Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Продукты и качество

В меню месячника: Несвежий хлеб и подмокший рис

В Иркутской области проверят качество хлеба, хлебобулочных, макаронных изделий и крупы. Первый месячник по контролю за качеством хлеба, макарон и крупы проходит с 15 октября по 15 ноября. Цель акции — обеспечение качества товаров и услуг, оказываемых в сфере торговли, сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области.

Месячник проводится службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. В период проведения месячника уполномоченные федеральные органы в области контроля и надзора проводят проверки соблюдения правил торговли хлебом, хлебобулочными и макаронными изделиями, мукой.

К слову, специалисты Роспотребнадзора проводят анализ муки, которую поставляют в столовые, рестораны и магазины Иркутска. Также проверяется качество товаров на торговых базах и соблюдение правил хранения хлебобулочных изделий.

Поскольку руководство области поручило главам администрации муниципальных образований региона принять активное участие в проведении проверок, то мэрия Иркутска присоединилась к областному месячнику. Все факты нарушения прав потребителей или правил торговли такой продукцией будут не только зафиксированы, но и перепроверены. В Иркутске по телефону 24-34-50 принимаются сигналы от населения на тот же несвежий и просроченный хлеб. Известно, что не весь хлеб, реализуемый в городе, соответствует высоким стандартам качества, условиям хранения, определенным параметрам.

В первые дни проведения месячника специалисты Россельхознадзора провели проверку на одном из иркутских оптовых складов, где хранятся мука, сахар, макаронные изделия, а также крупы — гречка, рис и пшено. Место выбрано не случайно, ведь именно со складов продукция поступает на прилавки магазинов.  Оценивались условия хранения продукции и целостность упаковки.

В первые же минуты рейда контролеры зафиксировали нарушения санитарных норм. Обнаружен подмокший рис, под мешками грязь, а значит, выставлять его на продажу нельзя.

Проверка пшена показала, что огромная партия товара бракована, но она, как пояснил замдиректора склада, не поступает на иркутские прилавки. Подмоченную крупу предполагается продать на корм скоту... Более того, на складе водятся мыши и крысы.

Ревизоры испорченный товар изъяли, так как вся непригодная продукция либо утилизируется, либо отправляется на переработку. После рейда пробы зерна отправили на исследования в ветеринарную лабораторию, где специалисты проверят качество продукции и наличие в ней вредителей — например мучного клеща — микроскопического жучка. По оценкам экспертов, для здоровья людей насекомые практически не опасны, но, тем не менее, крупа испорчена.

Как стало вскоре известно «Капиталу», в результате последующего исследования выяснилось, что товар все же не соответствует всем стандартам и критериям: жучки в пшене обнаружены, запах затхлый, на вкус пшено горькое — из-за несоблюдения правил хранения.

Теперь оптовой базе грозит штраф от десяти до двадцати тысяч рублей. А к повторной проверке предприятию необходимо выполнить предписание: устранить все нарушения — оборудовать отдельное помещение для бракованного товара, избавиться от грызунов и так далее.

Валерия Топоркова 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 21 (269) от 31.10.2008


  • Число просмотров: 1568

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть