Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Передовой всеобуч

Как искать работу в кризисный период

Потеря работы — один из самых сильных стрессов в жизни. Поэтому нужны четкие и конкретные пункты, перечисляющие действия, способные привести к получению работы даже в условиях растущей безработицы и конкуренции на рынке труда. Даем их здесь в сжатом виде.

   

Итак, вначале правило трех «НЕ».

При потере работы нужно:

НЕ паниковать.

НЕ рассылать свои резюме веерно по всем источникам.

НЕ соглашаться спонтанно, не раздумывая, на первое же предложение о работе.

А теперь о поэтапных действиях.

ЭТАП 1. Увольнение

При объявлении об увольнении нужно:

Проверить, насколько ваше увольнение соответствует Трудовому кодексу, и не бояться защищать свои права перед работодателем вплоть до подачи искового заявления в суд, если увольнение было произведено неправильно. Закон на вашей стороне. Советуем проконсультироваться с юристом по поводу своих действий, а также внимательно изучить следующие статьи Трудового кодекса РФ: 77, 78, 80, 81.

При самой процедуре увольнения нужно выполнить все корпоративные нормы, адекватно передать дела, не нервничать, не выяснять отношения и расстаться по возможности хорошо. Не забудьте взять личные контакты ваших сослуживцев — жизнь длинная, не стоит терять из виду профессиональных людей только потому, что теперь вы работаете на разных предприятиях.

Не оставляйте важную для вас или личную информацию в спешке увольнения: почистите почтовые ящики на компьютере и файлы рабочего стола (включая папки удаленных документов), проверьте, не осталось ли ваших личных бумаг и иных вещей в ящиках стола, унесите с собой все вещи, которые принадлежат лично вам, — если они вам не нужны, их лучше уничтожить за пределами предприятия.

С бывшим работодателем постарайтесь договориться о кросс-рекомендациях: вы даете ему рекомендацию на рынке труда как работодателю, он вам — рекомендацию как работнику. Если вы были лицом материально ответственным или просто ответственным за сложные решения — подпишите с работодателем соглашение об отсутствии у сторон претензий друг к другу.

Если вы расстаетесь «по соглашению сторон» (ст.78 ТК РФ), подписывайте соглашение после того, как работодателем будут выполнены обязательства, которые он взял на себя по отношению к вам по данному соглашению. При составлении соглашения руководствуйтесь ТК РФ (снова советуем консультироваться у юриста) и не требуйте от работодателя априори невыполнимых (или неконтролируемых) обязательств. Будьте оптимистичным реалистом.

ЭТАП 2. Подготовка к поиску новой работы

Этот этап подразумевает некоторое время для восстановления сил после стресса увольнения, а также — для анализа рыночной ситуации, понимания, по какому именно пути вы хотите двигаться дальше в своей карьере. Это обычно занимает одиндва месяца. Может, настало вообще время заняться чем-то новым в своей жизни? Более трети предпринимателей, согласно нашим опросам, кстати, начинали свой бизнес именно после стрессового увольнения с предприятия.

Соответственно, вы больше менеджер, чем предприниматель, если:

Для вас важно соблюдение правил, принципов — как вами, так и окружением.

Вы можете выстроить весь процесс достижения результата — от начала до конца — и при этом досконально знаете более одного профессионального участка. Вы умеете убеждать людей в своей правоте и мотивировать их работать слаженно.

Вы не склонны рисковать необходимым, чтобы получить избыточное.

Вы можете четко сформулировать, кто вы по специальности.

Вы можете ответить, что именно должно быть написано у вас на визитной карточке.

Вы больше предприниматель, чем менеджер, если:

Вы сами создаете правила игры, а не следуете чужим правилам, и вы же первый склонны нарушать созданные вами правила.

Вам приблизительно понятна конечная цель интересующего вас дела, и при этом эта цель — не деньги, а удовлетворение некоего любопытства.

Вам проще придумать чтото новое, чем реализовать полностью прежнюю идею — вам становится скучно, когда «все понятно».

Вы можете пойти ва-банк даже в том случае, когда умные люди и книжки говорят вам, что этого делать не стоит. Но вы выигрывали при этом. Причем вам проще объяснить причины уже состоявшегося выигрыша, чем убедить оппонентов в его предпосылках. Вы не убеждаете, вы действуете.

Вы не можете ответить на вопрос, кто вы по специальности. Вместо ответа на вопрос: «Кем вы работаете?», вы обычно отвечаете на вопрос: «Что вы делаете?»

Вам все равно, что у вас написано на визитной карточке.

    Если вы отнесли себя к типу менеджеров, вам нужно в течение второго этапа определиться, в какой отрасли, в какой должностной роли, и, возможно, в какой именно компании вы хотите дальше реализовываться. Советуем еще раз внимательно перечитать уже довольно известную статью (http://www.pmteam.ru/ about/press/?id=16&type=2) и составить стратегический и оперативный планы развития карьеры. Причем с учетом объективно сложной рыночной ситуации внимательно отнеситесь к анализу рисков и составьте несколько альтернативных вариантов.


   Если вы отнесли себя к типу предпринимателей, то вам надо подумать, какая именно деятельность доставляет вам наибольшее удовольствие. И даже если эта деятельность уже осуществляется другими (большими, успешными, богатыми) компаниями и/или людьми, вы вполне можете этим заняться. Главное, что вы должны решить для себя прежде, чем начать свой бизнес, это:

Насколько вы готовы вложить в свое дело свою жизнь (если менее 100% вашего времени и души, то затевать бессмысленно, не получится; обычно бизнес требует вас всего без остатка, да еще у окружения вам придется часть их жизни позаимствовать)

Что является продуктом вашей деятельности (т.е. что вы можете предложить рынку)

Почему продукт вашей деятельности будут покупать

Почему этот продукт будут покупать именно у вас и кто его будет покупать

Что мешает вашему конкуренту полностью скопировать ваш продукт и продавать его, сидя в соседнем офисе
    Если ответы на эти вопросы есть (а на них можете ответить только вы), можно составлять бизнес-план (тут могут помочь аналитики), в котором описать продукт, рынок (основные группы клиентов и объем спроса), конкурентные преимущества, необходимые ресурсы, включая объем инвестиций, риски.

Отличие своего бизнеса от проекта в том, что из проекта, если он не получается, вы можете выйти — потеряв некоторое количество денег и времени, но приобретя опыт. Поэтому, составляя план проекта, вы обязательно должны подробно расписать риски проекта (т.е. препятствия на пути его осуществления) и продумать варианты выхода.

А вот, начиная свой бизнес, вы, понимая основные риски, должны руководствоваться правилом: «Каждая шутка должна шутиться до конца». На кону — вся ваша последующая жизнь, поэтому дорога здесь только в одну сторону. Из бизнеса нельзя уйти, из него можно вывалиться. Вы можете продать предприятие, но, однажды «заразившись бизнесом», вы уже не измените способ мышления и образ жизни. Поэтому осторожные схемы «попробую-не получится-вернусь обратно в менеджеры» — это путь изначально проигрышный. Предпринимателям на этом желаем удачи, а для менеджеров — следующий этап.

Этап 3. Поиск работы

Итак, в результате второго этапа вы поняли, куда стремитесь. Теперь нужно просто туда попасть. Для этого:

Составьте список тех своих знакомых, к кому можете обратиться за помощью в поиске работы. Важно отобрать тех, кто может помочь, а не тех, кому можно излить душу. Помочь могут те ваши знакомые, которые обязательно обладают тремя качествами:

1. Много общаются с сильными мира сего, обладают связями высокого уровня в местной администрации и/или на крупных предприятиях;

2. Сами занимают высокую должностную позицию на крупном предприятии или в администрации;

3. Знают вас по успешным совместным проектам и могут рекомендовать, причем их рекомендация значима в выбранной вами на втором этапе отрасли, профессиональной сфере или конкретном предприятии.

Обращайтесь к знакомым из этого списка аккуратно, стараясь избегать роли просителя, однако не бойтесь подать себя в выигрышном свете. Расскажите о своих недавних успешных проектах, спросите совета, в какой области, отрасли, компании, по мнению вашего знакомого, вам стоит теперь реализовываться. Лучше всего, если вы выйдете на этих людей с некими интересными бизнес-идеями, предложениями, которые могли бы стать стартом вашего совместного проекта или иной деятельности. Избегайте соблазна пожаловаться на судьбу, несправедливость прежнего работодателя, даже если ваш знакомый будет провоцировать вас на рассказ о состоявшемся увольнении. Старайтесь повернуть разговор в позитивное русло. И даже если помощь от знакомого не состоялась, закончите разговор оптимистично и дружелюбно. Помните классика: «Никогда и ничего не просите. Особенно у тех, кто сильней вас! Сами предложат и сами все дадут».

Преобразуйте свое резюме в портфолио проектов. Общие данные «учился-работал-умеюзнаю» должны уместиться на одной странице, поэтому любую лирику про хобби, семейное положение, мелкие боковые курсы, недлительную работу на незначительных предприятиях и прочее не нужное и не важное для целевого работодателя лучше убрать. А дополнительно надо сформировать перечень проектов, то есть конкретных дел с конкретным результатом, которые вам довелось успешно выполнять. С перечислением ваших ролей, функционалов, ответственности и достижений проектов с вашим участием. И далее сделайте следующее:

1. Отправьте резюме адресно тем агентствам, которые работают в интересующей вас отрасли (узнать о рейтинге агентства можно по интернету и по рекомендациям коллег — не бойтесь задавать вопросы!), или напрямую в отдел кадров интересующего вас предприятия. Несмотря на сокращение рабочих мест, предприятия продолжают набирать людей, о чем сообщают на своих сайтах в разделе «вакансии».

2. По этим выбранным адресам повторяйте рассылку с периодичностью два раза в месяц в течение трех месяцев — большая часть резюме просто не попадает к работодателю из-за плохой работы электронной почты, антиспамовых настроек и безалаберности рекрутеров.

3. Чтобы ваше письмо не попало в спам, не пишите в теме письма имен, фамилий, слово «резюме» и др. Пользуйтесь нейтральными словами, вроде «вопрос», «разрешите поинтересоваться», «по рекомендации».

4. Через два-три дня после отправки резюме позвоните на предприятие или в агентство и спросите: получили ли? Даже если вежливо ответят: «Да, спасибо, внесли в нашу базу данных», через пару недель отправьте резюме еще раз, и проделайте процедуру снова. За три-пять обращений в течение трех месяцев вы не успеете надоесть, не бойтесь, зато будете уверены, что ваше резюме дошло.

5. Разместите свое резюме в интернете, но на приличных сайтах профессиональных сообществ (в соответствии с выбранным вами на втором этапе полем реализации), а не веером по всем работным сайтам. Помните: чем больше ваших резюме раскидано по общедоступным источникам, тем ниже ваша стоимость в глазах целевого работодателя.

Старайтесь активно участвовать в профессиональных сообществах:

1. Зарегистрируйтесь на профессиональных сайтах и принимайте участие в дискуссиях на профессиональные темы.

2. Публикуйтесь в профессиональной прессе

3. Выступайте на конференциях, круглых столах и прочих массовых профессиональных мероприятиях, стараясь предметно попасть на те из них, где будут руководители предприятий, которые вы наметили для себя на втором этапе.

4. Если это возможно, станьте членом офф-лайновых профессиональных ассоциаций, клубов, объединений.

Скорей всего, даже при падающем рынке ваша активность будет иметь результат, и вас пригласят на интервью.

Чтобы успешно пройти интервью, нужно:

1. Помнить, что при всей разнице в дресс-кодах и правилах, приличным деловым костюмом никого обидеть нельзя. А также появлением вовремя.

2. Аккуратность, чистота одежды и обуви, нерезкий запах парфюма и неброская косметика производят благоприятное впечатление на интервьюера с первых минут встречи, когда ваша ценность как профессионала еще не ясна, а самобытность уже может броситься в глаза.

3. Впечатление складывается очень быстро — за полминуты — поэтому важно с порога светиться натуральной улыбкой, искренне источать благожелательность, внятно, но не пафосно, поздороваться и представиться. Не надо сразу стараться создать яркое впечатление. Вполне достаточно, если вас воспримут как вежливого, интеллигентного и аккуратного человека.

4. Интервьюер — важен для вас как первый этап на пути входа в компанию. Не фамильярничайте, не раздражайтесь и уважайте интервьюера, даже если это молодой и не очень опытный сотрудник.

5. Готовьтесь к интервью — зайдите на сайт компании, прочитайте о компании в новостях, в интернете, постарайтесь узнать об истории компании, ее достижениях, ее основателях. Это поможет вам не только на интервью, но и в дальнейшей работе в случае положительного исхода. Однако не переборщите в демонстрировании познаний о компании — это может насторожить интервьюера. Ведите себя естественно.

6. Никогда не ругайте своего прежнего работодателя, как бы плохо вы с ним ни расстались!

7. На профессиональные вопросы отвечайте по существу, но понятно, не перебарщивая со специальными терминами. Уточняйте вопросы, если вы чего-то не поняли, но не демонстрируйте свое профессиональное превосходство над интервьюером: просто живо и интересно рассказывайте о своих уменьях. Вы еще успеете померяться силой, если вам это будет нужно, когда попадете в штат предприятия.

8. Заполните тесты и анкеты, если этого требуют правила компании, не иронизируя над излишней формализацией и не опасаясь ее.

9. Задайте вопрос о времени обратной связи по интервью, возьмите все контакты, внимательно проверьте свои данные — часто хорошая новость просто не может вас найти по устаревшему номеру телефона.

От момента первых интервью до получения предложения обычно проходит некоторое время. Часто в компаниях практикуются многоступенчатые интервью или переносы встреч — это не должно настораживать, если компания вовремя сообщает о новом времени встречи или новом этапе интервью. Среднее время от старта интервью до получения предложения на позицию топ-менеджера: два-три месяца. Менее высокие позиции занимают меньше времени на интервьюирование, но, тем не менее, процедура редко занимает меньше месяца. А в крупных международных компаниях даже на средние позиции процесс отбора может занимать до полугода в силу формализации процессов и территориальной удаленности головного предприятия.

При получении предложения от компании нужно:

1. Постараться получить его в письменной форме — с описанием зон ответственности, ожидаемыми результатами, полномочиями и подчиненностью.

2. Быть готовым к тому, что перед тем, как формулировать предложение, вас могут попросить представить свое видение позиции, функционала, бюджета подразделения и способа формирования компенсации.

3. Отвечая на этот вопрос, делайте упор на том, что вы можете в компанию привнести. Компенсационную схему рассмотрите в виде постоянной и переменной части, предложив способ оценки ваших достижений для расчета переменной части.

4. Учтите, что заработные платы сейчас несколько снизились, поэтому если вы свое предыдущее жалованье умножите на 0,75 — это будет вполне нормальный запрос на новом месте работы. Ожидания по заработной плате вообще лучше формулировать в терминах «зарабатывать», а не «получать» — то есть сделать акцент на зависимости вашего дохода от эффективности вашего труда. Определяйтесь изначально не столько в сумме, сколько в правилах ее зарабатывания.

5. Все существенные договоренности (включая правила зарабатывания дохода) включите в трудовой договор. Отказ работодателя включить эти договоренности в итоговый документ означает, скорей всего, отсутствие намерений выполнять эти обязательства.

6. В договоре желательно предусмотреть условия расторжения трудовых отношений и размер компенсационного пакета при увольнении. Включите основные параметры (гарантии по денежной компенсации), чтобы не показаться мелочным.

7. Если предложение устраивает вас более, чем на 75% — соглашайтесь. Если менее, чем на 50% — ищите другого работодателя. Если больше, чем на 50%, но меньше, чем на 75% — решайте, насколько необходимо для вас получить работу именно сейчас (закончились деньги, есть кредиты, хотите работать именно в этой отрасли/компании).

Если вы сделали все описанное выше, а предложения нет в течение полугода и больше, не отчаивайтесь. Возможно, стоит подумать над другой отраслью или специализацией (и еще раз пройти этапы 2 и 3), или же это время вам дано для каких-то других дел, не для карьеры. Попробуйте себя в коротких проектах, не стараясь сразу получить предложение о выходе на штатную должность. Работа за штатом имеет много своих достоинств. Главное — не оставляйте попыток и не сетуйте на судьбу. Все неприятности имеют свой конец, и чем лучше вы это знаете, тем быстрей для вас лично закончатся трудные времена.

Марина Вишнякова.

Из книги "Охота на менеджера в кризисный период".

По материалам "Рб.ру"

"Капитал", иркутский торговый журнал № 1 (273) от 23.01.2009


  • Число просмотров: 1635

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть