Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Вопрос-ответ. Пособия, больничный, регистрация

Вопросов, связанных с трудовым законодательством, у работодателей всегда возникает множество. На некоторые из них сегодня отвечают специалисты.

КАК РАССЧИТАТЬ ПОСОБИЕ?

Сотрудница нашей компании уходит в декрет в ноябре.  Как рассчитать пособие для этой сотрудницы, если  размер ее пособия соответствует максимальному?  Использовать методику расчета и размер максимального  пособия за 2009 год и пересчитать ту часть, которая  приходится на 2010 год, уже в следующем году с учетом  изменений? Или нужно все выплатить, исходя из 2009  года?

— Рассчитывать пособие по беременности и родам необходимо по правилам, действующим на момент назначения пособия. Поскольку его выплачивают застрахованной сотруднице суммарно и заранее за весь период отпуска по беременности и родам, рассчитать его сейчас за весь период необходимо исходя из максимального размера, установленного на 2009 год, — 25390 рублей в месяц (подп.2 п.1 ст.8 Федерального закона от 25.11.08 № 216-ФЗ). При этом не важно, что часть отпуска приходится на 2010 год.

В январе 2010 года часть пособия, которое было выплачено за этот год, необходимо будет пересчитать исходя из максимального размера пособия уже в этом периоде. В 2010 году его будут рассчитывать исходя из максимального среднедневного заработка, равного 1136,99 рубля. Эта сумма рассчитана из зарплаты в 415 000 рублей, в пределах которых она будет облагаться страховыми взносами (п.4 ст.8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Чтобы проверить, доплачивать сотруднице разницу или нет, пересчитать пособие по беременности и родам придется всем, кто ушел в декрет, начиная с августа. Доплатить точно потребуется тем мамам, у которых зарплата была больше 25000 рублей.

СУТОЧНЫЕ ПОЛОЖЕНЫ

Наш директор поехал за счет компании на  международный семинар, связанный с нашей  профессиональной деятельностью. В стоимость семинара  помимо расходов на участие входит также стоимость  проживания, питания и перелета. Платить ли в таком  случае директору суточные за каждый день командировки  или нет? И можно ли признать расходы на такой семинар  в налоговом учете?

— Тот факт, что в стоимость семинара входит оплата питания, не освобождает работодателя от обязанности платить суточные командированному сотруднику. Основание — ст. 168 Трудового кодекса. В ней прямо закреплено, что работодатель при направлении сотрудника в командировку обязан возместить ему расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то есть суточные. На какие именно цели ваш директор может их потратить (питание, оплату проезда в черте города и т. п.), Трудовой кодекс не уточняет. Следовательно, он не обязан отчитываться о целевом использовании и возвращать их остаток. Размер суточных компания определяет коллективным договором или локальным нормативным актом компании. Всю их сумму можно списать на расходы по прибыли. Но в целях НДФЛ не будут облагаться лишь 2500 рублей за каждый день в командировке.  Налоговое законодательство не настаивает, чтобы семинар непременно проходил на территории нашей страны. В зависимости от программы семинара и статуса компании-организатора стоимость подобных мероприятий можно учесть как затраты на подготовку и переподготовку кадров либо на консультационные услуги (подп.15, 23 п.1 ст.264 НК РФ). А затраты на проезд и проживание — как командировочные (подп.12 п.1 ст.264 НК РФ).

Между тем подобные мероприятия за границей нередко бывают больше ориентированы на отдых. А расходы на организацию отдыха и развлечений при расчете налога на прибыль не учитываются (п.3 ст.264 НК РФ). Поэтому безопаснее, чтобы семинар действительно был связан с деятельностью компании. А из его программы было ясно, что услуги оказывались в течение всего рабочего времени пребывания за границей.

СТАЖ ПРИ БОЛЬНИЧНОМ

Наш секретарь ушла на больничный через пять дней после того, как мы ее приняли на работу. У нее общий стаж составляет 10 лет. Но у нас в компании она  работает всего неделю. Я немного засомневалась, в  каком размере платить пособие: 100% или один МРОТ,  раз она работает у нас меньше шести месяцев?

— Пособие в размере одного МРОТ с учетом районного коэффициента выплачивают сотруднику с трудовым стажем менее шести месяцев (п.6 ст.7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Однако при определении стажа учитывается общий трудовой стаж, а не стаж на последнем месте работы. Его размер определяется согласно Правилам подсчета трудового стажа (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91).

Если общий стаж у вашей сотрудницы действительно составляет восемь и более лет, то компания обязана рассчитать и оплатить ей пособие в размере 100%  среднего заработка. При этом размер выплаты по  больничному листу не может превышать максимального  размера пособия, который в 2009 году составляет 18  720 рублей в месяц (подп.1 п.1 ст.8 Федерального  закона от 25.11.08 № 216-ФЗ). При этом размер пособия  начисляется с учетом районного коэффициента  (постановление от 18.04.03 Минтруда России № 20, ФСС  России № 43).

РАБОТНИК БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

При приеме на работу нового сотрудника выяснилось, что у него нет регистрации в нашем городе. Можем ли мы принять его на работу?

— Да, можете. Сотрудник при приеме на работу не  обязан представлять вам документы, подтверждающие  временную регистрацию по месту пребывания. Это  следует из ст.65 Трудового кодекса. И  законодательство не обязывает работодателя этот факт  проверять.

Поэтому если вы возьмете на работу соискателя, который находится в вашем городе без временной регистрации, то никаких штрафов за это не будет. А вот если отказать претенденту в приеме именно по причине отсутствия временной прописки, он может обжаловать это в суде. И если суд встанет на сторону соискателя, то обяжет компанию принять его на работу (п.11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

Напомним, что ответственность за отсутствие у сотрудников регистрации по месту пребывания законодательство возлагает не на работодателей, а на самих работников. Российские граждане, прибывшие из других регионов и проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства, свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания. Это следует из п.9 Правил регистрации и снятия российских граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713. Поэтому работодателя за отсутствие регистрации у сотрудников оштрафовать нельзя. Ответственность за отсутствие регистрации несет сам работник, а также владелец квартиры, в которой проживает мигрант. Основание — ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

ПРИДЕТСЯ УЧЕСТЬ

Сотрудник с 7 по 14 сентября болел. Расчетный период для оплаты пособия — с сентября 2008 года по август 2009-го. Однако летом из-за финансовых трудностей зарплату мы платили с опозданием. В частности, за июль-август заплатили только в сентябре. То есть за пределами расчетного периода. Учитывать ли ее при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

— Да, обязательно учитывать. При расчете среднего заработка за расчетный период важен месяц, за который зарплата начислена. То есть тот факт, что она выплачена в другом месяце, значения не имеет. Это следует из п.2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

В вашем конкретном случае расчетным периодом является период с сентября 2008 года по август текущего года. А значит, в средний заработок за этот период необходимо включить и зарплату за июль-август. Кстати, то же в полной мере относится и к премиям, выплачиваемым с зарплатами этих месяцев. Допустим, ваша компания начислила одновременно с зарплатой еще и премию за август. И хотя фактически премия будет выплачена за пределами расчетного периода, ее нужно учесть при расчете пособия. Иначе пособие придется пересчитать. А разницу доплатить сотруднику.

БОЛЬНИЧНЫЙ С ОШИБКОЙ

В больничном листе врач неточно указал название  нашей компании. Недостающую часть названия сотрудник  дописал самостоятельно. Можно ли начислить и выплатить пособие по такому листку нетрудоспособности и возместит ли нам фонд расходы по нему? И если да, то на что можно сослаться при проверке?

— В вашем случае листок нетрудоспособности, самостоятельно исправленный сотрудником, не отвечает требованиям законодательства. Любые исправления или зачеркивания на лицевой стороне больничного листа должны быть подтверждены записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. Это следует из п.58 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Поэтому расходы по оплате больничного листка, который не соответствует установленным требованиям, за счет средств Фонда социального страхования компании не возместят. А значит, чтобы получить пособие, сотруднику необходимо обратиться в медучреждение, выдавшее листок, попросить исправить его и заверить это должным образом.

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 21 (293) от 16.11.2009


  • Число просмотров: 2202

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть