Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговля и норма

Coca-Cola без червяков

Российское представительство компании опровергло заявление о вредных экстрактах в прохлаждающем напитке.

Компания Coca-Cola отреагировала на недавние сообщения о том, что одним из ингредиентов ее напитка является экстракт из червяков. Пресс-секретарь российского представительства транснациональной корпорации заверил телеканал Russia.ru, что эти сообщения неверны. По его словам, состав полностью и дословно описан на этикетке.

Между тем ученые разных стран не перестают изучать состав Coca-Cola и уверяют: в прохладительном напитке нет ни капли полезного.

Ранее газета «Взгляд» сообщала, что секретный ингредиент, лежащий в основе знаменитого напитка Соса-Соla, — это пищевая добавка, добываемая из червяков.

«В свое время индийский Центр науки и охраны окружающей среды уже находил в коле и пепси пестициды, которые чуть ли не являются причиной раковых заболеваний, но скандал тогда удалось замять».

Как оказалось, турецкий Фонд Святого Николая подавал на Соса-Соla в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка, чтобы узнать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными.

Как заявлял руководитель Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут, секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона включает: сахар (%10,58 W/V), фосфорную кислоту (0,544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0,11), двуокись углерода (7,5 G/l) и экстракт Coca-Cola (%0,015 W/V).

«Ранее в прессе появлялась информация о составе напитка, однако она не была столь подробной и не содержала точных сведений об экстракте, — заявил он. — Сообщалось, в частности, о том, что в Coca-Cola присутствуют экстракты разных листьев, корней дерева мимозы и ароматические добавки. Между тем по результатам проведенного нами исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем «кармин», или пищевой добавкой «кошениль» (cochineal), добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120».

«В турецких законах нет запрета на использование натуральных красителей для производства прохладительных напитков», — отметил Карабулут. В то же время он добавил, что некоторые религии считают грешным употребление в пищу насекомых, а также напитков, содержащих экстракты из них.

Впрочем, российское представительство транснациональной корпорации поспешило опровергнуть сведения о червяках. Пресс-секретарь компании Владимир Кравцов выступил на канале Russia.ru с официальным заявлением.

«Хочу успокоить наших потребителей и довести до сведения, что все напитки, производимые и продаваемые нашей компанией на территории России, абсолютно безопасны для здоровья, имеют все необходимые сертификаты и соответствуют нормам как российского, так и международного законодательства в области пищевых продуктов», — заверил он.

Софья Гаспарян 

"Взгляд" 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 2 (274) от 06.02.2009


  • Число просмотров: 1505

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть