Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Криминальная практика

Снять отпечатки пальцев. Частным образом

Многие наши читатели имеют представление о том, как работают эксперты-дактилоскописты. Ну хотя бы из кинодетективов: они проводят осмотр места преступления, снимают отпечатки пальцев. Но, оказывается, существует и независимая дактелоскопическая экспертиза, которая применяется, скажем так, без обращения в милицию.

До недавнего времени полномочиями проводить дактилоскопическую экспертизу были наделены лишь государственные экспертные учреждения, работающие вместе с правоохранительными органами. Теперь заказчики имеют возможность выбирать между госучреждениями и независимыми экспертами.

Этот вид экспертизы может быть назначена и вне рамок судебного дела для проведения служебной проверки — установления фактов присутствия конкретного человека в помещениях, несанкционированного доступа в сейф и т.д.

Дактилоскопическая экспертиза проводится для идентификации человека по следам папиллярных узоров пальцев и ладоней рук. Объекты экспертизы - следы рук: пальцев, ладоней или предметы с отпечатками.

В офисе фирмы пропала солидная сумма денег. Отпечатки  рук сняли у всех сотрудников фирмы.

Кроме того, такая экспертиза устанавливает наличие или отсутствие следов на предметах, определяет их пригодность для идентификации, а также пол и возраст человека, оставившего следы.

Нередко бывает, что обстоятельства дела требуют  выезда на место происшествия не эксперта-криминалиста  милицейской следственно-оперативной группы, а  независимого эксперта. Среди заказчиков частных  независимых экспертов - физические и юридические  лица, которые обращаются как напрямую, так и через  суд.

Исследование двух-трехкомнатной квартиры, небольшого офиса занимает у дактилоскописта от двух до четырех часов. Это кропотливая, сложная, трудоемкая работа, требующая максимальной сосредоточенности.

В течение дня эксперт отрабатывает трех-четырех человек, сравнивает отпечатки их пальцев: эксперт должен «откатать» отпечатки пальцев всех свидетелей. В зависимости от сложности экспертизы на получение ее результатов уходит от одного до десяти дней.

Разумеется, наиболее точные результаты получаются при исследовании следов небольшой давности. Но эксперты применяют на практике и новые методы - в частности, использование клея, содержащего эфир цианакриловой кислоты.

Применение цианакрилата дает очевидные преимущества по сравнению с другими методами при выявлении следов большой давности на пластмассе, искусственной коже, резине или металлах.

Например, в офисе фирмы пропала солидная сумма денег и дорогая шуба. Сотрудники подозревали друг друга, что не позволяло коллективу в дальнейшем работать в полной мере.

Установлено, что кредитные деньги украл сосед по  площадке.

При осмотре места происшествия с помощью цианакрилата обнаружены следы рук. Сняты оттиски пальцев и ладоней рук у всех сотрудников фирмы. Экспертиза выявила  следы рук постороннего. При проверке по  базам данным был определен и найден ранее судимый за  кражи человек. Он вину признал, и похищенное  имущество было возвращено. От момента кражи до  задержания преступника прошло 35 часов.

Другой пример: в администрации одного из рынков в Куйбышевском округе Иркутска стали пропадать деньги.   Как и в предыдущей истории подозрение пало на  работников рынка. Как показало экспертное заключение,  деньги воровал ночной охранник, имеющий доступ к  сейфу. Из каждой пачки он карандашом вытаскивал по  паре купюр достоинством в тысячу или пять тысяч  рублей. Виновника нашли уже через несколько дней.

Был и такой случай. Мужчина взял кредит на пятьсот тысяч рублей. Деньги положил в барсетку. В тот же день в квартире в Ленинском округе он отмечал получение кредита в кругу семьи и соседей по площадке. А наутро обнаружил, что барсетка с деньгами исчезла. Обратился за помощью к независимому эксперту, который по свежим следам, по отпечаткам пальцев установил, что деньги украл сосед.

В этой ситуации до обращения в милицию не дошло, и  дело не было направлено в суд, как следовало бы  сделать. Соседу, к тому времени потратившему уже  половину денег, пришлось продать машину, чтобы  возместить недостающую сумму.

Валерия Топоркова, при содействии центра независимой экспертизы «Сиб-Эксперт»

"Капитал", иркутский торговый журнал № 20 (292) от 29.10.2009


  • Число просмотров: 3989

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть