Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Навстречу бизнесу

Аренда. Есть предложение

Крыша над головой — офис, склад или производственные помещения — нужна любому бизнесу. Хорошо, когда эта недвижимость в собственности. Если нет — приходится арендовать. Поэтому вопросы аренды предпринимателей интересуют всегда: где, по какой цене, на каких условиях и т.п.

  

Семинар «Вопросы арендной платы и имущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса» прошел в городской администрации. На нем предприниматели получили возможность заслушать докладчиков — специалистов комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска, задать вопросы и просто высказаться.

— Администрация Иркутска готова к диалогу с представителями малого и среднего бизнеса, — отметила начальник отдела аренды объектов недвижимости КУМИ администрации Иркутска Ольга Московских. — В настоящее время в перечне объектов муниципального нежилого фонда Иркутска, предназначенных для передачи в долгосрочную аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, находится 229 помещений во всех округах общей площадью 75 тысяч квадратных метров.  Полный список опубликован на сайте администрации Иркутска. Кстати, депутаты городской думы рекомендовали включить в перечень еще 32 объекта.

Ряд свободных под аренду торговых помещений предоставляются на улице Урицкого, в частности в Доме быта, а также на улицах Чехова, Чкалова, Свердлова, Касьянова, Ржанова, Новаторов, в микрорайоне Первомайский и др. Заметим, что все помещения, расположенные на улице Урицкого, — памятники архитектурного значения, строились до 1917 года.

Правда, многие здания требуют капитального ремонта, так как имеют износ 50% и выше, а значит, и больших капиталовложений от арендаторов — 45-57 миллионов рублей. Однако в перечень объектов муниципального нежилого фонда Иркутска не входят помещения в аварийном состоянии.

Тем временем, арендные ставки на февраль 2009 года снизились на 15–30% по сравнению с прошлым годом.

Для сферы бытового обслуживания, ремонтных работ, общественного питания цены в два-три раза ниже.  Аренда помещения для бытовых услуг — в среднем от 250 рублей за квадратный метр.

ЦЕНА КВАДРАТА

Средняя стоимость аренды муниципального помещения для торговли (руб./кв. м)*

район

февраль 2009

февраль 2008

Кировский

1200–2000

1700–3000

Октябрьский

600–750

1100

Свердловский

600–700

850–900

Ленинский

500–600

650

* Без учета НДС, коммунальных услуг, содержания помещения.

Ольга Московских добавила, что указанная стоимость — это «чистая» аренда, без учета НДС, коммунальных услуг, содержания помещения.

— Нужно иметь в виду, что на многих частных арендодателей администрация повлиять не может. Мэрия может воздействовать лишь на ту арендную плату, которая устанавливается на муниципальное имущество.  Учитывая непростое время для представителей малого и среднего бизнеса, городская администрация приняла решение не увеличивать в этом году размер арендной платы за муниципальные нежилые помещения, — подчеркнула начальник департамента экономики КЭФ администрации Иркутска Наталья Сдобнова.

Помещения передаются в аренду субъектам малого и среднего бизнеса посредством конкурсов, торгов.  Преференции дают коммерсантам в соответствии с потребностями жителей. Если в конкретном районе не хватает аптек, школ раннего развития, точек по ремонту обуви, кожгалантереи, то приоритет именно таким видам бизнеса.

Напомним, что с 2008 года действует закон, по которому арендатор имеет преимущественное право выкупа арендуемых площадей. Иркутские предприниматели уже пользуются этой возможностью.

Прежде бизнесмены имели право выкупать нежилые объекты муниципальной собственности только через аукцион. Теперь можно выкупать помещения, которые находятся в аренде в течение последних трех лет, их площадь не должна превышать 350 кв. метров, а период рассрочки платежа составит не более трех лет. КУМИ разработана специальная схема, согласно которой сначала выплачивается 30% стоимости, остальное вносится по схеме, согласованной с покупателем.

— Каждый сам для себя определяет, выкупать объект в собственность или продолжать его арендовать. Часть субъектов малого и среднего бизнеса, арендующие муниципальные объекты недвижимости, которые были в прогнозном плане 2008 года, изъявили желание оставаться в аренде, а не пользоваться правом на приобретение помещения, — прокомментировала начальник отдела приватизации и организации продаж КУМИ Иркутска Виктория Уманская.

Как рассказала начальник отдела аренды земельных участков КУМИ Иркутска Евгения Нефедова, размер арендной платы за землю рассчитывается на основе Земельного кодекса РФ. Произошло увеличение арендной платы на земельные участки, поскольку с 27 ноября 2008 года изменилась кадастровая оценка земельных участков.

Кадастровая стоимость меняется один раз в пять лет.  Она зависит от месторасположения земельного участка, вида разрешенного использования. Годовая арендная плата рассчитывается следующим образом: кадастровая стоимость умножается на площадь земельного участка и на коэффициент деятельности.

В среднем увеличение стоимости аренды на земельные участки по городу зафиксировано на 10–15%. Однако в Правобережном, Октябрьском округе она увеличилась на 20–30%. Зато в Ленинском стоимость осталась практически на том же уровне, что и раньше.

Валерия Топоркова

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 6 (278) от 06.04.2009


  • Число просмотров: 2075

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть