Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Налоговые вопросы

Налоговый кодекс. Знакомство с изменениями

Как известно, Налоговый кодекс России изменяется слишком часто. Самостоятельно разобраться в дополнениях и поправках к нему бывает достаточно сложно. Нужно вооружаться знаниями и стараться быть в курсе нововведений. Чтобы помочь предпринимателям уяснить систему налоговых взаимоотношений с государством, в администрации Иркутска прошел очередной семинар «Вопросы налогообложения предпринимательской деятельности».

 

— Среди слушателей нашего семинара достаточно много предпринимателей, бухгалтеров, в том числе тех, кто присутствовал на предыдущих семинарах, — отметил заместитель начальника департамента экономики КЭФ администрации Иркутска Валерий Попов. — Ведь много проблем возникает из-за неграмотного управления, поэтому обучение важно.

В ходе семинара директор ООО «Бухгалтерская служба» Лариса Абросимова рассказала об изменениях в российском налогообложении.

Итак, по порядку — налог на добавленную стоимость (НДС). С 1 января 2009 года не подлежит налогообложению НДС на территории России не только реализация лома и отходов цветных металлов (как раньше), но льгота распространяется и на лом черных металлов. Теперь освобождение от НДС предусмотрено на оборудование, аналоги которого не производятся в России.

Самым значительным изменением с начала года является возможность покупателю принять к вычету НДС с предоплаты, не дожидаясь фактической отгрузки с продукции. В течение пяти дней после получения аванса продавец выставляет покупателю счет-фактуру на данную сумму.

Счет-фактура, составленная по таким операциям, отличается особыми требованиями. Письмом Министерства финансов России от 22 января 2009 года установлены жесткие требования к счетфактуре. В ней нужно подробно расписать наименования товаров, выполненные работы, оказание услуг. Кроме того, указать реквизиты в развернутом виде: порядковый номер, дата выписки счета-фактуры, наименование, адрес, ИНН покупателя и т.д.

Налог на прибыль — основная налоговая ставка установлена в размере 20% с доходов. С 1 января 2009 года ставки налога на прибыль распределяется следующим образом: 2,5% — зачисляется в федеральный бюджет, 17,5% — в бюджет субъектов Федерации.

 С начала нынешнего года были внесены изменения, касающиеся и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Не подлежат налогообложению такие доходы, как суммы платы за обучение налогоплательщика; доходы по процентам, получаемых по вкладам в российских банках; взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений; суммы, выплачиваемые организациями, индивидуальными предпринимателями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам на приобретение и строительство жилого помещения. Кроме того, новая редакция НК РФ уточняет, что суточные освобождаются от налогообложения в пределах следующих норм: не более 700 рублей за каждый день в командировке внутри страны и не более 2,5 тыс. рублей — за границей.

Добавим, что общий размер имущественного налогового вычета по фактическим расходам на новое строительство или приобретение нового дома не может превышать двух миллионов рублей, но без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым кредитам.

Далее докладчик перешел к специальным налоговым режимам. В соответствии с НК РФ, упрощенная система налогообложения (УСН), или как ее называют «упрощенка», может применяться малыми предприятиями (юридическими лицами) и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке.

На УСН имеет право перейти не каждый, для этого необходимо соблюдать определенные правила. Они не одинаковы для всех: существуют общие критерии, а есть предъявляемые только к юрлицам или исключительно к индивидуальным предпринимателям.

Три основных критерия — это величина дохода от реализации, средняя численность работников за отчетный налоговый период (не более 100 человек); остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов (не выше 100 млн рублей). К юридическим лицам предъявляются ограничения по видам деятельности, организационно-правовым формам, а также обязанность по применению других налоговых режимов.

Организации имеют право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев 2008 года доходы не превысили 15 млн рублей. Однако для перехода на УСН с 1 января 2010 года прибыль за 9 месяцев 2009 года должна быть не более 23,7 млн рублей.

УСН не могут применять индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных); частные нотариусы; предприниматели-участники соглашений о разделе продукции; ИП, переведенные на ЕНВД для отдельных видов деятельности, единый сельскохозяйственный налог.

 Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) может применяться в отношении многих видов предпринимательской деятельности. Среди них — оказание бытовых услуг, розничная торговля, оказание услуг общественного питания, распространение и размещение наружной рекламы, рекламы на транспортных средствах.

Этот налоговый режим претерпел значительные изменения. С 1 января 2009 года лишаются права применять ЕНВД организации и предприниматели, у которых численность работников за 2008 год превысила 100 человек. Во-вторых, предприятия с долей участия других организаций более 25%. В-третьих, юрлица и предприниматели, сдающие в аренду автозаправочные станции. В-четвертых, индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную УСНО.

Татьяна Минаева 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (277) от 25.03.2009


  • Число просмотров: 1530

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть