Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Навстречу потребителю

Меньше покупок — меньше жалоб

На 30% стало меньше жалоб на продавцов и исполнителей работ, сообщил на пресс-конференции начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска Виктор Низовцев. Из-за экономического кризиса люди стали меньше делать покупок. Как следствие, сократилось число претензий.

В 2009 году жители Иркутска стали реже делать крупные покупки, такие как бытовая техника, автомобили, мебель, меньше прибегать к платным услугам. В 2009 году в отдел обратилось 3592 потребителей, — на 30% меньше, чем в 2008 году, когда было более пяти тысяч.

Было много обращений с жалобами на подрядчиков, не исполняющих условия договора, на торговые фирмы, продающие неисправную бытовую технику, бракованную одежду, предприятия, недобросовестно оказывающие услуги и т.д.

За прошлый год отдел рассмотрел 118 письменных жалоб, из них 23 исковых заявления направлено в суд, остальные удалось решить в досудебном порядке. Все судебные иски в прошлом году с участием специалистов отдела защиты прав потребителей были выиграны.

— Обычно исключения составляют дела, когда потребители скрывают какие-либо факты или дают заведомо ложные показания», подчеркнул Виктор Низовцев.

КОМПЕНСАЦИИ 2009 ГОДА

Общий размер компенсаций, полученных потребителями в 2009 г., в тыс.руб.

Досудебные

145

Через суд

1100

 

в том числе, за моральный ущерб

35

Источник: отдел по защите прав потребителей администрации Иркутска

     

 В сфере торговли количество обращений потребителей в прошлом году несколько снизилось. Но возросло количество обращений по претензиям, связанных с услугами потребительского кредитования. Это связано с тем, в первом полугодии многие банки в одностороннем порядке подняли процентные ставки, скрывали комиссии, штрафы, не уведомляя клиентов ни перед, ни после заключения кредитного договора или активирования карты. Помимо этого, банки стали активнее проводить работу по взысканию долгов, в том числе, при помощи коллекторских агентств.

Достаточно распространены жалобы в сфере коммунального обслуживания. Управляющие компании отказывали гражданам в перерасчете платных коммунальных платежей, требовали документы, которые по закону считаются необязательными: копии журнала регистрации граждан (он находится у председателя дачного кооператива), справки из налоговых органов, «справки, подтверждающие другие справки» и др.

Виктор Низовцев рассказал, что на интернет-портале иркутской мэрии есть тематическая страничка отдела, где размещены примеры документов, исковых заявлений. Граждане могут задавать вопросы и по электронной почте.

Однако, как отметил начальник отдела, работа через интернет менее актуальна, чем через те же устные обращения, так как ответы в электронном виде требуют много времени, уточнений. Неоднозначно ответить на вопрос нельзя, игнорировать — тоже.

Что касается «черного списка», то он не предназначен для публичного пользования. В список входят около 100 организаций — фирм, прекративших существование, хотя и числящихся в реестре налоговой службы. Среди них — магазины, сервисные центры, подрядные организации, достаточно крупные и известные. Их ищут судебные приставы.

Валерия Топоркова

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 4 (299) от 04.03.2010


  • Число просмотров: 1306

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть