Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговля и норма

Черника со вкусом радиации

На московских рынках и развалах вдоль автотрасс в прошедший ягодный сезон торговали черникой, зараженной радионуклидами. Только за последние два летних месяца столичные ветеринары «арестовали» полтонны таких ягод.

В основном это была черника, завезенная из районов Украины и Белоруссии, в свое время попавших в зону воздействия радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. Уровень радиации в некоторых партиях продуктов превышал норму в 100 и более раз.

Представители комитета ветеринарии Москвы предостерегали москвичей, покупающих стаканчики с ягодой у бабушек возле станций метро и в подземных переходах, от этих покупок. На официальных городских рынках ситуация с качеством продуктов мониторится ежедневно, и риск там купить зараженную ягоду меньше. Но некоторые поставщики специально распределяют небольшие партии товара среди пенсионеров, которые реализуют его около станций метро и в других местах, выдавая чернику за подмосковную, «только что из леса».

Радиоактивные ягоды и грибы поступают на столичные городские рынки каждый летний сезон. Везут вредную ягоду главным образом с Украины, из Белоруссии, а также из Тверской, Архангельской, Тамбовской, Псковской, Владимирской, Липецкой и Брянской областей, которые подверглись воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС.

По существующим санитарным правилам, норма «радиоактивности» ягод — 40 беккерелей на килограмм.  При проверке сомнительных партий на рынках этим летом дозиметр зачастую зашкаливал за 1500-2000 тысячи беккерелей. Как говорят специалисты, фонящие плоды особенно богаты изотопом цезий-137. В организме этот радионуклид оседает в мышечных тканях, желудочно-кишечном тракте.

По внешнему виду радиационные ягоды нельзя определить. И на вкус они ничем не отличаются от обычных. И, конечно, съев даже ведро зараженной ягоды, лучевую болезнь получить невозможно.

— Отведав радиационную ягоду, человек сразу вряд ли почувствует даже легкое недомогание, — говорит директор Института питания Российской академии медицинских наук Виктор Тутельян, — но спустя несколько лет это может привести к серьезным проблемам: радиация имеет свойство накапливаться в организме и способствовать развитию злокачественных опухолей и других серьезных болезней. Происходит загрязнение внутренней среды человеческого организма радионуклидами, которые потом не так легко вывести.

Наталья Гранина,   "Известия"

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 18 (266) от 19.09.2008


  • Число просмотров: 1858

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть