Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, начало сентября, 2008

Опубликован приказ Роспотребнадзора об аннулировании свидетельств о государственной регистрации биологически активных добавок к пище.

Курица:

ПУТИН БЬЕТ ПО НОЖКАМ БУША

Решение российского правительства приостановить ряд договоров, подписанных в надежде на вступление в ВТО, прежде всего затронет российский рынок мяса. Отмена соглашения о квотах на ввоз курятины из США избавит потребителей от некачественного продукта, но может привести к росту цен. Отказ же от импорта свинины и говядины из США будет менее ощутим: основной поставщик этой продукции – Бразилия.

Замораживание ряда соглашений, подписанных ранее Россией в надежде на скорое вступление в ВТО, может сказаться и на отечественном потребителе. Как писала «Газета.Ru», премьер Владимир Путин, озвучивая это решение, отметил, что речь идет в первую очередь о сельском хозяйстве. А именно, поясняют эксперты, о соглашениях по торговле мясом птицы, свининой и говядиной от 2005 года.

По этим соглашениям США имеет право ввозить в Россию мясо на льготных условиях. В этом году для 901,4 тыс. тонн курятины из США импортная пошлина равна 25% (сверх квоты – 62,5%), для 49,8 тыс. тонн свинины – 15% (вне квоты – 60%). Существует также постановление N732 от 2003 года, по которому Россия ежегодно увеличивает квоты для Европейского союза и США.

В начале 2008 года российское правительство распределило квоты: в течение этого года импортеры могут ввезти в Россию до 28,9 тыс. тонн говядины, до 445 тыс. тонн мороженой свинины и до 1,2116 млн тонн мяса птицы. Для США Россия выделила более 74% квот на мясо птицы.

Однако пока неизвестно, какие именно изменения будут внесены в существующий порядок.

«Вряд ли сама квота на ввоз мяса птицы будет сокращена, скорее, будет отменен страновой принцип, по которому большая доля импорта курятины сейчас приходится на США», – предполагает Андрей Корнийчук, директор по маркетингу агропромышленного холдинга «Мираторг». Тогда все российские импортеры будут в равных условиях, а российский рынок снизит зависимость от отдельных рынков, в основном Европы и США, и на него будет влиять общемировая конъюнктура, надеется он. В этом случае потребитель не почувствует заметного колебания цен.

Вино:

НАД МОЛДАВСКИМ ВИНОМ НОВАЯ УГРОЗА

Не успело молдавское вино вернуться в Россию, как Роспотребнадзор заговорил о «нарастающей неудовлетворенности» качеством совместной работы с его производителями. Виноделы опасаются новых запретов, хоть и считают, что претензий к качеству их продукции быть не может.

Список молдавских производителей вина, поставляющих свою продукцию в Россию, продолжает расширяться: на днях Роспотребнадзор разрешил еще девяти предприятиям представить образцы своей продукции на экспертизу (агрофирма «Чимишлия», Ever Vin, Vinava Bardar, Alianta Vin, Taraclia, Agrovin Bulboaca, Invinprom, Basarab-Vin и Leovin). На данный момент уже 30 молдавских заводов получили от российского ведомства положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. В перспективе потенциальных поставщиков станет еще больше: «рассматривается перечень компаний, которым будет разрешено представить образцы виноматериалов на санитарно-эпидемиологическую экспертизу».

Однако постепенное возвращение молдавского вина на российский рынок может осложниться новыми претензиями с российской стороны.

По итогам поездки в Молдавию российский главный санитарный врач и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу» о «нарастающей неудовлетворенности» качеством проводимой совместной работы.

Это, по его словам, может послужить причиной если не возврата к ситуации двухлетней давности, то к возможной резкой приостановке имеющейся положительной динамики.

Другими словами, для молдавских виноделов заявление Онищенко послужило сигналом к тому, что ситуация с запретом их продукции может повториться снова. Полное эмбарго на экспорт вина и виноматериалов из Молдавии было введено Роспотребнадзором в конце марта 2006 года. Официальной причиной запрета стало плохое качество молдавских спиртных напитков. По данным Роспотребнадзора, в вине было обнаружено повышенное содержание пестицидов и железа. Геннадий Онищенко заявлял даже, что, скорее всего, молдавские вина никогда не вернутся в Россию.

БАДы:

АННУЛИРОВАНЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСРЕГИСТРАЦИИ

Опубликован приказ Роспотребнадзора об аннулировании свидетельств о государственной регистрации биологически активных добавок к пище. Среди аннулированных свидетельства таких широко распространенных препаратов, как «Валериана» или «Пион уклоняющийся», таких известных фирм, как «Компания Хорст» и «Эвалар».

Информация об аннулировании свидетельств о государственной регистрации будет внесена в государственный реестр и информационную систему учета впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготавливаемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов. Информация об аннулировании свидетельств о государственной регистрации должна быть доведена до сведения изготовителя и поставщика продукции и Федеральной таможенной службы.

Надзор за производством и оборотом биологически активных добавок к пище будет усилен.

Полный список аннулированных свидетельств опубликован на официальном сайте Роспотребнадзора.

Майонез:

В 2,5 РАЗА ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

В прошлом году объем производства майонезной продукции в России в натуральном выражении увеличился на 14,91% по сравнению с предыдущим годом. За последние пять лет (с 2002 по 2007 год) объем производства майонеза в натуральном выражении увеличился более чем в два раза – на 173,8%.

По объему производства майонезной продукции в России лидируют следующие регионы: Республика Татарстан, Москва, Нижегородская область, Свердловская область, Белгородская область (46,6 тыс. тонн). Суммарно пять этих районов производят около 60% всей майонезной продукции.

Особенность производства майонеза заключается в том, что он принадлежит к относительно дешевым и скоропортящимся товарам, поэтому перевозить его на большие расстояния невыгодно. Соответственно, каждый регион старается либо удовлетворять спрос за счет внутреннего производства, либо импортировать продукцию ближайших соседей.

По оценке «Экспресс-Обзор», объем рынка майонезной продукции в России в натуральном выражении вырос по сравнению с прошлым годом на 12,31%. На долю 7 регионов-лидеров приходится около 28% объема рынка в натуральном выражении. Больше всего майонеза продается в Москве и Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Свердловской и Ростовской областях и в республике Башкортостан.

Объем продаж майонеза в остальных регионах – менее 20 тыс. тонн. Наибольшие значения показателя самодостаточности (способности местных производителей самостоятельно удовлетворить потребности региона в продукте) характерны для Белгородской и Ивановской областей, Москвы, Татарстана, Нижегородской и Свердловской областей. Перечисленные регионы имеют возможность экспортировать более 20 тыс. тонн майонезной продукции.

Интересно отметить, что доля 50 крупнейших городов в общем объеме рынка майонеза в России относительно небольшая – около 14%.

Авто:

КИТАЙЦЫ МАССОВО СКУПАЮТ МОЩНЫЕ АВТОМОБИЛИ

В Китае начался настоящий бум на мощные седаны и внедорожники. С сентября автомобили с двигателями объемом от 3 л подорожали на китайском рынке еще на 10%, так как местные власти намерены ужесточить налоговую политику в отношении больших машин. Ранее налог для мощных автомобилей уже увеличили до 15%. Теперь его повышают до 25%.

В дилерских центрах выкупили практически все BMW X5 и Audi A8. Вместе с тем, налог на маленькие автомобили с объемом двигателя до 1 л снижают с 3% до 1%. Однако это не вдохновило китайцев на приобретение малолитражек. Устойчив спрос на престижные модели.

"Капитал", иркутский торговый журнал № 17 (265) от 05.09.2008


  • Число просмотров: 1978

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть