Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Закон и порядок

Тормоз торговли

Объявления разного калибра, рекламные плакаты, баннеры — центр Иркутска буквально залеплен так называемой несанкционированной рекламой. Возможно, одна из причин этого беспорядка — все то же влияние экономического кризиса, когда заявлять о себе нужно, но хочется подешевле. Получается — незаконно.

В Иркутске усилили борьбу с незаконной наружной рекламой. А на прошлой неделе состоялся очередной рейд представителей административной комиссии Правобережного округа по коммерческим фирмам, размещающим такую рекламу на фасадах зданий.

Места несанкционированного размещения рекламы комиссией обнаружены повсеместно: на столбах освещения, опорах контактных сетей для троллейбусов, заборах, фасадах зданий, памятниках архитектуры, строящихся объектах. Все эти факты нарушений члены комиссии фиксировали для фотоотчета.

Вот баннеры на фасадах зданий по улице Ленина с рекламой магазина «Second hand». Комиссия отправилась по указанному адресу, где была встречена по сравнению с последующими визитами, в общем-то, спокойно. Бухгалтер магазина поинтересовалась: «Какой срок вы нам даете на исправление нарушения?»

НОВЫЕ ПРАВИЛА И ШТРАФЫ

Санкции за нарушение правил размещения наружной рекламы, в тыс. руб.

Для граждан

1,5

Для должностных лиц

5

Для юридических лиц

до 20

Около офиса агентства недвижимости на улице Богдана Хмельницкого висел плакат: «Готовые квартиры по цене застройщика». Члены комиссии вместе с журналистами заглянули и сюда. Но руководитель офиса была настроена крайне враждебно: потребовала немедленно освободить помещение, а в случае чего нажать «тревожную кнопку».

Далее девушки из офиса пообещали все же снять баннер — через пятнадцать минут. Однако проверяющие так и не дождались. Вероятно, риэлторам не хотелось делать этого перед телекамерами. А тем временем ответственный секретарь комиссии Андрей Маркелов повторно зашел в агентство, чтобы вручить уведомление об еще одном нарушении — штраф в две тысячи рублей за отсутствие урны.

Надо заметить, что агентство недвижимости позже все-таки убрало баннер — уже без свидетелей.

Дом на пересечении улиц Декабрьских Событий и Тимирязева (между прочим, памятник исторического наследия) украшен огромным баннером на весь первый этаж — творение одной из местных рекламно-производственных фирм. Понять рекламщиков можно: все-таки место оживленное и реклама здесь работает хорошо. Именно здесь специалисты административной комиссии чаще всего и выявляют нарушения.

Офис рекламной компании рядом. Директор фирмы очень занервничал и явно был не рад визитерам: «Я отказываюсь разговаривать при прессе». А вскоре он спрятался от представителей административной комиссии за железной дверью.

Этому нарушителю вручили предписание: демонтировать рекламную конструкцию в течение пяти дней. В случае невыполнения предписания городские власти уберут баннер самостоятельно, а на организацию будет наложен административный штраф.

Рекламную конструкцию сняли уже на следующий день.

Кстати, если здание, на котором размещена незаконная реклама, находится в муниципальной собственности, рекламным фирмам еще и счет на аренду выставляют — за фактическое пользование площадями на стенах домов.

   
 

 Андрей Маркелов:

— Контролировать наружную рекламу и выявлять нарушителей сейчас стало намного проще.

   

— Еще год-два назад рекламу в Иркутске вполне можно было назвать цивилизованной, — отмечает ответственный секретарь административной комиссии Кировского и Куйбышевского районов Иркутска Андрей Маркелов. — В нынешнем году реклама стала возвращаться на уровень конца 90-х годов в виде всевозможных баннеров, растяжек, листовок, объявлений, афиш на заборах и фасадах домов.

Существует постановление мэра Иркутска от 2005 года, согласно которому в Правобережном округе разрешено только 75 точек для размещения наружной рекламы. Как правило, это остановочные пункты, где есть специализированные доски для размещения объявлений.

Необходимо отметить, что с начала года действует новый порядок благоустройства и содержания территории города, ужесточены правила размещения наружной рекламы. Размещать растяжки на домах без согласования с мэрией, отделом архитектуры, КУМИ и собственниками здания запрещено. Сложнее получить разрешение на размещение рекламы на памятниках исторического наследия. Чтобы на жилом доме красовался баннер, надо провести очное собрание жильцов и получить согласие каждого.

— Выявлять и контролировать стало намного проще, — сообщил Андрей Маркелов, — если раньше нам приходилось за руку хватать расклейщиков объявлений, то теперь этого делать не надо. Есть собственники зданий, сооружений, световых опор. Достаточно выявить владельца этого имущества и составить в отношении него протокол.

В прошлом году только в Правобережном округе нарушители выплатили 1,2 млн рублей штрафов. Сейчас в связи с тем, что вступили в действие новые правила, автоматически увеличились штрафные санкции. Вот и выходит, что несанкционированная реклама на фасадах зданий — не двигатель торговли, она гарантирует получение не прибыли, а извещений об уплате штрафов.

Валерия Топоркова. Фото автора

"Капитал", иркутский торговый журнал № 7 (279) от 17.04.2009


  • Число просмотров: 1536

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть