Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Взрывные дни. Новый год — время домашней артиллерии

По данным управления госпожнадзора ГУ МЧС России по Иркутской области, в период январских праздников в регионе происходит до 25 пожаров в день, при том что в будние дни — в два раза меньше. Чаще всего количество возгораний растет из-за неаккуратного и неосторожного обращения с пиротехникой.

Чтобы проконтролировать, насколько соблюдаются правила пожарной безопасности, в декабре минувшего года сотрудники Госпожнадзора и областной прокуратуры провели ряд рейдов по местам реализации пиротехники и развлекательным учреждениям, где было запланировано проведение новогодних и рождественских праздников.

По данным ГУВД по Иркутской области, в результате проверок мест реализации пиротехники выявлено 179 нарушений, составлено 120 протоколов, к административной ответственности привлечено 88 юридических и должностных лиц. Изъято свыше 11 тысяч пиротехнических изделий на сумму свыше 500 тыс.  рублей.

Однако, по мнению специалистов теруправления Роспотребнадзора, в Иркутской области наблюдается тенденция к снижению нарушений при реализации пиротехники в розничной торговле.

Если в декабре 2008 года за правонарушения приостановлена продажа 983 единиц пиротехнических изделий, возбуждено 35 административных дел, а общая сумма штрафов составила 34 тыс. рублей, то в конце 2009 года при проверках крупных оптово-розничных предприятий в регионе нарушений практически не зафиксировано.

В Иркутской области на учете состоят восемь мест хранения и 246 пунктов продажи пиротехнической продукции. На территории региона продажей пиротехники занимаются пять оптовых предприятий и свыше 300 индивидуальных предпринимателей.

Выборочно проинспектировано 3468 единиц пиротехнических изделий, 99% из которых изготовлено в Китае. Вся продукция произведена по заказу и находится под контролем российских предприятий. Товар сертифицирован, на потребительских упаковках доведена вся информация, предусмотренная требованиями ГОСТ.

Кстати, как сообщил представитель Ассоциации пиротехников и демонстрантов Восточной Сибири Владимир Серюк, хранение и использование пиротехники в Российской Федерации нормативно и юридически никак не оформлено. Правила, в соответствии с которыми сейчас хранится пиротехника, были изданы еще в 1947 году (! — «Капитал»). Регламент, подготовленный Российской пиротехнической ассоциацией, в 2007 году так и остался принятым Госдумой в первом чтении. Таким образом, на сегодняшний день контролирующие органы наказывают нарушителей по несуществующим законам.

Владимир Серюк предложил принять на областном уровне запретительный документ об использовании пиротехники в помещениях, не разрешать реализовывать фейерверки в супермаркетах и на улицах и отказаться от продажи петард — звуковых фейерверков. Но поскольку сейчас слишком мягкое законодательство, к сожалению, пока максимум, что можно сделать, — подготовить проект постановления.

Кстати, на пожароустойчивость проверили и развлекательные учреждения Иркутской области. В итоге их руководители получили 119 предписаний. К административной ответственности привлечено 137 юридических и должностных лиц. По 15 объектам возбуждены административные расследования, в суд направлено 21 административное дело на приостановление деятельности.

В Иркутске в канун нового года три ночных клуба закрыли в Ленинском районе. А Свердловский районный суд вынес решение оштрафовать НК «Шамбала», «Мегаполис», «Чердак» — по 10 тысяч рублей каждый, а клуб «Дикая лошадь» — на 15 тысяч рублей.

Кроме того, на основании решения Октябрьского районного суда с конца декабря на 60 дней судебные приставы приостановили работу ночного клуба «Объект 01» из-за не устраненных нарушений.

По информации пресс-службы МСЧ России по Иркутской области, проверки показали, что во многих заведениях нет технических противопожарных средств или они находятся в нерабочем состоянии. Во многих заведениях эвакуационные выходы не соответствуют требованиям пожарной безопасности, а конструктивные элемента здания недостаточно огнестойки.

Валерия Топоркова

"Капитал", иркутский торговый журнал № 1 (296) от 22.01.2010


  • Число просмотров: 1426

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть