Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Интернет-торговля

НОВЫЕ НОРМЫ:

31 КГ и 200 ЕВРО

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 14 января
Новости
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВИДЫ БИЗНЕСА В 2019
Рейтинги
FORBES НАЗВАЛ ЛУЧШИЕ БРЕНДЫ РФ

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Мир посуды

Курорт Русь

Байкал Флора

Терм-Трейд

DI клиника

Yamaguchi

Студия мебели Шабуров

Цвельф центр флористики

Адель Мебельная Компания

АльтСтройКом

Компания Рецикл

Каравай

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Рынок труда. Ликбез для работодателей

В последнее время все чаще и со ссылками на Госдуму приходится слышать о том, что пришло время «навести порядок на рынке труда». Контролирующие органы такую информацию воспринимают как сигнал к усилению надзора. Однако нередко предприниматели нарушают законы, регулирующие трудовые отношения, по незнанию, что, разумеется, не освобождает их от ответственности. О чем следует помнить начинающим бизнесменам — в очередном выпуске рубрики «вопрос-ответ».

НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ШТРАФ?

В связи с незнанием законодательства в полном объеме был упущен из внимания закон об обязательной постановке на учет в фонде пенсионного страхования, а также медицинского, в срок до 30 дней. В соответствии с информацией на сайте Пенсионного фонда, мне теперь грозит штраф в размере 10000 руб. за непостановку на учет в ПФ в 30-дневный срок и 10000 руб. за то, что не встал на учет в фонд медицинского страхования. Но мое предпринимательство не принесло таких доходов, а при регистрации ИП мне было сказано, что в настоящее время постановка на учет в ПФ происходит автоматически, так ли это? И есть ли возможность уменьшить штрафные санкции или их избежать?

   
   

— Все зависит от того, есть ли у вас наемные работники. Если вы являетесь ИП и осуществляете предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников, постановка вас на учет в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда обязательного медицинского страхования (далее — фонды) осуществляется налоговым органом в срок не более 5 рабочих дней с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя посредством представления в фонды сведений об ИП.

А вот в том случае, если у вас есть наемные работники, вы обязаны самостоятельно встать на учет в фонды на основании заявления в течение 30 дней с момента заключения договора с работником.

См. Постановление правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 2 августа 2006г. 197п «Об утверждении порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей»; постановление правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 июля 2004 г. 97п «Об утверждении порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам»; ст.11 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года 167-ФЗ.

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ С НАРУШЕНИЕМ РЕЖИМА

Сотруднику выдали первичный больничный лист с отметкой о нарушении режима, а именно «неявка на врачебный осмотр». Будет ли это нарушение распространяться на второй больничный лист как продолжение первичного для начисления зарплаты с целью снижения размера пособия в связи с нарушением режима?

— Первичный и вторичный больничные листы являются подтверждением одного периода нетрудоспособности. В случае неявки застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение, и до конца периода нетрудоспособности (ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).

СОТРУДНИКОВ НЕТ, НАЛОГИ ЕСТЬ?

Зарегистрировал ООО в октябре 2007 года. В штате никого нет. Генеральный директор и учредитель в одном лице. В июле 2008-го открыл счет. Думал, что пока счет не открою, никакие отчетности сдавать не надо. Сейчас выяснил, что надо было сдавать ФСС, по которому, как я узнал, очень высокие штрафы. Подскажите, будут ли эти штрафы наложены или возможно как-то учесть, что деятельность не велась, штата нет?

— Вы говорите в письме, что помимо учредителя являетесь еще и генеральным директором. Значит, уже имеет место штатная единица, должна начисляться заработная плата. На основании ст.6 Федерального закона 125-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» регистрация страхователей — юридических лиц осуществляется в исполнительных органах страховщика в пятидневный срок с момента представления в исполнительные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Таким образом, осуществление деятельности не является определяющим для сдачи отчетности в ФСС. Штрафы правомерны.

ДЕНЬГИ НА ЗАРПЛАТУ

Можно ли возврат денежных средств подотчетником без сдачи в банк направить на выплату заработной платы?

— На основании Указания Банка России от 20 июня 2007 г. 1843-У организациям и предпринимателям разрешается расходовать поступившую в кассу наличность (выручку за товары, работы, услуги и страховые премии):

на зарплату и иные выплаты работникам, в том числе социального характера;

на выдачу стипендий;

на командировочные расходы;

на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

на возврат сумм, полученных ранее наличными, в случае возврата товаров, невыполнения работ, неоказания услуг;

на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физлиц.

При этом в абз.2 п.2 данного Указания сказано, что наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений). Возврат сумм, выданных под отчет, не является поступлением денег от физического лица в пользу иных лиц, а соответственно, наличные денежные средства, находящиеся в кассе, могут расходоваться на выплату заработной платы.

НАБИРАЮ РАБОЧИХ. КАКИЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?

Я — ИП, применяющая УСН (доход). Ежеквартально уплачиваю в Пенсионный фонд 966 руб. и налоги. А если я буду официально трудоустраивать рабочих, какие отчисления и куда я должна буду осуществлять?  Особенно интересует ЕСН.

— Согласно ст.346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, работающие по УСН, освобождаются от уплаты ЕСН в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.

   
  

Если вы нанимаете работников по трудовым договорам либо договорам гражданско-правового характера, то обязаны исчислить и заплатить в бюджеты взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат работникам по тарифам, установленным п.п.1 п.2 ст.22 Закона 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Страховые взносы в ПФР платятся ежемесячно в день выплаты заработной платы, но не позднее 15-го числа следующего месяца (п.2 ст.24 Закона 167-ФЗ). Также ежеквартально представляется соответствующая отчетность.

В соответствии с п.5 ст.346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Соответственно, с заработной платы сотрудников необходимо удерживать НДФЛ. Суммы исчисленного и удержанного НДФЛ необходимо перечислять не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п.6 ст.226 НК РФ).

В соответствии со ст.230 НК РФ налоговые агенты не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязаны по истечении года представлять в налоговые органы сведения о доходах, выплаченных физическим лицам, по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», утвержденной приказом ФНС России от 13.10.2006.

СРЕДНЯЯ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

Как определить среднюю численность работников малого предприятия?

— П.6. ст.4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» 209-ФЗ от 24.07.2007. Средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству, с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений.

По материалам businesspress.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 4 (276) от 06.03.2009


  • Число просмотров: 1264

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Фонд микрокредитования Иркутской области

Российский Экспортный Центр

Ветеринарная Лаборатория

Резиденция XV

Дезирс

Выставка подарки

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть