Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговля и норма

Угощение старым урожаем

В Иркутской области с 15 октября прошел первый месячник по контролю за качеством хлеба, зерна и крупы. По его итогам выявлено почти 25 тонн некачественной продукции в нескольких муниципалитетах региона.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Иркутской области, всего было проверено 1372 тонны различной зерновой продукции в 32 хозяйствующих субъектах Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Зимы, Саянска, Черемхово, Тулуна, Братска, Усть-Кута. Рейды проводились совместно со специалистами отделов торговли администраций муниципальных образований, региональной службы потребительского рынка и лицензирования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В первую очередь ревизоры посетили тех, у кого ранее выявлялись нарушения.

В итоге специалисты выявили 45 фактов нарушений правил хранения крупы. Среди них — неудовлетворительное санитарно-техническое состояние складов для хранения крупы; совместное хранение крупы с комбикормами и зерном, тарой и материалами. Более того, продукция с истекшими сроками хранения и годности; зерно, поврежденное грызунами и клещами, подмоченное в транспортной таре; хлебные запасы с затхлым запахом и горьким вкусом; отсутствие маркировки на потребительской и транспортной таре, документов о качестве и безопасности продукции.

Помимо этого, инспекторы выявили случаи расфасовки крупы на складах, в неприспособленных помещениях и без соответствующего технологического оборудования прямо в потребительскую тару.

Как отметила начальник отдела надзора за качеством зерна управления Россельхознадзора по Иркутской области Наталья Коленченко, это обман потребителя, поскольку нарушители закона ставят на урожай прошлых лет более свежую дату изготовления, новое имя производителя (в том числе, импортной продукции) либо маркировка вообще отсутствует.

На экспертизу отправлено 64 пробы изъятой крупы. Бракованная продукция будет утилизирована или переработана на корм животным. Виновники оштрафованы на общую сумму в 29 тысяч рублей, им выданы предписания для устранения выявленных нарушений.

Вообще же, для частных предпринимателей предусмотрен административный штраф в две тысячи рублей, юридических лиц — до двадцати тысяч рублей.

Валерия Топоркова 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 24 (272) от 12.12.2008


  • Число просмотров: 1450

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть