Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Закон и порядок

Приставы идут в народ. Поближе к должникам

В Иркутской области по примеру других регионов России впервые проведена акция «Узнай о своих долгах». В ходе акции судебные приставы ведут прием вне здания службы, в неформальной обстановке. В Иркутске выбор остановился на торговом центре «Сезон».

Встреча приставов с народ проходила в предпраздничный день в самый час-пик — с 16 до 19 часов — организаторы учли, что именно в это время большая часть горожан отправится за подарками. О предстоящей акции иркутян оповестили через СМИ, посетителей и сотрудников торгового центра — по радиосвязи и расклеенным на дверях объявлениям.

Поинтересоваться о наличии долгов мог каждый желающий — достаточно было предъявить судебному приставу паспорт или любой другой удостоверяющий личность документ. Судебный пристав тут же проверял по базе в ноутбуке любого жителя области.

Если долги у человека обнаружены, то как заверил судебный пристав-исполнитель Ленинского отдела судебных приставов Алексей Бельгяев, никого не арестуют, а выписывают квитанцию по уплате суммы конкретного долга. Кстати, погасить свои долги можно было тут же.

Помимо этого, судебные приставы давали необходимые консультации в пределах своей компетенции. На стенде разместили правила оплаты долгов: «Порядок принятия денежных средств судебными приставами-исполнителями», «Как удобно и быстро оплатить свои долги», «Графики приема граждан руководством ССП по Иркутской области» и другую информацию.

Существует заблуждение, что служба работает сугубо на пользу государства, но это не совсем верно.  Ведомство также ставит перед собой задачу защиты прав и интересов граждан и юрлиц. В 2009 году сумма взыскания в пользу юрлиц и граждан возросла на 40% и составила почти 60 млн рублей.

 За первые 15 минут акции поинтересовались своими долгами десять человек, один из них оказался должником. В целом чувствовалось оживление: около стола периодами собиралась даже небольшая очередь.

— Об акции узнала по радио, — рассказала посетительница центра Анна. — У меня долгов нет. Но я и не боялась обращаться к судебным приставам. Именно потому, что к ним в основном относятся с опаской. Такие акции необходимы. Это удобно и для горожан, ведь не надо выкраивать время для посещения службы, погашения долга. Да и вне кабинета комфортно себя чувствуешь.

Как отметил сотрудник пресс-службы УФССП России по Иркутской области Станислав Степанов, судебные приставы не только лишают имущества и пугают должников, но идут им навстречу, как например, в такой акции — узнать о своих задолженностях и погасить их в удобных условиях.

За три часа акции к судебным приставам обратилось более 200 человек, из них 150 интересовались долгами, остальные консультировались по разным вопросам. Должниками оказались 50 человек, семеро из них сразу погасили долги на общую сумму 800 рублей. В основном были долги по налогам, штрафы ГИБДД.

Поскольку акция прошла успешно, то судебные приставы намерены проводить выездные акции регулярно, возможно, ежемесячно не только в Иркутске, но и крупных городах региона (Ангарск, Шелехов, Братск, Усть-Илимск).

Как сообщает пресс-служба УФССП РФ по Иркутской области, в 2009 году на исполнении у судебных приставов региона находилось более миллиона исполнительных производств, что почти на 20% больше, чем в 2008 году. Если учесть, что население региона всего 2,5 млн человек, то можно предположить, что почти каждый второй житель области должник.

Необходимо отметить, что судебные приставы обязаны взыскивать долги, вне зависимости от их размера. Так на исполнительном производстве находится дело о взыскании штрафа в 1,2 млрд рублей, а также не раз взыскивались долги всего в две копейки.

Налоги, административные штрафы, алименты, кредиты, неоплаченные счета за телефон, электроэнергию и услуги ЖКХ — вот приблизительный список долгов, которые могут стать основанием для судебного производства.

Одной из самых действенных мер воздействия на должников является ограничение права выезда граждан за границу. Так, в 2009 году количество «невыездных» граждан достигло 2576, из которых 629 человек уклонялись от уплаты алиментов. В результате предпринятых мер было взыскано 46,3 млн рублей.

Валерия Топоркова

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 4 (299) от 04.03.2010


  • Число просмотров: 1417

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть