Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Навстречу покупателю

В школу по социальным ценам

Для того чтобы собрать ребенка в начальную школу, в среднем необходимо десять-пятнадцать тысяч рублей. В эту сумму входят школьная форма, спортивный костюм, обувь, тетради, учебники, канцтовары, портфель.

Однако появилась возможность сэкономить, но при этом не прогадать в качестве при подготовке к новому учебному году. Городская администрация вместе с иркутскими предпринимателями нашли решение проблемы.

В начале августа в областном центре стартовала акция «Скоро в школу» в рамках проекта «Социальная цена». Ее организовал городской комитет по потребительскому рынку, чтобы помочь иркутянам сохранить семейные бюджеты. По словам начальника управления торговли комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска Николая Блинкова, теперь, чтобы собрать первоклассника в школу, можно уложиться в 6 000-7 000 рублей.

   
    

Впервые открылся «Школьный базар» — ярмарка, расположившаяся между улицами Урицкого и Фурье. На этой торговой площадке размещены десять социальных палаток, в которых можно приобрести все необходимые школьные товары от местного производителя и без торговых «накруток». Товары продаются по ценам ниже на 10-25% сложившихся рыночных. Купить можно все: от тетрадей и учебников до школьной одежды. При этом качество достойное.

Например, костюм для ученика тут можно купить по цене от 1 700 до 3 000 рублей,  для ученицы — от 1 500 до 2 500 рублей. Мужская рубашка обойдется родителям в 200-250 рублей. Как утверждают производители, цены остались на уровне прошлого года.

Для тех, кто ищет подешевле, установили специальный стенд. Необходимый набор школьника: ручки, тетради, карандаши и другое стоит 282 рубля.

Кроме того, акцию «Социальная цена» поддержали четыре книготорговые фирмы. Всего задействован 31 книжный магазин в разных районах Иркутска. Узнать магазины можно, если на здании увидите специальный значок – единые желто-оранжевые логотипы проекта «Скоро в школу — социальная цена». В торговых залах размещены перечни товаров, продаваемых по социальным ценам. Школьные принадлежности по сниженной стоимости представлены на отдельных витринах и помечены специальным ярлыком.

Например, «Подарок первокласснику» стоит 283 рубля. В папке около двух десятков наименований канцтоваров: обложки, пластилин, тетради, карандаши. Альбомы для рисования можно купить за 14 рублей, тетрадь – за 10, пенал за 26, цветной картон за 17. Кстати, даже на товары по социальной цене предусмотрены скидки. Единственный минус — школьные принадлежности внешне не такие красочные, как на обычных полках.

Помимо этого предприятия сделали скидки только на учебники выпуска до 2007 года.

 — Но в любом случае социальные цены привлекут достаточно покупателей, — говорит директор по розничной сети одной книготорговой компании Татьяна Соломко. — Хочу заверить наших потребителей в том, что качество товаров по социальной цене не хуже других: они не залежалые, соответствуют ГОСТам и стандартам. Просто наша фирма сознательно пошла на удешевление некоторых канцтоваров для того, чтобы потребители с большей выгодой для себя могли собрать ребенка в школу.

 — Некоторые предприниматели откликнулась на призыв властей и установили на товары социальные цены, — отметил Николай Блинков. — Они вошли в положение, поняли, что и без экономического кризиса потребители с разным кошельком. Так мы договорились, что розничная наценка на весь ассортимент составит не более десяти процентов от оптовой цены.

Никакие льготы для предпринимателей – участников акции не предусмотрены. Однако небольшая наценка в десять процентов все-таки сохраняется, а доброе имя и активный товарооборот гарантируются.

На то, чтобы собрать школьный портфель с минимальными затратами, у родителей осталось меньше месяца. Акция «Школьный базар по социальным ценам» продлится в Иркутске до 1 сентября.

Напомним, проект «Социальная цена» действует в Иркутске с апреля 2009 года. В нем участвуют 12 розничных рынков, более 250 магазинов и торговых точек, предприятия общественного питания и бытового обслуживания (социальные столовые, парикмахерские, мастерские по пошиву и ремонту одежды, ремонту обуви). Предприятиями пищевой промышленности специально разработаны и выпускаются товары по социальным ценам. В перечень входят пятнадцать наименований товаров по сниженным ценам.

Валерия Топоркова

"Капитал", иркутский торговый журнал № 15 (287) от 13.08.2009


  • Число просмотров: 1487

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть