Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Навстречу потребителю

Сфера торговли: Неустойчивая, но стабильность

Начиная с февраля-марта в торговой сфере Иркутска в сравнении с осенью минувшего года наступила «зыбкая стабильность». Негативная тенденция, когда «терялись» фирмы, закрывались магазины, торговые сети, снижается, отметил в ходе пресс-конференции начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска Виктор Низовцев.

Конечно, кризис коснулся потребителей и через сферу услуг. Например, есть фирмы, которые не оказывали уже оплаченные услуги или вовсе исчезали. В этом списке мебельные фабрики, фирмы по изготовлению пластиковых окон, центр обслуживания сотовых телефонов.

Особенно затрудненной стала работа по защите прав людей, пострадавших вследствие банкротства предприятий. С начала года в отдел поступило 100 таких обращений. Как подчеркнул Виктор Низовцев, в случае банкротства предприятия восстановить права потребителей значительно сложнее. Основная проблема — получить с разорившихся компаний возмещение причиненного людям вреда.

В число пострадавших от кризиса попали крупные организации, которые работали по заказам населения в сфере бытового подряда. Многие стали банкротами.

Например, фирма «Любимая мебель», специализирующая на заказах по изготовлению встроенной мебели. На сегодня она имеет 70 неисполненных денежных обязательств. Всего в комитет по претензиям к этой фирме обратилось более 40 пострадавших потребителей. Имущество фирмы арестовано, однако его не хватит на возмещение ущерба потребителям.

Многие жалуются на притязания со стороны банков, когда требуется уплата многочисленных штрафных санкций. Но особенно распространена ситуация, когда при досрочном погашении у людей через 1–1,5 года всплывает задолженность.

В нынешнем году поступило много жалоб от потребителей финансовых услуг в связи с прекращением деятельности Иркутского фондового центра, кредитного кооператива «Виват», Иркутского центра приема платежей.

Кроме того, участились обращения по поводу нарушения сроков исполнения обязательств по договору долевого строительства со стороны застройщиков, а также по неисправности бытовой техники, приобретенной в магазинах, уже закрытых.

Аналогичная ситуация в других близких сферах, например оконный бизнес. Рядом фирм не выполнены предварительно оплаченные работы по изготовлению и установке пластиковых окон.

Сейчас пик обращений пошел на спад. Ближе к концу марта количество потребителей, обратившихся в отдел, сократилось. Всего же с начала года в отдел по защите прав потребителей поступило более 700 обращений, за аналогичный период прошлого года их было более 1,3 тыс.

Уменьшение количества обращений начальник отдела объяснил, прежде всего, финансовым кризисом, вследствие которого произошло падение потребительского спроса, когда население стало меньше пользоваться услугами и товарами рынка. Есть и положительный момент — потребители стали грамотнее подходить к заключению договоров. А предприниматели стали сознательнее, уважительнее относиться к клиентам.

Однако несмотря на то что ситуация более-менее стабилизировалась, комитет по защите прав потребителей просит иркутян быть более бдительными и соблюдать ряд рекомендаций, которые позволят минимизировать опасность понести убытки: «Мы ориентированы, скорее, не на защиту, а на предупреждение нарушенных прав потребителей с целью минимизации убытков».

В целом, основным критерием выбора должны быть надежность того или иного предприятия, его репутация.

При выборе застройщика следует отдать предпочтение крупным строительным компаниям. На сегодняшний день в городе пять крупных строительных фирм, которые занимают на жилищном рынке порядка 80%.

Не стоит связываться с фирмами, предлагающими суррогатные схемы договоров — предварительный договор, договор займа, покупка векселя и т.д. В договоре обязательно должна быть информация о проектной декларации, сроке выдачи разрешения на строительство, сведения о правах на земельный участок. Полезно изучить предысторию строительства объектов данной фирмой, выявить наличие претензий дольщиков.

Например, при выборе риэлтора определяющим критерием является прохождение агентством недвижимости процедуры добровольной сертификации в иркутском региональном органе по сертификации риэлторских услуг. Прошедшие сертификацию способны обеспечить высокое качество и безопасность услуг для потребителей. В Иркутске этот сертификат имеют только три риэлторские фирмы.

При выборе торгового предприятия лучше ориентироваться на результаты многолетних городских конкурсов «Лучший магазин» в разных номинациях.

При выборе подрядчиков на выполнение работ по замене окон, дверей, изготовлению встроенной мебели и пр. необходимо уточнить стаж работы предприятия на потребительском рынке, наличие строительной лицензии. Полезно до подписания договора выяснить в организациях по защите прав потребителей, не входит ли данное предприятие в черный список.

— Мы рекомендуем иркутянам обращаться к юристам нашего отдела, чтобы те проанализировали договор, который предлагается заключить. В нем ведь могут быть всякие хитрости, «подводные камни», условия, которые не соответствуют требованиям законодательства.

Впрочем, во время экономического кризиса каких-либо универсальных средств защиты потребителей не существует. Но, придерживаясь этих рекомендаций, можно уменьшить риск быть обманутым.

Что следует знать предпринимателям прежде всего? Закон «О защите прав потребителей». Зачастую незнание закона — причина многих конфликтов между потребителями и предпринимателями.

Татьяна Минаева

"Капитал", иркутский торговый журнал № 6 (278) от 06.04.2009


  • Число просмотров: 1556

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть