Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Учет и контроль

Земельная кадастровая палата по Иркутской облаcти. Заявления отправили на фабрику

Иркутская область с марта 2008 года вошла в число 12 базовых регионов России, участвующих в проекте по созданию «фабрик» кадастрового учета. Как работает учреждение, продемонстрировали и рассказали журналистам в ходе пресстура в Ангарске.

Почему служба носит название фабрики кадастрового учета?

   
 
  

Любовь Рыбаченко

— Понятие «фабрика» ассоциируется, прежде всего, с работой конвейера, — отметила замдиректора Земельной кадастровой палаты по Иркутской области Любовь Рыбаченко. — У нас на конвейер поставлена обработка обращений на предоставление сведений о земельных участках и постановка участков на кадастровый учет. Вся работа идет четко, жестко, слаженно, по отработанной цепочке.

Все это делается в стенах «фабрики» кадастрового учета ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Иркутской области, которая находится в Ангарске. Почему фабрика расположена не в областном центре? Когда на федеральном уровне было принято решение о внедрении технологии централизованного кадастрового учета объектов недвижимости, региональное управление Роснедвижимости и Земельная кадастровая палата по Иркутской области занялись поиском подходящего здания для размещения фабрики, но, к сожалению, варианта в Иркутске найти не удалось.

Администрация Ангарского муниципального образования пошла навстречу и предоставила под фабрику заброшенное четырехэтажное здание бывшего интерната. После капитального ремонта в помещении разместили серверное оборудование, огромные архивы кадастровых документов (по данным на начало мая, там хранилось около 150 тысяч кадастровых дел), девять отделов, расположенных по нескольким кабинетах, в которых происходит непосредственно процесс кадастрового учета, «окна» для приема граждан. В общем, получилась современная фабрика со всеми признаками производства: конвейер, порядка трех сотен работников, по цепочке передающих производимый продукт — электронный образ, способный стремительно передаваться на огромные расстояния и нести точные характеристики объектов недвижимости.

— Хотя фабрика и сконцентрирована в одном месте, но, разумеется, на обработку поступают обращения граждан и организаций со всей территории Иркутской области, — подчеркнула Любовь Рыбаченко. — Заявления на учет земельных участков, запросы на предоставление сведений о земельном участке принимаются на местах — в каждом кадастровом районе есть филиал нашей палаты, осуществляющий прием граждан.

Что касается запросов на предоставление сведений о земельном участке, то здесь работает следующая схема. Через электронную почту по защищенным каналам связи сканированные документы поступают на «фабрику», в отдел приема и отправки. Затем запросы уходят в отдел предоставления сведений, где они обрабатываются в течение десяти рабочих дней, после чего возвращаются в отдел приема и отправки и направляются по области.

Когда приходит заявление на учет или изменение границ земельного участка, предусматривается более длинная конвейерная цепочка. Вначале заявления принимаются на месте, и документы отправляются в электронном виде по каналам связи. Затем информация поступает в отдел ввода данных, сотрудники которого исключительно вносят сведения в базу данных. После заявление поступает в отдел контроля и обработки информации, где проходит четыре вида проверки. Здесь же принимаются решения — принять или отклонить. Существует два вида отказов — сам отказ на постановку на учет либо приостановление. В последнем случае заявитель вправе донести или исправить документы в течение трех месяцев.

При положительном решении кадастровые паспорта и кадастровые выписки в электронном виде поступают на места. В филиале земельной кадастровой палаты они удостоверяются и выдаются гражданам или организациям.

Срок постановки земельного участка на кадастровый учет составляет не более 20 рабочих дней. Время предоставления сведений по земельным участкам — 10 рабочих дней.

Как заявила Любовь Рыбаченко, все заявления «безликие», что исключает возможность коррупции. Специалисты, которые принимают обращения граждан, занимаются проверкой, выносят решения, никак не контактируют ни друг с другом, ни с заявителями. Нельзя повлиять на ускорение или замедление процесса, надавить на того или иного специалиста, договориться о личной выгоде.

Ежедневно на ангарскую «фабрику» поступает около двух тысяч запросов со всей области. Самая большая нагрузка была в конце апреля — 2,8 тысячи обращений в день.

— Несмотря на кризис, количество обращений заявителей на кадастровый учет, предоставление тех или иных сведений растет, и спад спроса не прогнозируется, — заметила и.о. начальника информационно-аналитического отдела Земельной кадастровой палаты по Иркутской области Оксана Дроздова. — В течение последних четырех-пяти лет наблюдается стойкий рост числа обращений на поставку на кадастр земельных участков и объектов недвижимости, на получение сведений.

Сравним цифры. За весь 2006 год по Иркутской области было принято 18,8 тыс. заявлений о постановке земельных участков на кадастровый учет. А за первый квартал 2009 года поступило уже девять тысяч подобных обращений. Всего в регионе на кадастровый учет поставлено 525 тыс. земельных участков.

Татьяна Минаева

Фото автора

"Капитал", иркутский торговый журнал № 10 (282) от 05.06.2009


  • Число просмотров: 3061

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть