Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговый караван

Полцентнера мяса на человека

Жители Иркутской области стали больше потреблять биологически полноценных продуктов: мяса, мясопродуктов и молока.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в прошлом году среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов увеличилось на 2,1% и составило 57,2 кг, молока и молочных продуктов — на 2,9% (186,3 кг).

За последние три года снизился удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. По санитарно-химическим показателям удельный вес таких проб в 2008 году составил 1,3%, что значительно ниже показателя по Сибирскому федеральному округу (3,87%) и в целом по РФ — 3,24%.

В прошлом году забраковано 3811 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом более 50 тонн, в том числе 542 партии импортных продуктов и сырья (15 тонн). Произошли некоторые изменения в структуре забракованной продукции — больше всего в брак отправлено мукомольно-крупяных продуктов, овощей, мяса и мясных продуктов.

Также в 2008 году в Иркутской области увеличился объем забракованной молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий. Основные причины — отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продуктов, а также сроки реализации, порча продуктов, отсутствие информации для потребителя.

Кроме того, сотрудниками управления Роспотребнадзора по Иркутской области проверено 171 предприятие, действующее в сфере обращения БАД, из которых на 46 выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Самые распространенные нарушения: неправильно оформленная этикетка, нарушены условия хранения, срок годности, реализация без документов, подтверждающих государственную регистрацию. По результатам контроля забраковано 76 партий биологически активных добавок объемом 972 упаковки. За нарушения требований санитарного законодательства на руководителей предприятий и организаций наложено 43 штрафа на сумму более 118 тыс. рублей.

Большое внимание уделялось и лабораторному контролю за содержанием генно-инженерномодифицированных организмов (ГМО). Исследована 471 проба продовольственного сырья и пищевых продуктов по 11 группам. Наибольший объем исследований составили мясные продукты — 250 проб (53%) и продукты переработки сои — 119 проб (25%). Выявлено шесть проб (1,2%) с содержанием ГМО компонентов более 0,9% без соответствующего декларирования.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 5 (277) от 25.03.2009


  • Число просмотров: 1424

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть