Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Кадровая защита

Охрана труда: опасность снижается, но медленно

Рабочий процесс во многих организациях, особенно на производстве, сопровождается определенным риском, и при исполнении сотрудниками своих трудовых обязанностей возможны несчастные случаи. Что необходимо сделать, чтобы сократить вероятность производственного травматизма и профессиональных заболеваний — эта тема обсуждалась в городской администрации на семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций Иркутска.

   

Вначале статистика: за шесть месяцев 2008 года в Иркутске произошло 32 несчастных случая на производстве, на них пострадали 36 человек, 11 погибли. К сентябрю был зарегистрирован 41 несчастный случай, 45 пострадавших, 18 погибших.

В 2007 году в областном центре зафиксировано 63 несчастных случая на производстве, 16 — со смертельным, 39 — с тяжелым исходом и 8 групповых. За 2006 год отмечено 72 несчастных случая на рабочем месте, из них 23 — смертельных, 45 — с тяжелым исходом и 4 групповых.

Однако есть и положительные цифры. В прошлом году число несчастных случаев сократилось на 12,5% по сравнению с 2006 годом, в том числе, со смертельным исходом — на 30,4%, с тяжелым исходом — на 13,3%. Кстати, снижение подобных происшествий наблюдается практически во всех отраслях экономики.

По подсчетам экспертов, значительная доля пострадавших приходится на строительные организации — 14 человек (21,2% от общей численности пострадавших), организациях промышленности — 13 (19,7%) и транспорта — 10 (15,2%). При этом на предприятиях торговли и общественного питания численность пострадавших снизилась на восемь человек (61%). Также сократилось число происшествий со смертельным исходом в организациях промышленности на пять человек (62,5%), а также в торговле и общественном питании.

 

В этом году в Иркутской области произошел 21 групповой несчастный случай. По сравнению с прошлым годом количество этих происшестви

й возросло в полтора раза

Однако число групповых несчастных случаев увеличилось в полтора раза. За восемь месяцев 2008 года в Иркутской области произошел 21 групповой несчастный случай. За аналогичный период прошлого года — только 15.

В 2007 году в Иркутске зарегистрировано 42 случая профессиональных заболеваний, при этом у пяти работников установлено по два профессиональных заболевания. В основном профзаболеваемость зафиксирована на предприятиях промышленности (78,3%) и транспорта (18,9%).

Надо добавить, что за два года выросли затраты на мероприятия по улучшению условий труда в организациях города. Увеличение этого финансирования повлекло повышение активности в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

Так, число иркутских организаций, где проводилась аттестация рабочих мест, увеличилось в полтора раза в прошлом году по сравнению с предыдущим. По состоянию на 1 января 2008 года, аттестация рабочих мест проведена в 424 организациях на 39,5 тыс. рабочих мест, где заняты 68,2 тыс. человек. Из общего числа обследованных рабочих мест 47% признаны аттестованными (оптимальные и допустимые условия труда), 53% — условно аттестованными (вредные условия труда), неаттестованных (опасные условия труда) нет.

При отнесении условий труда к опасному классу рабочее место признается неаттестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации. Всего из городского бюджета на аттестацию рабочих мест в 2007 году выделено и освоено 2,4 млн рублей, тогда как в 2006 году только 94,3 тыс. рублей.

По словам начальника аттестации рабочих мест по условиям труда ФГУП «Восточно-Сибирский филиала НИИ труда и социального страхования» Росздрава Людмилы Черновой, ответственность за проведение аттестации несет руководитель организации. Аттестации подлежат все имеющиеся на предприятии рабочие места.

  
   

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает в себя: проведение оздоровительных мероприятий, ознакомление работающих с условиями труда, подтверждение или отмену права на предоставление компенсаций и льгот работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда и на тяжелых работах. Аттестация должна проводиться не реже одного раза в пять лет.

Как отметил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Иркутской области Василий Чупров, несмотря на отдельные положительные тенденции, реальную ситуацию с условиями труда в организациях региона нельзя считать удовлетворительной. Несмотря на то что существует федеральная законодательная база, работают областные нормативные акты, городские программы по улучшению условий труда, результаты пока оставляют желать лучшего.

— Я считаю, что будущее за организациями, обеспечивающими достойные условия труда, — уверен чиновник. — Между тем, на предприятиях малого бизнеса практически невозможно системно заниматься охраной труда. Например, в фирме работает три человека. Предпринимателю надо деньги зарабатывать, ему некогда соблюдать все стандарты, требования — для него это означает объять необъятное.

В ходе семинара было отмечено, что все работники предприятия, в том числе, ее руководитель, обязаны проходить обучение охране труда и проверку этих знаний в специальных учебных центрах. Среди организаций, как государственных, так и частных, оказывающих подобные услуги, нужно проводить конкурсы. Тем более что по Трудовому кодексу РФ, наряду с обязанностями по обеспечению безопасными условиями труда, руководитель должен обучать сотрудников безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, проводить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний.

Сотрудники, не прошедшие обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний, не допускаются к работе. Те, кто этого не сделал не по своей вине, отстраняются от работы с оплатой за все время отстранения как за простой. Таким образом, у работодателя появляется заинтересованность в организации обучения сотрудников охране труда.

Кроме того, Василий Чупров рассказал о проекте декларирования деятельности предприятий по реализации прав работников и работодателей. Участвуя в таком добровольном проекте, работодатель подтверждает ответственность за безопасность своих сотрудников. Участниками проекта могут быть индивидуальные предприниматели, организации всех форм собственности, зарегистрированные на территории Иркутской области. Для участия в проекте в Государственную инспекцию труда нужно направить декларацию. Решение принимается на основе презумпции правдивости работодателя.

САМЫЕ ЛУЧШИЕ

Во время семинара прошло награждение победителей по итогам городских конкурсов «Лучшая организация по проведению работы по охране труда», «Лучший специалист по охране труда», «Лучший кабинет охраны труда» по итогам 2007 года.

— Стоит отметить, что такие традиционные конкурсы пользуются популярностью среди иркутских организаций. Участников стало больше, конкурсанты стремятся показать свои достижения, поделиться накопленным опытом, — сказала и.о. начальника департамента экономики комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Наталья Сдобнова.

 

Улучшить условия

Затраты на мероприятия по улучшению условий труда в организациях Иркутска в расчете на одного работника, в тыс. руб.

2007

4

2006

3

2005

2,8

Начальник отдела по управлению охраной труда департамента экономики КЭФ администрации Иркутска Елена Казанцева добавила, что впервые конкурс на лучшую организацию Иркутска по проведению работы по охране труда проведен в 2002 году. Тогда в конкурсе участвовали 38 организаций. С 2003 года конкурс начали проводить на лучшего специалиста по охране труда, а с 2004 — на лучший кабинет. В этом году в конкурсах приняли участие 182 организации с числом работающих около 54,5 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось на 6%.

Участники были распределены по группам: добыча полезных ископаемых, строительство, транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, оптовая и розничная торговля, образование, здравоохранение и прочая деятельность.

Уровень организаций-победителей в конкурсе по итогам 2007 года оказался достаточно высоким — не произошло ни одного тяжелого и смертельного несчастного случая, а уровень аттестации рабочих мест по условиям труда составил более 70%.

Во время награждения победителям вручили дипломы мэра Иркутска, кубки и ценные подарки, остальным — благодарственные письма мэра.

Валерия Топоркова  

"Капитал", иркутский торговый журнал № 19 (267) от 03.10.2008


  • Число просмотров: 1799

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть