Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Власть и бизнес

Новые рынки — местным производителям

В центре Иркутска, напротив торгового центра «Электрон» открылся новый, и как утверждают его организаторы, первый социальный рынок. Несмотря на то что он действует в формате уличной торговли, рынок «Социальный» — полноценный.

Он создан с целью упорядочить стихийную уличную торговлю и обеспечить торговыми местами определенные категории граждан. Новый рынок был отстроен в рекордные сроки — всего лишь за несколько месяцев. В нем почти триста павильонов, в которых можно приобрести одежду, обувь, посуду, сельхозпродукты, разнообразные предметы для дома, а также товары местного производства.

   
 
   
    

— От других рынков «Социальный» будет отличаться в первую очередь демократичными ценами для жителей Иркутска, чтобы они могли экономить на покупках, — отметил гендиректор ГК «Фортуна» Михаил Замаратский, — Высокая проходимость торговых центров, сосредоточенных на территории «Фортуны», обеспечит нашей новой торговой площадке постоянных и многочисленных покупателей. Мы же в свою очередь приложим все силы, чтобы сохранить статус социального рынка. Будем ориентироваться не на перекупщиков, а на людей, которые производят что-то сами.

— Я бы хотел немного поправить, — заявил заместитель председателя комитета по потребительскому рынку Иркутска Александр Попов. — Это будет не рынок, а настоящая ярмарка, куда люди смогут принести продукты своего труда. Здесь товары можно будет приобретать непосредственно у самих производителей.

Если на других рынках за аренду торгового места продавцы платят от 18 до 45 тысяч в месяц, из-за чего приходится и цену на товар поднимать, то здесь, по словам владельцев, цена за место меньше в разы, поэтому и стоимость товара будет ниже.

— Мы хотим, чтобы это был по-настоящему социальный рынок. Поэтому места продавцам предоставлены по сниженной арендной ставке, — добавил Михаил Замаратский. — К тому же здесь не будет многочисленных посредников, что также отразится на конечной розничной цене товаров. Кстати, пенсионерам, ветеранам, инвалидам определенное количество торговых мест на новом рынке выделят бесплатно. Часть из них уже занята продавцами. Все желающие взять в аренду торговые места на новом рынке могут обращаться в администрацию ГК «Фортуны».

Со временем рынок «Социальный» планируется обустроить удобными автостоянками, подходами и всей необходимой инфраструктурой.

Практически в одно время с новым рынком в Иркутске открылась еще одна ярмарка выходного дня. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, она начала работу 5 декабря в Октябрьском округе по адресу: ул. Волжская, 14. Торговля здесь будет вестись по субботам и воскресеньям до конца декабря с 9 до 19 часов. Реализовывать свою продукцию на ярмарке будут местные производители — пищевые предприятия, фермерские хозяйства, потребительские союзы.

Определен ассортимент ярмарки: мясо и другие продукты убоя животных, орех, ягода, хлеб и хлебобулочные изделия, другие виды сельскохозяйственной продукции.  Ветеринарную проверку мясные продукты будут проходить в лабаратории рынка «Новый».

Татьяна Минаева

Фото ИД «Номер один»

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 23 (295) от 15.12.2009


  • Число просмотров: 1439

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть