Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Монетный двор

Копейка больше не нужна

Банк России обсуждает вопрос о целесообразности обеспечения платежного оборота монетами достоинством одна и пять копеек.

«Банк России впервые провел исследование, направленное на определение востребованности населением номиналов денежных знаков в платежном обороте», — сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Как выяснилось, 91% опрошенных высказались против присутствия в наличном денежном обороте копейки, против пяти копеек — 83%. Опрос общественного мнения осуществлялся Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-центр») в 127 населенных пунктах 44 регионов страны.

По словам г-на Лунтовского, Банк России придает большое значение результатам этого опроса и намерен совершенствовать систему наличного денежного обращения в стране с учетом мнения населения.

 

Народ против

присутствия в наличном денежном обороте, в % к общему числу опрошенных

1 коп

91

5 коп

83

Источник: исследование «Левада-центра» по заказу Банка России

«Банк России выносил вопрос о целесообразности обеспечения платежного оборота монетами достоинством одна и пять копеек на обсуждение Национального банковского совета, направлял письма в Минфин России и профильные комитеты Госдумы. Пока идут дискуссии на эту тему, Банком России совместно с ФГУП «Гознак» ведется работа по поиску оптимальной, с точки зрения сокращения затрат, технологии изготовления вышеуказанной монеты», — сообщил он.

Банкир отметил, что выпускать монеты низких номиналов в настоящее время экономически нецелесообразно, поскольку затраты на чеканку такой монеты существенно превышают ее номинал. К тому же эти монеты по разным причинам практически не возвращаются в кассы кредитных учреждений из наличного денежного оборота.

Первый зампред Банка России привел примеры из мировой практики, которая свидетельствует, что, когда металлическая стоимость монеты становится дороже ее номинала, такая монета выводится из оборота или присутствует в нем исключительно декларативно (например, в Южной Корее, Чешской Республике, Финляндии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии).

Монета низших номиналов участвует в расчетах с населением при выплате пенсий, оплате коммунальных услуг, электроэнергии. На 1 января 2008 года количество монет в обращении на душу населения, по предварительным данным, составило 249 штук, что выше мировых показателей. В общем количестве монет 18% приходится на копейку, 14% — на пять копеек. В общей номинальной стоимости монет, выпущенных в обращение, эти монеты составляют 1,5%. Сегодня в обращении находится 6,5 млрд однокопеечных монет (45 штук на душу населения) и почти 5 млрд пятикопеечных (34 штуки на душу населения).

Георгий Лунтовский отметил, что исключение из обращения монет номиналом 1 копейка и 5 копеек не отразится на росте цен.

«В случае признания нецелесообразности обеспечения платежного оборота такой монетой возникает вопрос об округлении сумм платежей до десятичного знака: по закону округления — до пяти копеек в сторону уменьшения, от пяти копеек — в сторону увеличения. Речь идет об округлении сумм конечных платежей при расчетах наличными, а не об округлении цен и тарифов на товары и услуги. Они могут по-прежнему выражаться в рублях и копейках», — пояснил он, добавив, что при безналичных расчетах округление не производится вовсе.

По материалам "Интерфакса", "Финмаркета"

"Капитал", иркутский торговый журнал № 18 (266) от 19.09.2008


  • Число просмотров: 1637

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть