Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Презентация

Упаковка, производимая в Иркутске

Наш журнал представляет ООО «Иркутское упаковочное производственное предприятие», продукция которого, мы уверены, будет интересна многим предпринимателям — читателям «Капитала». Этот рассказ о предприятии не случаен. Хотим обратить ваше внимание: более половины его работников — инвалиды по зрению.

  

Иркутское УПП работает с июня 1949 года, специализируется на картонажном производстве:  упаковочная тара из бумаги, полиэтилена, картона различной толщины, гофрокартона и другое. На протяжении всего времени своей работы предприятие выпускает качественную продукцию, идет навстречу пожеланиям своих заказчиков и потребителей.

Ассортимент выпускаемой продукции самый разнообразный:

• коробки под кондитерские изделия, медицинские препараты, архивные документы,

• поддоны, гофротара,

• бумажные и полиэтиленовые пакеты, бумажные, многослойные мешки под уголь, цемент, сыпучие изделия,

• увязочный шпагат,

• пищевая пленка,

• рабочие рукавицы.

Среди заказчиков УПП — предприятия по производству продуктов питания, кондитерские кафе, архивы.

Иркутское УПП работает при Всероссийском обществе слепых, и 64 процента мастеров на производстве — инвалиды по зрению. Всего на предприятии трудится по среднесписочному показателю 75 человек, из них 48 инвалидов.

В советское время здесь работало 425 человек. Но сегодня чтобы обеспечить занятость слепых и слабовидящих людей необходимо, чтобы пришел в действие закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Этот закон должен сохранять и создавать рабочие места.

Устраиваясь на работу в упаковочное производственное предприятие, люди с ограниченными возможностями вначале обучаются, приобретают нужные навыки, затем получают разряды, совершенствуют свои умения. Например, сборка коробочек и решеток под перепелиные яйца — ручная, трудоемкая работа, требующая от специалиста немало терпения и мастерства.

— Мы составляем бизнес-планы на конкретные периоды, — делится главный экономист ООО «Иркутское упаковочное производственное предприятие» Раиса Темникова. — Так, на 2008 год запланировано производство на сумму 24,5 млн рублей. В том числе, изготовление коробочек под перепелиные яйца — на 1,7 млн рублей (в месяц изготавливается шестьдесят тысяч штук), коробочек под сырки — на 2,1 млн рублей.

     
 

В 70-80-х годах УПП выпускало картонаж: делали коробки под пельмени, торты, конфеты, молочные изделия и т.д. Затем, чтобы повысить статус предприятия, перешли на машиностроение: занимались производством резисторов к телевизорам. Заказы делали иркутский аэропорт, заводы, кондитерские фабрики, организации пищевой промышленности, обувные фирмы — причем не только иркутские, но и других городов области.

В начале 90-х количество заказчиков, а соответственно, производство и численность работников сократились и предприятие опять перешло на картонаж.

Пусть сейчас картон немного теряет востребованность, так как торговля переходит от картонных коробок на пластик, но зато продукция, упакованная в коробки из пищевого картона, как здесь говорят, «дышит».

— Пользуясь возможностью, хотим поблагодарить группу компаний «Фортуна» и лично ее генерального директора Нину Чекотову, — в интервью нашему журналу сказала директор Иркутского УПП Лидия Черницына. — Нина Александровна побывала на предприятии, посмотрела на производство. Ее глубоко задели проблемы инвалидов, и она откликнулась на их нужды. Мы очень благодарны Нине Александровне за спонсорскую помощь. Кроме того, она рекомендует нас потенциальным заказчикам, привлекает их на наше упаковочно-производственное предприятие.

Валерия Топоркова

Фото автора

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 24 (272) от 12.12.2008


  • Число просмотров: 2045

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть