Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Налоговые ответы

Опять про ЕНВД

На вопросы, наиболее часто задаваемые налогоплательщиками, отвечает Светлана Литвинова, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области.

 
  

Светлана Литвинова

Среднесписочная численность организации составляет 170 человек, численность работников, непосредственно занятых предпринимательской деятельностью, попадающей под налогообложение единым налогом на вмененный доход, — девять человек. Имеет ли организация право применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в 2009 году?

— Федеральным законом от 22.07.2008 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — НК РФ) внесены изменения в ст. 346.26 НК РФ, ограничивающие возможность применения единого налога на вмененный доход (далее — ЕНВД). Так, согласно пп. 1 п. 2.2 новой редакции ст. 346.26 НК РФ с 01.01.2009 на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

Среднесписочная численность работников налогового периода рассчитывается в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», утвержденным Постановлением Росстата от 20.11.2006 69 (в ред. от 27.11.2007 93).

Таким образом, если численность работников в целом по организации, занятых как в деятельности, облагаемой ЕНВД, так и в деятельности, облагаемой в соответствии с иными режимами налогообложения, за предшествующий календарный год (2008) превысит 100 человек, то такая организация утрачивает право на применение ЕНВД с 1 января 2009 года и, соответственно, должна перейти на общий режим налогообложения.

Одновременно следует отметить, что исходя из норм п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ, в случае если в организации, утратившей право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД в связи с несоответствием требованиям, установленным пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, изменятся соответствующие условия, то она может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД с начала следующего налогового периода, то есть с начала квартала, следующего за кварталом, в котором были устранены несоответствия требованиям п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

Организация осуществляет реализацию хлеба — продукцию собственного производства. Подпадает ли данная деятельность под налогообложение ЕНВД?

— В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться налогоплательщиками наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли и осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. В соответствии со статьей 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится предпринимательская деятельность, связанная с реализацией продукции собственного производства.

Таким образом, розничная реализация продукции собственного производства не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Одним из заявленных при создании организации видов деятельности является оказание услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей. Фактически организация данную деятельность не осуществляет. Необходимо ли ей представлять в налоговый орган «нулевые» декларации по ЕНВД?

— В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, в которых введен единый ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом. Налоговые декларации по названному налогу представляются только налогоплательщиками в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности, где указанные налогоплательщики обязаны встать на налоговый учет (п. 2 ст. 346.28, п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Таким образом, квалифицирующим признаком налогоплательщика ЕНВД является фактическое осуществление предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

Следовательно, организация, фактически не осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой введен специальный налоговый режим в виде ЕНВД, не является плательщиком указанного налога и, соответственно, не должна применять данный налоговый режим. При этом у данной организации, не являющейся плательщиком ЕНВД, отсутствует обязанность подавать «нулевые» налоговые декларации по данному налогу только в том случае, если она подала соответствующее заявление в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности и получила уведомление о снятии с налогового учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Вместе с тем, необходимо отметить, что с момента начала осуществления предпринимательской деятельности, которая в соответствии с решением представительных органов муниципальных районов, городских округов переведена на уплату ЕНВД, организация будет обязана применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении указанного вида деятельности и подавать в налоговые органы налоговые декларации.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (277) от 25.03.2009


  • Число просмотров: 1581

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть