Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Закон и порядок

Торговые дети

Двух несовершеннолетних граждан КНР, находящихся в чужой стране без присмотра взрослых, выявили в ходе одного из январских рейдов в торговом центре «Подкова» сотрудники отдела УФМС России по Иркутской области и милиции.

 

15-летний Е Вэньбо и 16-летняя Ван Ян, почти не говорящие по-русски, через переводчика утверждали, что находились на Шанхайском рынке случайно. Судя по документам, мальчик прибыл в Россию по приглашению ООО «Строй кит» (Москва), девочка — ООО «Шанхай» (Екатеринбург). У мальчика многократная коммерческая виза, которая выдается с целью проведения деловых переговоров, маркетинговых исследований за границей, заключения сделок и проч. Каким образом она оказалась у подростка, непонятно.

   
  

С помощью переводчика удалось выяснить, что девочка — уроженка города Харбин, закончила десять классов. Приехала в Иркутск в сентябре прошлого года в сопровождении родной сестры Ян Син. В Иркутске присматривала за павильоном, где сестра торговала игрушками. Ван Ян сказала: «Я здесь не работаю, не учусь, а просто гуляю. Мама и папа про меня знают, все нормально». При этом родители живут в Китае и в Иркутск приезжать не собираются.

Е Вэньбо, не говорящий и не понимающий по-русски, в прошлом году закончил девять классов средней школы. В сентябре приехал в Иркутск к дяде, но тот вернулся в декабре домой. Парень остался на «Шанхае» торговать игрушками. Кстати, Е Вэньбо имеет загранпаспорт, копию отрывной части уведомления о постановке на миграционный учет в общежитии Иркутского института усовершенствования врачей.

— Как оказались несовершеннолетние жители Китая без присмотра взрослых в нашем регионе — это еще предстоит выяснить, — в интервью «Капиталу» сказала пресс-секретарь УФМС России по Иркутской области Екатерина Власова. — По словам детей, они с родителями приехали посмотреть Иркутск. Затем взрослые вернулись в КНР, а их оставили в России. Но есть предположение, что дети занимались торговлей наравне со своими родственниками, хотя и отрицают это. Напомним, что мигрантам в России торговать запрещено.

   
  

Сейчас обоих подростков разместили в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД по Иркутской области. А по линии представительства министерства иностранных дел по Иркутской области решается дальнейшая судьба несовершеннолетних: вернуть их на родину, или, в крайнем случае, продлить визы.

Как отметила заместитель начальника отдела УФМС России по Иркутской области в Октябрьском районе, майор внутренней службы Наталья Несмиянова, в областном центре уже были случаи, когда в поле зрения миграционной службы оказывались несовершеннолетние жители Узбекистана, Киргизии, Монголии, проживающие в Иркутске без взрослых. Получив паспорт в четырнадцать лет, они сразу отправляются в Россию на заработки. Однако с гражданами Поднебесной такой случай зарегистрирован впервые. Обычно иностранцы, приезжая с детьми, без присмотра близких родственников их не оставляют.

Валерия Топоркова

Фото автора

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 2 (274) от 06.02.2009


  • Число просмотров: 1478

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть