Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

№ 016 (264) от 22.08.2008

Статьи

Продукты и цены
Нужен ли вам чек?

В последнее время в обществе активно обсуждаются разнообразные правительственные инициативы, призванные облегчить положение малого бизнеса. В том числе высказывалась идея отменить обязательные кассовые аппараты в магазинах «малого формата», т.е. принадлежащих малому бизнесу. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил у россиян, нужны ли им чеки. Опрос проводился в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Продукты и цены
Конец июля. Цены меняются

В июле в Иркутской области цены на различные товары выросли в среднем на 0,8% по сравнению с июнем. В частности, как сообщают в Иркутскстате, на продукты питания цены выросли на 0,6%, непродовольственные товары — на 1,1%, алкогольные напитки — на 0,2%.


Торговля и норма
Официантов ценят за отзывчивость

Наверное, наиболее показательной в смысле требований, возможностей и оплаты труда официанта является деятельность этих представителей ресторанного дела в Москве – количество точек общепита любого уровня там наибольшее, по сравнению с другими городами России.


Торговля и норма
Всего два агентства недвижимости

Лишь два агентства недвижимости в Иркутске имеют сертификат соответствия, что составляет около 1% от их общего количества. Об этом сообщила президент иркутского областного союза риэлторов Наталья Комиссаренко.


Торговля и норма
Торговля: написание правил игры

Замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев заявил, что Министерство промышленности и торговли РФ приступило к доработке проекта ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».


Торговля и норма
«Точка» сохраняет землю

Сеть московских магазинов розничной торговли «Точка» постепенно отказывается от полиэтиленовых (ПЭТ) пакетов для покупок и переходит на экологичные пакеты из крафт-бумаги.


Новости бизнеса
Меню для незрячих

Cтоличная сеть ресторанов «Япоша» ввела специальное меню с рельефно-точечным (брайлевским) шрифтом для незрячих. В каждом заведении «Япоша» сегодня выложено по два экземпляра барного и два кухонного меню. Таким образом, «Япоша» стал первым рестораном в России, учитывающим права инвалидов по зрению.


Новости бизнеса
Блюда во фритюре: обновить жир и правила

Любители блюд во фритюре в ближайшем будущем могут заказывать их в ресторанах, кафе и бистро, не опасаясь за свое здоровье. Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО) разработала правила приготовления таких яств на предприятиях питания.


Новости бизнеса
Еще семь магазинов

На территории Шелеховского района во втором квартале открылось девять новых объектов потребительского рынка, среди них семь магазинов промышленных и продовольственных товаров, кафе-закусочная и мастерская по ремонту обуви, сообщили в отделе по работе с общественностью и СМИ администрации Шелеховского района.


Торговля и норма
Обман под видеокамерой. Массовые обсчеты в супермаркетах

Большинство покупателей недовольны магазинами, в которых им приходится отовариваться. Только за июнь московский Роспотребнадзор провел 573 внеплановые проверки торговых точек, на которые пожаловались граждане. Как оказалось в результате проверок, большинство претензий вполне обоснованы.


Торговля и норма
12 тонн с плодожоркой

На одной из оптовых баз в Иркутске во время плановой проверки поднадзорных грузов сотрудниками управления Россельхознадзора по Иркутской области обнаружена партия яблок из Китая, зараженная сельхозвредителем — карантинным организмом восточной плодожоркой.


Анализ рынка
Квасной рынок России. Вкус, не перебитый Coca-Cola

У древнейшего российского напитка кваса сезон недолгий — летние месяцы. Несмотря на это, производство кваса в России в последние годы находится на подъеме. Им уже интересуются не только предприниматели и исследователи продукта, но и контролирующие службы: в прошлом номере нашего журнала мы рассказали о серии проверок торговых точек, продающих квас в Иркутске («Капитал», N15 (263), август 2008). Итак, квас в стране возвращается.


Торговые тенденции
«Торговые тенденции, вторая половина августа, 2008»


Передовой всеобуч
Новые технологии в ритейле помогут удержать рынок

Из-за давления интернет-торговли и других факторов, ритейлеры во всем мире вынуждены прибегать к новым технологическим ухищрениям. В частности, розничники пытаются создать внутри магазина совершенно новый по ощущениям опыт для потребителей. Следующим шагом, по мнению аналитиков независимой исследовательской компании Datamonitor, станет приближение обычного шопинга к покупкам в Интернете по быстроте и удобству.


Налоговые вопросы
Налоговая отвечает

На вопросы читателей нашего журнала сегодня вновь отвечает Светлана Тимошкова, замруководителя УФНС России по Иркутской области.


Кадры и деньги
Как растянуть отпуск

В соответствии с Трудовым кодексом отпуск можно делить на части. У нас в фирме есть работник, который в одну часть отпуска взял 16 дней, а оставшиеся 20 дней разделил на четыре периода по 5 дней (с понедельника по пятницу), причем в одном месяце. Получается, что положенные 20 дней отпуска превратились в фактические 28 дней. Директор отказался предоставить отпуск, разделенный на четыре части, работник же настаивает на своем праве. Кто прав?


Налоги и мытари
Как защитить себя при проверках. Необходимые знания

Каждому предпринимателю приходится иметь дело с контролирующими органами. Проверки необходимы, они позволяют подстраховаться от некачественных товаров и услуг, подталкивают бизнесменов к соблюдению закона.


Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть