Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Вопрос-ответ. Любишь кататься, полюби платить

Начало нового года в нашей стране традиционно несет в себе не только надежды на лучшее будущее, но и некоторые опасения по поводу новых законов, которые вступают в силу с 1 января.

Немало переживаний владельцам автотранспортных средств принесли последние месяцы 2009-го. Напомним, были приняты поправки в Налоговый кодекс, допускающие возможность увеличения или понижения транспортного налога по усмотрению регионов. Согласно этому документу регион может повысить или понизить транспортный налог в пять раз.

В конце декабря Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев заявил, что в 2010 году этот налог на территории региона увеличивать не будут. Так что автовладельцы могут вздохнуть с облегчением. Однако вопросов у предпринимателей по налогам, связанным с издержками на транспорт по-прежнему хватает. Ответы на них в нашей рубрике.

СЛОМАЛСЯ АВТОМОБИЛЬ

Недавно у нас сломался служебный автомобиль. Как лучше документально подтвердить расходы на ремонт, чтобы признать их в налоговом учете? И обязательно ли фиксировать факт поломки в путевом листе?

— Какими именно документами подтверждать факт поломки автомобиля, Налоговый кодекс не уточняет. Как правило, в подобных случаях используют дефектную ведомость. А если поломка произошла, но была устранена, пока автомобиль находился в пути, расходы подтверждают документами, полученными из компании, отремонтировавшей машину и служебной запиской водителя. Иначе говоря, чтобы впоследствии иметь возможность подтвердить обоснованность возникших затрат, фиксировать факт поломки транспортного средства в путевом листе не требуется. Причем независимо от того, использует компания унифицированные формы путевых листов или бланки, разработанные самостоятельно.

КУДА НАЛОГ?

Головной офис закупил несколько машин, часть из них временно передали в филиал, который расположен в другом городе. В бюджет, какого города платить транспортный налог по этим автомобилям?

— Налог перечисляют в бюджет того города, в котором автомобили зарегистрированы (п.1 ст.363 Налогового кодекса). Однако такая регистрация может быть как временной, так и постоянной (п.21, 47 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утв. приказом МВД России от 24.11.08 № 1001). Поэтому в вашей ситуации все зависит от того, каким образом автомобили зарегистрированы по местонахождению филиала. Так, если оформлена лишь временная регистрация машин, а постоянная — по местонахождению самой компании, то именно головной офис должен перечислять транспортный налог. Если же по местонахождению филиала была постоянная регистрация, то и налог, и авансы перечисляются там, где расположено обособленное подразделение. Подтверждает это и письмо Минфина России от 16.04.07 № 03-05-06-04/20.

СЛУЖЕБНОЕ ТАКСИ

Из-за частых разъездов в связи с производственной необходимостью мы оплачиваем руководителю юридического отдела расходы на такси. Может ли наша организация учесть подобные расходы при расчете налога на прибыль?

— Да, может, но при условии экономической обоснованности подобных расходов. Не спорит с этим и Минфин России (письмо от 27.08.09 № 03-03-06/2/162). В числе подтверждающих документов помимо должностной инструкции понадобится трудовой или коллективный договор, в котором предусмотрена обязанность компании предоставлять отдельным работникам транспорт для служебных поездок (п.26 ст.270 Налогового кодекса). Если же поездки носят разовый характер, то стоимость проезда на такси проще компенсировать сотруднику в составе выплачиваемой премии за производственные результаты. Тогда эти затраты можно будет учесть в расходах на оплату труда без лишних вопросов инспекторов (п.2 ст.255 Налогового кодекса).

ДОКУМЕНТЫ НА МОЙКУ

Услуги по мойке служебного транспорта нам оказывает сторонняя организация. Что должно быть указано в первичных документах, чтобы у нас не возникло проблем с признанием в налоговом учете расходов на мойку автотранспорта?

— Из документов по оказанию услуг должно быть понятно, кто является владельцем автомобиля. То есть необходимо, чтобы из них были видны марка и государственный регистрационный номер транспортного средства. Иначе компания не сможет доказать, что была мойка именно служебного, а не личного транспорта работников.

Если с подтверждающими документами будет все в порядке, то стоимость услуг мойки можно учесть в составе расходов на содержание служебного транспорта на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Подтверждают это в своих разъяснениях и чиновники (письма Минфина России от 20.06.06 № 03-03-04/1/530, УФНС России по г.Москве от 12.04.06 № 20-12/29007). Аналогичного мнения придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.07.09 № КА-А40/6796-09).

ПРОСТОЙ МОЖНО УЧЕСТЬ

У нас автотранспортное предприятие. Из-за снижения спроса на наши услуги часть транспортных средств мы в деятельности не используем. С учета в ГИБДД машины не снимаем, так как руководство постоянно ведет переговоры, чтобы привлечь новых клиентов. Поэтому за простаивающие автомобили приходится платить транспортный налог. А можно в этом случае учесть этот налог в расходах при расчете налога на прибыль?

— Да, можно. Ведь обязанность по уплате транспортного налога зависит от того, зарегистрировано на компанию транспортное средство или нет, а не от его фактического использования в деятельности. Такой вывод прямо следует из статьи 357 Налогового кодекса. Подтверждают его в своих разъяснениях и чиновники (письмо Минфина России от 06.05.06 № 03-06-04-04/15). А значит, ваша компания вправе учесть сумму транспортного налога в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Вместе с тем полностью исключить возможность споров с ИФНС на предмет экономической целесообразности подобных затрат нельзя. Поэтому стоит запастись документами, с помощью которых можно подтвердить, что для компании невыгодно снимать автотранспорт с учета в ГИБДД. Например, расчетом планово-экономического отдела.

И еще один важный момент. Хотя транспортные средства фактически не задействованы в деятельности вашей компании, за них также придется платить налог на имущество. Это следует из пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса. Ведь они по-прежнему числятся у вас на балансе в составе основных средств. При этом сумму налога на имущество можно включить в расходы при расчете налога на прибыль.

АРЕНДА БЕЗ ЧЕКА

Наша организация планирует сдавать в аренду частным лицам автомобили. Можно ли выдавать вместо кассового чека бланк строгой отчетности?

— Да, услуги по сдаче в аренду автомобилей относятся к прочим услугам, оказываемым населению (Общероссийский классификатор услуг населению, утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). Поэтому ваша компания вправе вместо кассовой техники при наличных расчетах использовать бланки строгой отчетности (п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Форму такого бланка компания может разработать самостоятельно. Главное, чтобы он содержал все обязательные реквизиты, которые перечислены в пункте 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

Положение допускает изготовление бланков с помощью автоматизированных систем, однако четко не разъясняет, можно ли считать такой системой компьютер с принтером. Поэтому квитанции безопаснее пока изготавливать типографским способом, тем более что именно на этом настаивают и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.09 № 17-15/022192).  Внешний вид бланка, его форму, шрифт, цвет, а также перечень дополнительных реквизитов компания вправе определить самостоятельно.

ЕСЛИ В РОЗЫСКЕ

Должен ли уплачиваться транспортный налог, если автомобиль находится в розыске?

— Представьте в налоговую инспекцию документ, выданный органом внутренних дел о том, что транспортное средство находится в розыске. В этом случае транспортный налог в отношении указанного транспортного средства исчисляться не будет. Если транспортное средство было найдено и возвращено владельцу, транспортный налог будет исчисляться с месяца возврата.

РАСХОДЫ НА ПАРКОВКУ

Выполняя служебные задания, водителям приходится пользоваться услугами городских платных парковок. Водители грузовых автомобилей, осуществляющие междугородние перевозки товаров, как правило, останавливаются на платных автостоянках. Как учесть эти расходы?

— Расходы за парковку рассматриваются как затраты, связанные с содержанием служебного транспорта и признаются на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 27.04.2006 № 03-03-04/1/404. Обычно парковку автомобиля водитель оплачивает наличными. В бухгалтерию он передает авансовый отчет и документ, подтверждающий оплату парковки. Таким документом является кассовый чек или квитанция за парковку автомобилей. По общему правилу наличные денежные расчеты ведутся с применением контрольно-кассовой техники. Это установлено в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Автостоянки, использующие ККТ, обязаны выдавать водителю кассовый чек, который служит подтверждением оплаты парковки или стоянки. По аналогии с расходами на мойку автомобиля рекомендуем к кассовому чеку приложить еще и товарный чек, в котором указаны марка и государственный регистрационный номер машины. Он будет служить подтверждением того, что услуга оказана именно в отношении служебного транспорта.

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 1 (296) от 22.01.2010


  • Число просмотров: 1626

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть