Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Вопрос-ответ. Кто заплатит за чай?

Отпуска, матпомощь, больничный — на эти и другие вопросы, связанные с трудовым законодательством, сегодня вновь отвечают специалисты.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА

Некоторые наши работники имеют право на основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях 12 календарных дней. В течение года эти сотрудники были в отпусках за свой счет по неделе, остальное время работали. Как правильно определить, сколько дней основного и дополнительного отпусков они заработали?

— В соответствии со ст.120 Трудового кодекса продолжительность и основных, и дополнительных отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в него не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска нужно дополнительные отпуска суммировать с основным.

Согласно ст.121 Трудового кодекса, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник не работал, но за ним сохранялось место; время вынужденного прогула, отпуска за свой счет, если его общая продолжительность не превышает 14 календарных дней в течение года. В стаж не включаются время отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин (ст. 76 ТК РФ), время отпусков по уходу за ребенком.

А вот для предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда все перечисленные периоды не важны. Если сотрудник фактически трудится во вредных условиях и это подтверждено аттестацией рабочих мест, то ему положен весь дополнительный отпуск (ст.117 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 20.11.08 № 870). Таким образом, в вашем случае сотрудник вправе отдыхать 42 календарных дня.

КОМНАТА ДЛЯ ЧАЯ

По условиям коллективного договора оборудовали в офисе чайную комнату. Для этого, в частности, закупили электрический чайник, холодильник, микроволновую печь. Кроме этого периодически закупаем для чайной комнаты различный хозяйственный инвентарь, например салфетки и одноразовую посуду. Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

— Учесть подобные расходы при расчете налога на  прибыль позволяет подп.7 п.1 ст.264 Налогового  кодекса. Там прямо сказано, что компания вправе  включать в налоговом учете расходы на обеспечение  нормальных условий труда. Тем более что компания  обязана обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание  работников и их бытовые нужды, связанные с исполнением трудовых обязанностей (ст.22, 223 Трудового кодекса).

Но, к сожалению, инспекторы довольно часто пытаются снять подобные расходы, считая, что они осуществлены исключительно в интересах работников и никак не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Поэтому не исключено, что свое право учесть подобные расходы придется отстаивать в суде. Судебная практика в большинстве своем складывается в пользу компаний. Судьи подтверждают, что приобретение кухонного инвентаря в полной мере отвечает требованию трудового законодательства создавать нормальные условия труда.

МАТПОМОЩЬ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ?

У одного из наших сотрудников чуть больше года назад родился ребенок. Руководство планирует выплатить ему материальную помощь в размере 30 000 рублей. Удерживать ли с нее НДФЛ?

— Это зависит от того, когда именно будет выплачена такая материальная помощь. Сейчас она не облагается  НДФЛ в пределах 50 000 рублей независимо от даты  рождения и возраста ребенка. Основание — действующая  редакция п.8 ст.217 Налогового кодекса. При этом  главное, чтобы такая матпомощь была выплачена не  раньше января 2008 года (письмо ФНС России от  24.06.08 № 3-5-03/185).

Однако с 2010 года такая матпомощь будет освобождена от НДФЛ, только если она выплачена в течение первого года после рождения, усыновления или удочерения ребенка. Такую поправку в п.8 ст.217 кодекса внес Федеральный закон от 24.07.09 № 213-ФЗ. Учитывая, что ребенку сотрудника уже в этом году исполнился год, то, чтобы освободить матпомощь от НДФЛ, выгоднее выплатить ее в этом году.

ТРУДОВАЯ ИЗ ПРОШЛОГО

Сотрудник при приеме на работу представил трудовую книжку еще советского образца. В разделе «Сведения о работе» не осталось свободных строк, необходимых для внесения записи о приеме на работу. Какой вкладыш к трудовой книжке в этом случае завести — нового или старого образца?

— Если в трудовой книжке старого образца (утв. постановлением Совета Министров СССР от 06.09.73 № 656) не осталось свободного места для записей, то нужно будет оформить вкладыш в нее на бланке образца 2004 года. И в него уже вносить записи о приеме сотрудника на работу, его переводе, увольнении. При выдаче вкладыша в трудовую книжку следует поставить штамп с надписью «Выдан вкладыш» и написать его серию и номер.

Вкладыш должен быть вшит и оформлен, только если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов (п.38, 39 Правил ведения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Некоторое время назад мы приняли на работу гражданина Казахстана. Прежний кадровик внес запись о приеме на работу в трудовую книжку, заведенную на родине сотрудника. Это правильно?

Если иностранный сотрудник представил вам трудовую книжку, которая утверждена нормативно-правовыми актами Казахстана как суверенного государства, ваш кадровик действовал неверно.

Дело в том, что сейчас в нашей стране имеют силу только две формы трудовых книжек. Это трудовая книжка образца 1973 года (утв. постановлением Совета Министров СССР от 06.09.73 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих») и трудовая книжка образца 2004 года (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 «О трудовых книжках»). Поэтому если сотрудник принес вам книжку казахского образца, то необходимо было в течение пяти дней со дня его приема на работу завести трудовую книжку российского образца. Основание — ст.66 Трудового кодекса.

Другое дело, если иностранный работник представил вам трудовую книжку образца 1973 года. Эта книжка применялась на всей территории бывшего СССР. Причем трудовые книжки и вкладыши к ним заполнялись как на языке союзной республики, на территории которой была расположена организация, так и на официальном языке СССР. То есть на русском языке. Об этом сказано в п.2.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 № 162). Таким образом, учитывая, что трудовые книжки образца 1973 года имеют ту же силу, что и трудовые книжки образца 2004 года, компания вправе продолжить вести записи в этой книжке.

БОЛЬНИЧНЫЙ ПРИ СОКРАЩЕНИИ

Наш шофер был уволен с 20 июля по сокращению штатов. При увольнении ему выплатили пособие в размере среднемесячного заработка. Однако с 27 по 31 июля работник болел и представил нам для оплаты в бухгалтерию листок временной нетрудоспособности. Должны ли мы выплатить ему пособие в связи с временной нетрудоспособностью, если за ним итак сохраняется средний заработок на период трудоустройства?

— Да, должны. Работодатель обязан выплатить пособие  по временной нетрудоспособности, если бывший  сотрудник заболел в течение 30 дней после увольнения.  В этом случае пособие по временной нетрудоспособности  будет равно 60 процентам от среднего заработка  работника (ст.5, 7 Федерального закона от 29.12.06 №  255ФЗ)

По Трудовому кодексу сокращенному работнику полагается выходное пособие в размере среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев с момента увольнения (ст. 178 ТК РФ).

Законодатель не устанавливает связи между выплатами этих пособий. Поэтому в вашем случае сотруднику положены и больничный, и выходное пособие в связи с сокращением.

ПРАЗНИКИ СЧИТАТЬ?

В отпуске по беременности и родам сотрудница была с  9 января по 27 мая 2008 года. После окончания отпуска  она сразу же написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Нужно было включать в расчет среднего заработка для оплаты пособия по уходу за ребенком праздничные нерабочие дни с 1 по 8 января или нет? Сейчас сотрудница потребовала от нас пересчитать пособие по уходу за ребенком за прошлые месяцы. По ее мнению, в расчет мы не должны были включать январские дни:

— При расчете среднего заработка для определения размера пособия по уходу за ребенком период с 1 по 8 января из расчетного периода не исключается. Основание — пункт 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). В нем приведен перечень периодов, которые исключаются из расчетного периода. Этот перечень является исчерпывающим и праздничные выходные дни в него не входят.

ЛЕЧЕНИЕ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ?

Недавно одному из сотрудников врач для лечения прописал дорогостоящие лекарственные препараты. По заявлению сотрудника наша компания выдала ему наличными за счет чистой прибыли половину стоимости медикаментов. Удерживать ли НДФЛ с суммы такой матпомощи?

— Оплата за счет чистой прибыли лечения и медобслуживания своих работников, их супругов, родителей и детей не облагается НДФЛ. Естественно, при наличии у медучреждения лицензии, а у сотрудника — документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинские услуги. В какой форме денежные средства были выданы сотруднику, значения не имеет. Такие доходы освобождаются от НДФЛ при условии, что передаются их получателям наличными или путем перечисления на их банковские счета либо счета медучреждения. Основание — п.10 ст.217 Налогового кодекса. 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 22 (294) от 26.11.2009


  • Число просмотров: 1384

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть