Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Закон и порядок

Левые озера. В Иркутске подделывали водку «Байкал», «Пять озер»

Повышение с 1 января 2009 года акцизов и НДС на алкогольную продукцию может, по мнению экспертов, спровоцировать активное потребление населением контрафактных алкогольных напитков — они-то не подорожают. Поэтому, как уже писал наш журнал, текущий год будет ознаменован ужесточением борьбы между производителями легальной алкогольной продукции и суррогата. По данным Росстата, каждая третья, а то и вторая бутылка, находящаяся в обороте на российском рынке, — изделие нелегалов.

 

  

Недавно ГУВД по Иркутской области завершило расследование уголовного дела о нелегальном производстве суррогатной водки и масштабном изготовлении поддельных акцизов. Как сообщили в пресс-службе ГУВД по региону, в Иркутске бутлеггеры подделывали известные марки — «Парламент», «Байкал», «Пять озер» и другие.

При обыске дома, где процветало нелегальное производство, оперативники нашли ящики с готовой продукцией, станок для закатки пробок, огромное количество низкосортного технического спирта. Помимо 16 тысяч бутылок поддельной водки, сотрудники милиции обнаружили более 10 тысяч готовых акцизных марок и рулоны с чистыми акцизами.

Выяснилось, что организовал и руководил нелегальным производством 36-летний научный сотрудник одного из научно-исследовательских институтов региона. Помогал ему 43-летний иркутянин. Теперь обоим предъявлено обвинение по части 1 статьи 327.1 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов». По этой статье грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Добавим, что на территории нашего региона в феврале в течение нескольких дней прошла операция «Фальсификат». Цель проведенных мероприятий — пресечение производства и распространения контрафактной продукции, защита зарегистрированных товарных знаков.

Всего в рамках операции проверки прошли на 800 объектах оптовой и розничной торговли, составлено 450 протоколов о нарушениях. Уничтожено свыше 400 литров незаконной спиртосодержащей жидкости — водки, пива и алкогольных коктейлей. Весь суррогат утилизирован на одном из полигонов Иркутска.

   
    

В частности, сотрудники правоохранительных органов обнаружили нелегальный товар на прилавках магазинов в Ленинском округе. Большинство алкогольных напитков оказались контрафактными либо с истекшим сроком годности.

Роспотребнадзор также регулирует деятельность алкогольного рынка. Как сообщили нам в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Иркутской области, за период месячника контроля за оборотом алкогольной продукции специалисты ведомства провели 48 проверок. Всего проинспектировано 2230 литров алкогольной продукции (в том числе, 420 литров импортного производства) на сумму порядка 220 тыс. рублей. Приостановлена реализация 270 литров в размере почти 40 тыс. рублей.

Основные нарушения, выявленные экспертами, — несвоевременное представление документов, подтверждающих качество и безопасность товара; отсутствие сертификатов соответствия, единообразных, четко и правильно оформленных ценников на продукцию; не полностью заполненные товарно-транспортные накладные; нечитаемая печать на сертификатах.

За нарушение правил продажи алкогольной продукции заведено 39 административных дел, по 15 из них вынесены постановления о штрафах на сумму 180 тыс. рублей. Остальные дела находятся в стадии рассмотрения.

Валерия Топоркова

Фото Евгений Ищенко

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (277) от 25.03.2009


  • Число просмотров: 1949

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть