Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Новости бизнеса

Упрямые продавцы контрафакта

За прошедшие полгода некоей иркутской фирме, занимающейся импортом контрафактной обуви, Арбитражным судом Иркутской области последовательно было вынесено семь решений о привлечении к административной ответственности. Но коммерсанты не останавливаются.

  

Как нам сообщили в Иркутской таможне, под незаконное использование товарных знаков могут попасть практически любые товары народного потребления. Но наиболее часто в категорию контрафактных товаров попадает обувь. Причем подделывается практически весь ассортимент и виды обуви — от спортивной до детской, где очень часто незаконно используются самые разнообразные бренды.

Есть в Иркутске одна фирма, которая семь раз подряд в течение полугода наступала на одни и те же грабли — при импорте из-за рубежа различных партий обуви, которые были впоследствии признаны контрафактными. В ее отношении в период с декабря 2008 года по настоящее время Арбитражным судом Иркутской области вынесено уже семь решений о привлечении к административной ответственности.

Первые пять судебных решений вынесены в отношении данного общества по факту попытки ввоза из Китая на территорию области через таможенный пост «Аэропорт Иркутск» женской обуви — сапог, ботинок и туфель, а также мужских туфель, маркированных логотипом ZARRA. Данный товарный знак сходен до степени смешения с товарным знаком ZARA, правообладателем которого является испанская компания «Индустрия Де Дизено Текстил».

Как известно, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя на территории Российской Федерации является незаконным. А иркутская компания не предоставила соответствующий лицензионный договор с правообладателем. В связи с этим российский представитель правообладателя потребовал привлечь к административной ответственности фирму за незаконное использование товарного знака.

   
   

Суд назначил наказание в виде штрафа, общая сумма которого по пяти административным делам составила 185 тысяч рублей. Контрафактный товар был конфискован и подлежит уничтожению.

Однако после этого таможня опять задержала груз той же фирмы, ввезенный из КНР, — демисезонные женские сапоги и ботинки, незаконно маркированные теперь товарным знаком DOLCE VITA, правообладателем которого является ООО «РусПошив». Товар был предъявлен к таможенному оформлению уже на Иркутском таможенном посту.

И вновь суд присудил партию товара конфисковать и оштрафовать незадачливое общество еще на 66 тысяч рублей.

Фото предоставлены Иркутской таможней

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 9 (281) от 17.05.2009


  • Число просмотров: 1415

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть