компьютерного рынка.

В 2008 году падение компьютерного рынка составило 7%. Этот показатель стал самым низким с 2001 года. Для сравнения, российский компьютерный рынок в 2009 году сократился почти на четверть.

 

ТОП–5

лидеры рынка по объемам продаж по всему миру, 2009

1

HP

2

Acer

3

Dell

4

Lenovo

5

Toshiba

Источник: отчет IDC

Мясо:

Говядина дорожает

По мере сокращения поголовья крупного рогатого скота и снижения объема производства говядины, растет объем импорта в данном сегменте, а также увеличивается ценовой порог. На долю крупного рогатого скота приходится 17% от суммарного показателя объема скота и птицы на убой в сельскохозяйственных организациях России. Объем составил 76,9 тыс. тонн. за год эта цифра сократилась на 3%. Лидерами по наличию крупного рогатого скота на убой являются Приволжский ФО, Центральный ФО и Сибирский ФО, суммарно в феврале на их долю приходилось 74% поголовья.

Объем производства отечественной говядины остается на самом низком уровне. В феврале он составил 13,1 тыс. тонн, что на 5% больше, чем в прошлом месяце, но на 1% меньше по сравнению с февралем 2009 года. Объем импорта крупного рогатого скота по итогам месяца сократился на 78%. А вот объем импорта говядины вырос в два раза по сравнению с прошлым месяцем. Средняя производственная цена на говядину продолжает расти. Средний показатель по России остановился на отметке 126,4 руб/кг. Потребительская цена также продолжает демонстрировать рост, правда, менее интенсивный.

Кофе:

Назван лучший в мире

Перуанский кофе признан лучшим в мире на состоявшейся в городе Анахейм (США) 22-й ярмарке Американской ассоциации спешиэлити кофе (Speciality Coffee Association of America). Жюри отдало пальму первенства «за вкус и аромат» кофе из предгорий Анд. Всего было представлено 139 дегустируемых образцов из 25 стран. Победители смогли обойти многих знаменитых производителей, в том числе из Колумбии, Гватемалы и Кении. Заслуженное признание будет способствовать дальнейшему развитию в Перу кофейной отрасли, в которой заняты 160 тысяч семей. Победитель ярмарки — органический кофе «арабика», выращенный без использования ядовитых химикатов и пестицидов на высоте более 1700 метров над уровнем моря в долине Сантия в перуанском регионе Пуно на юге страны. Перу занимает первое место в мире по производству и экспорту органического кофе.

Чай:

Скоро зарегламентируют

В Государственную думу внесен проект технического регламента на чай и чайную продукцию. Объектами регулирования техрегламента являются натуральный чай (состоящий на 100% из чайного листа) и различные чайные продукты: чай с добавками, продукты, не содержащие чай, но употребляемые в качестве чая (например, цветочный чай, растворимый чай). Действие техрегламента не распространяется на чай и чайную продукцию, предназначенные для экспорта или следующие внутренним таможенным транзитом через территорию РФ, а также на процессы производства, перевозки, хранения и реализации чая и чайной продукции за пределами РФ.

Документ устанавливает, что чай и чайная продукция должны соответствовать требованиям по допустимому содержанию химических веществ, микробиологической и радиологической безопасности. При этом не допускается использование в качестве ингредиентов для чайной продукции иных веществ, кроме пищевых продуктов, ароматизаторов и пищевых добавок, разрешенных для использования в пищевых продуктах в соответствии с законодательством РФ. В законопроекте указано, что срок годности, условия хранения и перевозки чая и чайной продукции устанавливаются ее изготовителем самостоятельно. Лица, осуществляющие хранение и перевозку чая и чайной продукции, обязаны соблюдать условия хранения и перевозки продукции, установленные изготовителем. При нарушении условий хранения или перевозки чая и чайной продукции, приведших к приобретению продукцией опасных свойств, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение или перевозку, должны проинформировать об этом владельцев продукции. Маркировка упаковки чая и чайной продукции должна содержать наименование продукта, наименование и адрес изготовителя (для продукции, произведенной за пределами РФ, должны быть указаны наименование и адрес организации-импортера), дата упаковки (месяц и год), масса нетто или объем, срок годности, количество упаковочных единиц и массу нетто упаковочных единиц.

При упаковывании отдельных единиц готовой продукции в единую транспортную упаковку нанесение на нее маркировки в соответствии с требованиями, установленными настоящей статьей, не является обязательным, если транспортная упаковка изготовлена из прозрачных материалов и позволяет ознакомиться с маркировкой без нарушения транспортной упаковки.

Рыба:

Вылов вырос

Суммарный вылов рыболовецкой продукции российскими судами с начала 2010 года составил 1,3 млн т, что на 18% больше уровня аналогичного периода 2009 года. Такие данные привел глава Росрыболовства Андрей Крайний на совещании по вопросу развития береговой инфраструктуры рыбной промышленности. По его словам, тенденция роста улова сохраняется уже второй год. При этом в дальневосточном бассейне вылов увеличился на 25%, в Северном бассейне — на 21% по сравнению с уровнем прошлого года. Андрей Крайний напомнил, что в 2009 году объем вылова рыбной продукции составил 3,7 млн т, объем производства — 3,8 млн т.

Сметана: 

Продукт необязательный

Соленая сельдь, маргарин, сметана, карамель, печенье, свежие огурцы и еще несколько видов продуктов исключены из предварительного перечня социально значимых продовольственных товаров, на которые правительство может ограничить цены. Минпромторг РФ доработал проект соответствующего постановления правительства. Исчезли из списка нежирный творог, твердые и мягкие сычужные сыры, черный перец (горошек), горох и фасоль, свежие огурцы. Вместе с этим в перечень включена гречневая крупа ядрица.

Обновленный перечень, размещенный на сайте Минпромторга, состоит из 24 наименований товаров. В первоначальный вариант списка, который ведомство опубликовало в начале февраля, входило 33 наименования продуктов. Государство регулирует цены на продукты питания в соответствии с законом о торговле, вступившим в силу 1 февраля этого года. Правительство имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на срок не более чем 90 дней, если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на них составит 30% и более. В апреле Минпромторг проводил совещание с заинтересованными ведомствами, замечания по номенклатуре продуктов питания поступили от Минэкономразвития. После этого обновленный перечень продуктов направлен на повторное согласование в ведомства. Ранее директор департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов сообщал, что министерство планирует внести подзаконные акты в правительство в апреле, и до конца мая они могут быть утверждены.

Отметим, что различные высказывания на тему госрегулирования цен на продовольствие в России делал первый вице-премьер Игорь Шувалов. 10 марта этого года он говорил, что государство не будет ограничивать цены, потому что это негативно скажется на формировании цены на продовольственную «корзину». Однако спустя 11 дней Шувалов поправил сам себя. В интервью телеканалу «Россия» чиновник сказал, что российские власти готовы уже предложить правовые механизмы влияния на цены на продукты питания.

 

Использованы материалы изданий: "Известия", "Крестьянские ведомости", РБК, BFM.RU, Lenta.ru.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 8 (303) от 04.05.2010


  • Число просмотров: 1366

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть