Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Закон и порядок

Опять вредная овсянка

Отдел надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства управления Россельхознадзора по Иркутской области регулярно проводит проверки предпринимателей и организаций, занимающихся реализацией перечисленной продукции.

Итогами рейдов по разным муниципалитетам  пресс-служба ведомства поделилась с нашим журналом.

В июле в ходе плановых проверок поставщиков крупы в  социальные учреждения поселка Усть-Уда выявили ряд  нарушений у трех индивидуальных предпринимателей.   Установлено, что они поставляли крупу без маркировки  и документов, подтверждающих качество и безопасность.   Нарушались условия хранения: крупу держали вместе с  комбикормами.

По результатам лабораторных исследований отобранных  проб у одного предпринимателя обнаружили зараженные  вредителями хлебные запасы гречневой крупы (клещ), у  другого бизнесмена овсяные хлопья «Геркулес» имели  горький вкус и повышенную кислотность — такая крупа  непригодна для использования в пищу.

В июне в ходе внеплановых проверок качества и  безопасности крупы проконтролированы индивидуальные  предприниматели в Братске. Выяснилось, что все  требования действующих нормативных и технических  документов, нормативно-правовых актов РФ,  устанавливающих правила хранения зерна и продуктов  его переработки, выполнены.

Однако оказалось, что «ИП Алексеев» реализует 5,5  тонн овсяных хлопьев «Геркулес» с истекшим сроком  годности. По заключению экспертизы эти овсяные хлопья  — с горьким вкусом и повышенной кислотностью, партию  крупы следовало бы использовать на корма или  утилизировать.

На момент плановой проверки «ИП Джафаров» хранил и  реализовывал крупу разных наименований без маркировки  и документов о качестве и безопасности, в том числе  овсяные хлопья «Геркулес» с истекшим сроком годности.

Ранее была проведена плановая проверка  индивидуального предпринимателя, поставляющего крупу  в образовательные учреждения Слюдянки. Инспекторы  обнаружили у него отсутствие маркировки на  потребительской таре, документов о качестве и  безопасности крупы, предусмотренных условиями  договора на поставку продукции для муниципальных  нужд.

Чтобы определить, пригодна ли к употреблению в пищу  крупа, от партии шлифованного пшена отобрана проба и  направлена на экспертизу. Лабораторные исследования  показали, что пшено не соответствует требованиям  СанПин и ГОСТ из-за зараженности вредителями хлебных  запасов (клещ), затхлого запаха и горького вкуса.

Все индивидуальные предприниматели привлечены к  административной ответственности.

Кроме того, выданы предписания об устранении всех  нарушений.

Кстати, в прошлом году в Иркутской области был  проведен месячник по контролю качества хлеба,  хлебобулочных, макаронных изделий и крупы, о котором  наш журнал рассказывал. Тогда, в первые же дни  месячника специалисты Россельхознадзора проверили  условия хранения круп на одном из иркутских оптовых  складов, где хранились мука, сахар, макаронные  изделия, а также крупы — гречка, рис и пшено.

Проверка показала, что огромная партия товара  бракована. Было обнаружено, что рис подмокший, под  мешками грязь, крупа оказалась горькой на вкус, с  несвежим запахом. Более того, на складе водились  грызуны, а в пшене нашли жучков. Тогда руководство  оптовой базы наказали штрафом, а также обязали  привести предприятие в соответствие со всеми  требованиями.

То был не единичный пример. Прошло время, но похоже  предприниматели региона так и не научились хранить  крупы.

Валерия Топоркова

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 14 (286) от 31.07.2009


  • Число просмотров: 1591

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть