Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговля и норма

На страже правильных напитков

В Приангарье зарегистрировано почти пять тысяч лицензированных предприятий по реализации алкогольной продукции. За их деятельностью следят несколько контролирующих структур, которые и поделились с нашим журналом итогами своей работы за первое полугодие этого года.

Легальность оборота алкогольной продукции и исполнение законодательства контролируют Роспотребнадзор, налоговая инспекция, милиция. Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Иркутской области, за полгода проверено 412 предприятий розничной торговли и общественного питания, занимающихся реализацией алкоголя. По результатам проверок забраковано 160 партий алкогольной продукции объемом 1,3 тыс. литров.  Возбуждено 163 дела об административном правонарушении, в следственные органы региона передано десять дел. Сумма штрафов составила более миллиона рублей.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора совместно с представителями правоохранительных органов и миграционной службы в первом полугодии проверили 24 оптовых предприятия, занимающихся оборотом алкогольной продукции. Все организации имеют лицензии, но, тем не менее, выявлены нарушения. Среди них — отсутствие личных медицинских книжек у работников, несоблюдение сроков прохождения медицинских осмотров, санитарно-эпидемиологического режима. В результате проверок вынесено восемь постановлений о штрафах на общую сумму 250 тысяч рублей.

Следует обратить внимание, что с целью пресечения незаконного оборота алкоголя в апреле и мае в Качугском и Братском муниципальных образованиях обследовали 30 предприятий, осуществляющих розничную реализацию алкоголя. На 21 из них обнаружены нарушения действующего законодательства.

Проверено 82,63 дал (один дал — это десять литров. — Ред.) алкогольной продукции на сумму 219 тыс. рублей. При этом приостановлена реализация 21,58 дал алкоголя на сумму 61 тыс. рублей. Основаниями для этого послужили отсутствие сертификатов соответствия и сопроводительных документов на продукцию. По итогам проверки возбуждено 12 дел о привлечении к административной ответственности должностных лиц и пять — в отношении юридических лиц.

По информации отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области, налоговые органы региона (совместно с другими контролирующими структурами) провели за шесть месяцев 2008 года 2,2 тыс. проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничный оборот алкоголя. В 33% от общего числа проверок, или на 761 предприятии, выявлены свыше одной тысячи различного рода нарушений. На основании составленных протоколов об административных нарушениях предъявлено штрафных санкций в размере 12 895 тыс. рублей. К слову, сумма предъявляемых штрафов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 57%.

Налоговики забраковали 803 дал алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, что означает торговлю без лицензии, отсутствие маркировки или использование поддельных федеральных специальных или акцизных марок. Изъято 84 дал продукции.

Кроме перечисленных контролирующих структур, как соблюдаются правила продажи алкоголя и наличие лицензии у предприятия проверяет и отдел лицензирования администрации Иркутска.

Кстати, со вступлением в силу с 1 июля 2008 года Постановления администрации Иркутской области от 10 июня 2008 года 152-ПА «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области» вводится новый порядок получения лицензии на право розничной торговли алкоголем.

Так, для получения лицензии соискатель (юридическое лицо) предъявляет в отдел лицензирования ГЭУ КЭФ администрации Иркутска ряд документов. Нужно предоставить:

• заявление;

копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации соискателя, документа о постановке на учет в ИФНС по месту нахождения соискателя лицензии и его торговых объектов;

копию документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу лицензии;

справку ИФНС об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов;

заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора и противопожарной службы о соответствии торговых объектов соискателя нормам и требованиям.

Помимо этого, необходимы документы, подтверждающие оплаченный уставной капитал и наличие у соискателя на каждом торговом объекте прибора по проверке подлинности акцизных марок.

Между прочим, но новому распоряжению от 1 июля 2008 года, уставной капитал для организаций, занимающихся реализацией алкогольной продукции (за исключением предприятий общественного питания), установлен в размере 20 тыс. рублей. Напомним, ранее, с 1 июля 2006 года, иркутские предприятия должны были пополнить уставной капитал как минимум до 600 тысяч рублей. Это же правило распространялось на Ангарск, Братск, Усть-Илимск.

Заметим, что копии предоставляются нотариально заверенные или с предъявлением оригиналов. Документы могут быть поданы представителем соискателя лицензии.  При этом он должен иметь при себе доверенность и документы, удостоверяющие его личность.

Документы, предоставленные в неполном объеме, не принимаются и не регистрируются. Сотрудники отдела лицензирования в 30-дневный срок с момента получения всех документов проводят ревизию торговых объектов и принимают решение о выдаче лицензии или об отказе права на розничную продажу алкоголя.

Лицензия на винно-водочные изделия приостанавливается до устранения нарушений. Причем лицензионный орган нужно об этом уведомить. Лицензия на розничную продажу алкоголя выдается максимум на пять лет. По истечении этого времени, по просьбе лицензиата, срок действия документа может быть продлен тоже до пяти лет. До 1 января 2006 года лицензию продлевали на три года.

Подготовила Валерия Топоркова 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 17 (265) от 05.09.2008


  • Число просмотров: 1766

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть