Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговля и норма

Без суда и без водки

Возможно Росалкоголь получит полномочия по аннулированию лицензий на розничную торговлю алкоголем, а также лицензий на производство и оборот спирта и алкогольной продукции без суда.

Подобные предложения содержатся в «Плане реализации  комплекса мер по повышению эффективности  регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей  продукции и производства этилового спирта». На  прошлой неделе этот план одобрила комиссия  правительства по регулированию алкогольного рынка,  возглавляемая первым вице-премьером Виктором  Зубковым. Впоследствии документ предстоит одобрить  правительству.

План предполагает, что до конца 2009 года Росалкоголь  и все профильные министерства, включая Минюст и МВД,  разработают пакет поправок в закон о госрегулировании  производства и оборота спирта и алкоголя. Полномочия  по аннулированию лицензии предлагается передать  уполномоченному федеральному органу исполнительной  власти — им будет Росалкоголь. По плану во II  квартале 2010 года в постановление правительства «О  федеральной службе по регулированию алкогольного  рынка» будут внесены изменения, расширяющие  полномочия службы.

Сейчас по закону о госрегулировании у продавцов и производителей спирта и водки за нарушения можно только приостанавливать действие лицензии на срок до шести месяцев, а аннулировать можно только по решению суда, и то лишь после неоднократных нарушений.

Ритейлеры и производители водки не в восторге от  такого расширения полномочий Росалкоголя. Это  приведет к «огромному повышению коррупционной  составляющей», убежден многие из них.

Например, проверяющие могут сами повредить акцизные  марки на спиртных напитках в магазине и под предлогом  нарушения закона (продажа алкоголя с поврежденными  марками действительно запрещена) грозить внесудебным  аннулированием лицензии на продажу алкоголя.

Между тем, как говорят ритейлеры, «магазин без  алкоголя можно сразу закрывать... Это слишком мощный  инструмент, чтобы доверять его одному человеку  [проверяющему из Росалкогольрегулирования]. А у  службы нет собственных следственных органов,  прокурорского надзора, чтобы объективно и  доказательно выносить решения».

По мнению предпринимателей, использовать Росалкоголь  могут конкуренты — например, спровоцировать отзыв  лицензии на алкоголь в соседних магазинах или на  производствах: «По заказу у любого смогут  аннулировать лицензию, что приведет к остановке  завода и потере рынка». Поэтому необходимо  разработать четкие и прозрачные критерии, по которым  Росалкоголь сможет аннулировать лицензию во  внесудебном порядке.

Но среди предпринимателей есть и другие мнения.  Например, вице-президент холдинга «Русский стандарт»  Игорь Косарев считает, что у Росалкоголя есть причины  добиваться права самостоятельного отзыва лицензий: на  рынке очень много левой водки, а решение вопросов с  запретом ее производства через суд может быть  затянуто на два года.

Источник в аппарате Зубкова не удивлен реакцией рынка: «Она всегда отрицательная, когда меняются привычные правила игры». Он обещает, что обсуждение всех предлагаемых правительством мер по регулированию алкогольного рынка не будет кулуарным и в нем смогут принять участие все заинтересованные стороны.

«Ведомости»  

"Капитал", иркутский торговый журнал № 22 (294) от 26.11.2009


  • Число просмотров: 1488

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть