Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Экспертиза

Товароведческая экспертиза. Спор разрешит

Сложившаяся практика продаж такова, что при выборе нужного товара покупатель видит лишь его образец, а его фактическое качество может оценить только после покупки. Агрессивная реклама же заставляет верить в превосходное качество афишируемой продукции, которая существенно отличается от реальной. Перечисленные и другие подобные ситуации служат основанием для назначения независимой товароведческой экспертизы.

Еще в 1722 году в Москве было открыто первое коммерческое училище, где готовили товароведов. Сначала товароведение преподавалось как часть физики и химии, с 1842 года — в качестве самостоятельной дисциплины.

В 1859 году доктор наук А.Н. Ходнев в сочинении «Химическая часть товароведения» подробно изложил анализ качества продовольственных товаров методами химии, физики и биологии. Помимо этого, он четко указал, что значительная часть как импортных товаров из Западной Европы, так и российских подвергаются подделкам. Так, купец, приобретающий тот или иной товар, очень часто получает его уже и так не в чистом виде, а потом еще и подвергает его новой подделке для увеличения массы или придания ему эффектного визуального вида.

Особое значение товароведение приобрело после Октябрьской революции, когда в стране взят курс на непрерывное увеличение выпуска высококачественных товаров. Товароведение переросло в крупную научную дисциплину с оригинальными методами исследования.

Однако в 1975 году Министерство торговли СССР ориентирует учебные заведения на снижение выпуска товароведов. В продаже практически отсутствовала импортная продукция, а советские товары были изготовлены на государственных заводах и фабриках при должном контроле качества.

В настоящее время актуальность качества приобретенного товара играет решающую роль. Разнообразие ассортимента непродовольственных товаров не всегда удовлетворяет потребителей качеством. В торговую сеть проникают некачественные, нередко фальсифицированные товары, распознать которые может только специалист — независимый эксперт-товаровед.

НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Товароведческая экспертиза — это оценка качества товара, в том числе бывшего в употреблении, по определению причин образования дефектов и/или процента снижения. Товароведческая экспертиза назначается в случае изъятия контрафактной продукции — поддельные товары известных брендов одежды, обуви, парфюмерии, косметики, сумок и кожгалантереи, часов, солнцезащитных очков, аксессуаров и др.

   
   

Необходимость в товароведческой экспертизе возникает при расследовании деятельности малых предприятий по способам изготовления продукции, использования сырья, при выявлении снижения качества из-за нарушения правил упаковки, неправильного хранения, транспортировки и т.д.

Следует также учитывать дефекты, которые не могут быть выявлены покупателем при внешнем осмотре до момента покупки товара. Например, к ним относятся скрытые производственные дефекты, проявившиеся в процессе эксплуатации. Снижение качества изделий может быть обусловлено нарушением технологического процесса, несоблюдением правил сохранности изделий при их упаковке, транспортировке, хранении, эксплуатации и при других ситуациях.

Например, по иску о защите прав потребителя перед экспертом был поставлен вопрос о соответствии/несоответствии двух настенных шкафов, входящих в гарнитур кухонной мебели, требованиям нормативной документации, регламентирующей качество кухонной мебели.

При осмотре объектов исследования эксперт установил, что не только указанные настенные шкафы, но и остальные шкафы, входящие в состав кухонного гарнитура, имеют производственные дефекты и не соответствуют требованиям стандартов.

Преимущество независимой экспертизы состоит в том, что экспертное заключение (по желанию — с фотографиями), выдаваемое заказчику, имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использован в суде. Заметим, что эксперты-товароведы должны иметь сертификат компетентности эксперта в определенной области (допустим, промышленных товаров, бытовой техники).

ПРИ ФАЛЬСИФИКАЦИИ И КОНТРАБАНДЕ ТОВАРА

Покупатель часто не может самостоятельно разрешить конфликтную ситуацию, возникшую при купле-продаже недоброкачественных товаров. И радость приобретения омрачается обращением в суд. В подобных ситуациях бывает, что единственной возможностью разрешения спора является проведение судебнотовароведческой экспертизы. Ее назначают в таких случаях, как фальсификация товара, контрабанда, взяточничество, хищение, кража, убийство и др.

   
  

Объектами судебно-товароведческой экспертизы могут быть как сам товар, так и упаковка и тара, в которой он поступает в продажу, а также образцы (пробы) изделия. Также для исследования эксперту-товароведу должны быть дополнительно представлены документы, характеризующие фактическое состояние изделия, состояние упаковки, условия транспортировки, хранения и другие показатели того или иного товара. К таким документам, в частности, относятся: ярлыки, товарные чеки, паспорта на изделия, сертификаты, договоры купли-продажи, счета-фактуры, упаковочные листы, дефектные ведомости, протоколы осмотра, описание свойств и характеристик изделий, справки и т.п.

Необходимо отметить, что успех исследования, проведенного на основании представленных документов, качество заключения эксперта и максимальное достижение поставленной перед ним цели напрямую зависят от качества и полноты представленных на исследование документов (материалов дела).

К сожалению, довольно часто при назначении судебно-товароведческой экспертизы перед специалистом ставятся вопросы, выходящие за пределы его компетенции, не имеющие значения для дела по существу, представляются документы и объекты, недостаточные или непригодные для исследования. Все это способствует затягиванию расследования или судебного разбирательства, а также появлению необходимости проведения дополнительных экспертиз. Например, по уголовному делу, возбужденному по факту повреждения металлического дверного блока, эксперт-товаровед должен был определить стоимость дверного блока до повреждения и стоимость его восстановительного ремонта. Однако, во-первых, следователь не указал дату, на которую эксперту необходимо определить стоимость дверного блока. Дело в том, что словосочетание «до повреждения» очень размытое и может трактоваться по-разному.

Например, на момент приобретения — ведь дата приобретения также является датой «до повреждения». Определение же стоимости восстановительного ремонта выходит за пределы компетенции эксперта-товароведа. Между тем, для разрешения дела по существу следствию необходим ответ только на один вопрос, который в пределах компетенции эксперта-товароведа мог быть сформулирован следующим образом: «Каково снижение стоимости «ущерба» дверного блока, пострадавшего от повреждения, в ценах, действовавших на момент совершения преступления?»

ОПАСНЫЕ ПРЫГУНКИ

Частное лицо К. сделало заказ провести экспертное исследование оздоровительного тренажера «Прыгунки». Специалист-товаровед определил, что материалы, используемые для изготовления оздоровительного тренажера «Прыгунки», не соответствуют ТУ изготовителя. А именно: пружины не отвечают ГОСТу, рабочему чертежу, технологическому процессу. На пластмассовый круг, шурупы отсутствует нормативная документация. В качестве каркаса для крепления строп данный круг не пригоден из-за тонких стенок трубы. Более того, круг изготовлен кустарным способом. Правая пружина сломалась по нескольким причинам: из-за трещины, нарушения технологического процесса, несоответствия рабочему чертежу ГОСТов. Итак, оздоровительный тренажер «Прыгунки» не отвечает требованиям безопасности и, следовательно, представляет опасность для ребенка.

РЕЗКИЙ ЗАПАХ ПЫЛЕСОСА

Частное лицо Л. заказало проведение технического экспертного исследования пылесоса LG.

Корпус пылесоса видимых повреждений не имеет, гофрированный шланг, сетевой шнур и насадки тоже без внешних повреждений. Контейнер пылесборника снимается и устанавливается в пылесос без затруднений.

Однако при включении прибора в сеть выяснилось, что работа пылесоса сопровождается высоким уровнем шума и резким запахом горячего пластика. Вибронасадка не включается и не работает ни в одном из режимов.

С жалобой на сильный, резкий запах владелец Л. обратился в сервисную мастерскую, где у прибора был заменен электродвигатель. Причем в течение гарантийного срока уже проводился ремонт агрегата по поводу аналогичной жалобы.

В целом степень износа основных механизмов и приборов пылесоса незначительна.

ДВА ИЗГОТОВИТЕЛЯ ОДНОЙ ПАРЫ ТУФЕЛЬ

Один из судебных участков по Центральному округу Братска дал задание провести товароведческую экспертизу летних женских замшевых туфель.

Специалист-товаровед установил, что представленные на экспертизу туфли не отвечают требованиям сертификата соответствия по причине отсутствия четкой маркировки, включающей товарный знак предприятия-изготовителя, номер модели и фасон обуви. Кроме того, данные, указанные в сертификате, не совпадают: на самом сертификате указан изготовитель Турция, а на вкладной стельке туфель — Италия.

По мнению специалиста-товароведа, туфли по назначению относятся не к повседневной, а модельной обуви (для кратковременной носки при различных торжественных случаях).

Указанные ГОСТы по содержанию практически одинаковы, но отличаются методами испытания и гарантийными сроками носки. ГОСТ не предусматривает конкретную технологию крепления петли-держателя: ширину и частоту стежка в месте крепления, угол ее пришивания. Но изготовителю необходимо учесть рациональность конструкции изделия, обеспечивающую ее функциональные свойства, удобство и комфорт эксплуатации, надежность, ремонтопригодность, надежность товара.

Причиной дефекта (отрыв петли-держателя ремня) послужила либо нерациональная конструкция туфель: неправильное построение и расположение деталей и швов, делающее обувь неудобной и (или) травмирующей стопу. Либо неправильное использование вида кожи: искусственной, а не натуральной, которая обладает упругостью, растяжимостью, гибкостью, прочностью. Дефекты носят производственный характер и выявлены в период гарантийного срока эксплуатации.

Валерия Топоркова, при содействии Центра независимой экспертизы «Сиб-Эксперт»

"Капитал", иркутский торговый журнал № 10 (282) от 05.06.2009


  • Число просмотров: 3103

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть